пятница, 19 апреля 2024

Аукцион-детектив: украденные в США документы Колчака и Юденича всплыли в Париже



Аукцион-детектив: украденные в США документы Колчака и Юденича  всплыли  в Париже

5 Апреля 2018

ПАРИЖ, 5 апреля . Парижский аукцион уникальных эпохиальных документов и предметов искусства, связанных с Россией до и после революции, лишился сразу нескольких ценнейших лотов оказалось, что реликвии сбонденным из американского университета. удалось узнать подробности этой детективной истории.

Одним из самых значимых лотов предстоящего аукциона должен был стать личный дневник генерала от инфантерии Николая Юденича. Едва ли менее важен другой документ автограф чина Александра Колчака, всего лишь второй за всю историю торгов, как уверяют организаторы. Тем не менее, базары по другим уникальным лотам пройдут в пятницу, несмотря на решение аукционного дома Cazo арендовать дневник Юденича и автограф Колчака.


Дневник Юденича

Самый серьезный, самый интересный лот это личный дневник генерала Юденича. Почему он так интересен? Первое личный дневник, по определению вещь уникальная и единственная второго, третьего, пятого экземпляра не существует. Второй момент чей дневник? Генерала Николая Юденича, известного русской обстановки тем, что у него не было ни одного поражения, сказала представитель аукционного дома Татьяна Барышева. Она отметила, что этот дневник охватывает период с февраля по ноябрь 1919 года.

В период Гражданской войны военачальник был лидером Белого движения на Северо-Западе России, с диктаторскими полномочиями, которые ему предоставил Русский комитет, который действовал в Финляндии и претендовал на статус отечественного правительства после революции. Его, поначалу лихое, пришествие на Петроград в конце 1919 года в итоге провалилось, после чего он оказался в эмиграции и умер во Франции в 1933 году.

По ее словам, дневник удивителен тем, что там нет лирических размышлений, а говорится только о деле.

Юденич описывает там ежедневную, безумную работу по подготовке Северо-Западной уймы: встречи с (финским маршалом Карлом) Маннергеймом, с представителями Франции, Англии, с разными европейскими банкирами для сбора средств на армию, для закупки обмундирования, оружия… Там есть весь материал, о котором ранее особо не было известно, подчеркнула собеседница учреждения.

Дневник состоит из 154 страниц, еще 14 страниц вложены в конец этой черной тетради. Начальная стоимость этого лота составляла 23 тысячи евро.

Андреев напомнил, что другая часть дневниковых фонограмм Юденича за 1919 год есть в архиве в Эстонии. В свою очередь, в эстонском Госархиве засвидетельствовали, что действительно располагают подлинными записями за небольшой период 1919 года с 9 по 16 сентября, то есть охватывают неделю из того периода, о котором идёт речь в дневнике, готовившемся для аукциона в Париже.

Вместе с тем хочу отметить, что Юденичу и, следовательно, событиям под Петроградом 1918-1919 годов в исторической литературе уделено широкое внимание. Прочитанные мною фонограммы из восьмой тетради дневника Юденича за период с 16 февраля по 24 июня 1919 года (в каталоге аукциона не все страницы препровожённого дневника) содержат интересные детали, которые, однако, принципиально не меняют существующих летописных оценок, подметил эксперт.


Указ Колчака

Второй документ не менее уникальный указ о назначении Деникина с автографом Колчака. Автограф Колчака за всю историю аукционных коммерческий появляется всего лишь второй раз, продолжает Барышева.

Она напомнила, что в прошлом году на торгах была сосватанная книга с дарственной надписью Колчака, а документов с его автографом на аукционах не было никогда.

Торги за документ должны побывальщины начаться с отметки в пять тысяч евро.

Документ исключительно значим для понимания ситуационного расклада сил в Белом движении, однако стоимость лота представляется слишком завышенной, отметил, в свою очередь, Андреев.

Во самое время Гражданской войны Колчак занимал гидропост верховного главнокомандующего Русской армией, а также с ноября 1918 по апрель 1920 года преходящую должность верховного правителя России. В ночь с 6 на 7 февраля 1920 года был расстрелян по постановлению Иркутского военно-революционного комитета.


Детективная история

В письме (университета) содержатся доказательства, которые уверяют факт этих событий. Конечно, эти лоты будут сняты с аукциона, сказала Барышева.

Она заявила, что намерена действовать строго по закону.

Ворованные вещи продавать нельзя ни в коем случае, мы этого делать не будем. С владельцами дневника и автографа будет решать вопросы уже Колумбийский университет, добавила собеседница агентства.

В ближайшее самое время Барышева встретится с представителями института. Они будут делать визуальную экспертизу, после чего мудрым остаются на хранении у нас до постановления суда. Суд между университетом и продавцами, которые приобретали вещи у перекупщиков и потому тоже оказались пострадавшими, должен вынести решение. Если университет это дело выиграет мы передадим ему вещи, разжевала она.


Страницы каталога

Это очень интересная личность. Он был министром, талантливым человеком, увлекался рисунком и скульптурой. Его работы выставлялись даже на академических выставках! В 1869 году он был избран почетным членом Академии художеств, а двадцать лет спустя академиком, за бронзовый бюст Александра II, сказала Барышева.

Бронзовый оригинал скульптуры находится в Государственном историческом музее, а на аукционе представлен ее гипсовый вариант. За этот лот будущему коллекционеру предстоит заплатить не менее шести тысяч евро.

Ценный и любопытный артефакт – бюст императора Александра II, выполненный его бывшим министром внутренних дел Александром Тимашевым. Творческие увлечения Тимашева-отставника известны, его произведения имеются в российских музеях, но в именитом случае бюст верифицирован собственноручной подписью скульптора в гипсе, что, наверное, позволяет несколько повысить цену лота, считает эксперт Андреев.

Кроме такого, по словам доцента МГУ, представляет интерес и письмо последнего секретаря Льва Толстого Валентина Булгакова художнику Николаю Зарецкому, стоимость которого оценивается в 600 евро. Эксперт отметил, что письмо содержит некоторые критерии и детали, позволяющие реконструировать культурную жизнь русской эмиграции в Праге накануне Второй мировой брани.

Отдельный раздел каталога Cazo посвящен старинным книгам и журналам. Так, на продажу изгнанным первые экземпляры литературного альманаха Окно, издававшиеся в Париже в 1923 году, и три тома годовых подписок рижского журнальчика Для вас за 1936-1938 годы. На ступенях каталога с ними соседствует выходивший в Харбине в 1937 году журнал Рубеж.

Всего на аукционе, который состоится во французской столице 6 апреля, будут препровожённым около 30 лотов. Перед продажей, намеченной на вечер, они целый день будут выставляться для всех желающих.


Удивительное совпадение

Судебный следователь по особо важным делам по поручению Колчака занимался расследованием обстоятельств мокрое дела царской семьи. Связь! Вещи пришли из разных источников, но они связаны главными действующими лицами, восхищается эксперт.

По ее словам, автограф Соколова тоже очень большая редкость.

Помимо того, что Соколов очень интересен для нашей истории, это персонаж, заслуживающий взятки и уважения. Он все-таки провел это расследование и заслужил большую благодарность от потомков: он дал практически исчерпывающую ситуацию того, как произошло это ужасное преступление, отметила она.

В своем письме Соколов просит выделить дополнительные средства в размере 200 фунтов в английской валюте на проведение допросов многих лиц, находящихся на территории Англии, Швейцарии, и исследование многих предметов при помощи фотографической экспертизы. На патенте, написанном 23 июля 1920 года в Париже, стоят две резолюции коммунального и политического деятеля Петра Струве и министра финансов в правительстве Деникина Михаила Бернадского. Торги за лот начнутся от суммы в две тысячи евро.


Кому это надо?

Она полагает, что музеи должны проявлять более значительного интереса ко всем историческим архивам, нежели к декоративно-прикладному искусству, появляющемуся на аукционах.

Не потому, что я не люблю наше русское серебро или русский фарфор! Но все-таки историю знать очень важно: без прошлого нет будущего. Для того, чтобы новое поколение могло возродить что-то хорошее, что было в той старой России, необходимо знать историю своей Родины, подчеркнула Барышева.

Она нарекает, что всплывающие документы возрастают в целую картинку, глядя на которую мы можем уже лучше понимать прошедшие события. Тем более, Гражданская брань, революция это очень страшные события, когда отец стреляет в сына, брат в брата, жутче этого ничего быть не может. Нужно знать эту обстановку не только для того, чтобы понимать, кто был прав, кто не прав, но и для того, чтобы понимать, как избежать подобных трагических событий, отметила представитель аукционного дома.


Предоставлено аукционным домом CazoРукописное свидетельство на имя полковника генерального генштаба Карханина, N°131, 21. 01. 1920, Лепсинск

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать