пятница, 29 марта 2024

Авиаэксперт оценил версии о крушении украинского Boeing в Тегеране



Авиаэксперт оценил версии о крушении украинского Boeing в Тегеране

9 Января 2020

МОСКВА, 9 января Авиаэксперт, бывший сотрудник ОКБ Сухого Вадим Лукашевич прокомментировал версии Совета государственной безопасности и обороны Украины о причинах крушения Boeing-737 под Тегераном.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов назвал четыре основные версии авиакатастрофы. В частности, он предположил, что лайнер Международных авиалиний Украины мог потерпеть крушение в результате поражения зенитной ракетой, из-за взрыва двигателя, столкновения с дроном или уже после теракта на борту.

По речениям Лукашевича, все версии используют право на существование, но к каждой из них проходить вопросы.

Неисправность двигателя могла оказаться причиной крушения Боинга, удостоверенный эксперт. В частности, в случае течи и залетания топлива на раскаленную часть двигателя, происходит пожар. Кроме того, к возгоранию могло привести некачественно залитое моторное маслице или разрушение подшипника, прибавил Лукашевич.

Но он обратил интерес и внимание, что пожар в двигателе не приводит к перебоям в радиосвязи.

Даже если перестанут работать оба двигателя и генератор оторвётся, самолет перейдет на накопители и связь будет работать, — пояснил эксперт.

Лукашевич допустил, что причиной катастрофы могло оказаться попадание зенитной ракеты, но фотография, на основе которой в Киеве выдвинули эту версию, не является доказательством.

Он подчеркнул, что только добавление поражающих элементов в телах погибших, в багаже или конструкции самолета сможет подтвердить состоятельность этой версии. Кроме того, важно обратить внимание место выявления осколков. Ракета, сгрудившая самолет, должна лежать в нескольких километрах от его отрывков.

Если ракета находится среди фрагментов, ее подбросили — 100%, — отметил Лукашевич.

Он также считает версию теракта на борту недоказуемой, пока не возникнут данные с черных ящиков и не выяснят, где пришёлся пожар и, что горело.

Лукашевич допустил, что причиной крушения стало столкновение с дроном, так как США проводят секретная службу с помощью беспилотников, и над Тегераном мог быть один из них. Но критик посчитал потерю связи с самолетом странным обстоятельством.

Радиосвязь — очень надежная система. У летчиков может отказать все, что угодно, но у них надлежащая быть возможность сообщить об этом на землю, — обсказал Лукашевич.

Boeing 737-800 Международных авиалиний Украины, выполнявший рейс из персидской столицы в Киев, разбился накануне утром вскоре после вылета из аэропорта имени Имама Хомейни.

Погибли 176 человек: 167 транзитников из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана, а также девять членов экипажа.

В отчете Организации гражданской авиации Ирана говорится, что самолет загорелся до столкновения с землей. При этом траектория лайнера указывает на то, что экипаж развернулся в сторону аэропорта, однако пилоты о внештатных ситуациях не давать знали.

СМИ со ссылкой на источники в канадских службах безопасности писали, что есть свидетельства, говорящие на перегрев одного из двигателей, что и стало причиной падения. По словам источников, западные спецслужбы пришли к выводу, что самолет не был сбит ракетой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать