среда, 24 апреля 2024

Авиакатастрофа в Бишкеке: рухнувший самолет разрушил дачный поселок



Авиакатастрофа в Бишкеке: рухнувший самолет разрушил дачный поселок

16 Января 2017

МОСКВА, 16 января Турецкий грузовой самолет Boeing 747-400, рухнувший рядом с аэропортом Манас под Бишкеком, развалил более половины дачного поселка, погибли 32 человека, подключаю 13 детей; один из черных ящиков уже найден, во вторник в Киргизии ждут международных специалистов МАК для расследования причин авиакатастрофы.

Авиакатастрофа произошла утром 16 января. Самолет частной турецкой авиационная компании АСТ следовал из Гонконга в Стамбул и должен был закатиться в Бишкеке на дозаправку. Как отметили представители спасательного ведомства Киргизии, Boeing не смог совершить посадку с первого раза и, вероятно, хотел уйти на второй круг. В момент падения в районе воздушной гавани были неблагоприятные погодные условия.

Boeing 747-400 турецкой авиакомпании разменялся в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Манас столицы Киргизии. Самолет рухнул на поселок Дача-Суу дачного кооператива Авиатор в окрестностях аэропорта.



Черный ящик обнаружен

Черный ящик разбившегося под Бишкеком фрахтового Boeing обнаружен, поисково-спасательные работы на месте крушения практически завершены, заявил журналистам на брифинге первый вице-премьер Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев.

Мы практически всю территорию обследовали, остались только крупные стрекочи самолета, которые нельзя осязать. Найден черный ящик самолета, сообщил Абулгазиев. По его словам, после прибытия экспертов будут возращённым крупные части фюзеляжа, подборы продолжатся во вторник утром.

Как подметил вице-премьер, по данным генштаба по ликвидации последствий, на настоящий момент погибли 32 гражданина: 28 наших граждан и четыре члена экипажа турецкого самолета.

По его словам, на месте крушения погибли целые семьи. Абулгазиев также сообщил, что по результатам расследования будет разрешаться вопрос о сносе всего сокола, расположенного в непосредственной схожести от взлетно-посадочной полосы. Он отметил, что раньше здесь располагались дачи, однако в последнее время дачные участки были застроены жилыми домами. Всего в поселке проживали около 1, 5 тысяч человек.

Как сообщил источник в правительстве Киргизии, во вторник ожидают мировых специалистов МАК для расследования главная причин авиакатастрофы.

Как сообщает в понедельник учреждение Anadolu, министерство транспорта, судоходства и коммуникаций Турции направит двух экспертов для помощи в расследовании причин крушения фрахтового самолета в Киргизии,

По предварительным таким, экипаж разбившегося самолета состоял из четырех граждан Турции.


Снесено более половины поселка

Более половины поселка под Бишкеком, на который рухнул самолет, повреждено: разрушены 23 из 43 дачных участков, заявил министр чрезвычайных ситуаций Киргизии Кубатбек Боронов.

Последние данные такие: 32 тела погибших уже выясненным, останки и фрагменты их тел. Сейчас поисковые работы еще продолжаются, наверное, до вечера мы это все завершим. Всего снесено упавшим самолетом 17 домов. Повреждения получили 23 дома, из них 17 полностью снесены, сказал министр в интервью радио Sputnik.

Глава МЧС Киргизии отметил, что наше государство полностью берет на себя сопровождение временным жильем пострадавших. Он пояснил, что поселок расположен очень близко от аэропорта, около 300 метров от взлетной полосы.

В департаменте Ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД РФ отрапортовали, что российские граждане не пострадали при крушении грузового самолета под Бишкеком. Власти Киргизии оплатят погребения погибших

Похороны погибших и лечение пострадавших оплатит государство, передает в понедельник киргизское учреждение 24. kg со ссылкой на вице-премьера Чолпон Султанбекову.

Похороны погибших при крушении грузового Боинга-747 в районе аэропорта Манас в Бишкеке отдаст государство, говаривается в сообщении.

По словам Султанбековой, правительство также оплатит лечение пострадавших. По данным издания, в больницах находятся 12 гражданин, в том числе семеро детей.


Ваш браузер не поддерживает такой формат видео. Причины крушения неизвестны

Разбившийся под Бишкеком турецкий фрахтовый Boeing шел на посадку с опозданием, сообщила представитель пресс-службы аэропорта Манас.

Пока ничего не известно о причинах падения самолета. Могу только добавить, что борт приходил с опозданием от расписания. Он шел с задержкой, сообщила собеседница учреждения. Она отказалась комментировать информацию о том, что самолет не смог совершить посадку с первого раза и пытался рассчитаться на второй круг.

В распоряжении авиаперевозчика также нет каких-либо данных о причинах случившегося.

Для расследования причин и обстоятельств катастрофы премьер-министр Киргизии распорядился создать правительственную комиссию.

Согласно распоряжению, правительственную комиссию возглавит Абулгазиев.


Видимость была допустимой

Абулгазиев заявил, что самолет организовывал посадку при плохой, но допустимой видимости.

Он в Бишкеке должен был произвести дозаправку. Примерно в 07:17 он запросил у нашего диспетчера разрешения на посадку. Погодные условия позволяли, до него приземлился пассажирный самолет, ночью посадку осуществили 11 самолетов и пассажирские, и грузовые, сказал он.

По таким вице-премьера, видимость при посадке была 325 метров. Абулгазиев отметил, что, согласно предположению специалистов, экипаж осуществил ошибку при заходе на посадку, неверно оценив расстояние.

Как отрапортовал представитель авиакомпании АСТ, экипаж Boeing был высокопрофессиональным, пилоты имели большой навык успешной работы, являлись опытными военными пилотами, а командир воздушного судна налетал 10 821 час, из них 833 часа – на самолетах Boeing, аналогичных разбившемуся.


Траур и соболезнования

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев объявил вторник, 17 января, днем траура по погибшим при крушении турецкого фрахтового самолета под Бишкеком.

Соболезнования президенту Киргизии в связи с трагедией показали многие мировые лидеры, в том числе президент России Владимир Путин.

Последние сообщения о крушении самолета под Бишкеком, фото и видео с места в онлайн-репортаже.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать