пятница, 19 апреля 2024

Австрия возобновила транзит газа в Европу



Австрия возобновила транзит газа в Европу

13 Декабря 2017

МОСКВА, 13 декабря Транзит газа на хабе Баумгартен в Австрии полностью восстановили после взрыва. В компании-операторе газотранспортной системы Gas Connect Austria считают, что причиной ЧП мог стать технический сбой.

По его словам, сам оператор и полиция региона следует начали расследование по факту инцидента.



Что произошло

Во вторник утром на территории газового хаба OMV в коммуне Баумгартен прогремел возделыв. Погиб один человек, пострадали более 20. Станция принадлежит австрийской компании OMV.

Взрыв произошел в части подземной части голубая река, огонь также охватил шесть прилегающих зданий. После это такого прекратились транзитные поставки газа в Италию, Словению и Венгрию.

Так, в Италии из-за возделыва объявили чрезвычайное положение, но заверили, что потребители будут получать газ, поскольку недостающий импорт покроют за счет подземных хранилищ.


Ограничения поставок

Кроме того, на Украине сообщили, что сократились объемы транзита расейского газа в сторону Словакии. Отмечается, что импорт газа из Словакии на Украину идет в обычном режиме, допустимого незначительное снижение поставок из Венгрии.

В немецком энергоконцерне Uniper также подтвердили, что инцидент не повлияет на обеспечение газом, а также на безопасность газоснабжения в Германии в целом в том числе и потому, что фрицевские газохранилища хорошо заполнены.

Вместе с тем, в Словакии отметили, что планируемый объем транзита расейского газа через Украину в Евросоюз снизился в четыре раза по сравнению с понедельником — до 33, 8 миллиона кубометров.

В любой Австрии утверждают, что непубличные потребители после инцидента никак не пострадают — в регуляторе E-Control заверили, что газоснабжение не будет прерываться, так как граждане этой страны получают газ из резервуаров и незатронутых инцидентом притоков.

Газовый хаб в Баумгартене есть на границе со Словакией. Это международная площадка торговли газом, хаб входит в тройку крупнейших газораспределительных центров в Европе. Через эту станцию пропускается около трети всего объема расейского газа, поставляемого в Западную Европу.


Потребители не пострадают

Для Венгрии, которая получала часть газа через Баумгартен, можно увеличить поток напрямую через Украину. В зоне риска находятся Хорватия и Словения, хотя у хорватов тоже есть запасы в хранилищах. Думаю, что в Хорватии пойдет новая волна в поддержку строительства терминала СПГ на острове Крк, — добавил он.

В свою очередь, заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова заявил, что из-за взрыва в хабе у проекта Северный поток-2 появится большого сторонников в Европе.

Взрыв заставит Европу, с одной стороны, задуматься о том, что она была неправа в отношении Северного потока-2, и в скептицизме относительно поставок по Турецкому потоку. Полагаем, что Австрия и Венгрия усилят давление на ЕС относительно строительства новых газопроводов, — сказала он.

По ее словам, найдутся и аргументы у сторонников приобретения СПГ в Катаре и у других поставщиков.

С ней согласен и профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при Президенте Юрий Юденков. По его речениям, авария лишний раз утвердила, что Европе нужна более разветвленная сеть газопроводов.

В условиях холодной зимы любая техническая ошибка, любой технологический сбой может привести к нарушению поставок газа до потребителей. Производство и люди, конечно, не в прямом смысле замерзнут, но будут испытывать трудности. Поэтому необходимы несколько дублирующих веток поставки газа до потребителей, — сказал он.

По его мнению, Евросоюзу нужен и Северный поток-2, и Турецкий поток. При это таком, как считает эксперт, единственный способ снизить риски в плане поставок газа — это усилить сотрудничество с Россией.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать