среда, 24 апреля 2024

Австрийка рассказала о спасении из Маутхаузена советских офицеров



Австрийка рассказала о спасении из Маутхаузена советских офицеров

5 Февраля 2020

ВЕНА, 5 февраля Около 500 советских военнопленных 75 лет назад совершили легендарный побег из блока смерти австрийского концлагеря Маутхаузен. Очевидица тех событий Анна Хакль в интервью сказала, как ее семье удалось спасти двух советских офицеров.

Восстание арестантов Маутхаузена в ночь на 3 февраля 1945 года вошло в историю как крупнейшее во Второй мировой войне. Для поимки беглецов была организована операция под циничным названием Мюльфиртельская охота на зайцев. Начальство концлагеря заполучило к операции фольксштурм, стрекочи вермахта, гитлерюгенд и местное население, которые выследили и уничтожили почти всех бежавших.

Выжили единицы - по разным данным, от 9 до 20 арестантов. От смерти их вызволили местные жители, не струхнул принять их у себя. Одной из таких семей стала семья Лангталер, которая на протяжении трех месяцев укрывала у себя двух советских офицеров - Николая Цемкало и Михаила Рыбчинского. Единственная ныне живущая посланница семьи 88-летняя Анна Хакль экономит воспоминания о страшных событиях того времени.

Дом семьи Лангталер находился на горе под городом Швертберг. В семье было девять детей. Анне, самой меньшой из них, на момент событий было 13 лет. Нацисты тогда сказали местному населению, что из концлагеря улизнули опасные преступники, которых при встрече нужно было убить любым способом. Всякий, кто хотел бы помочь беглецам едой или одеждой, рисковал бы своей жизнью. Впоследствии местные жители горько сожалели о том, что участвовали в этой операции, вспоминает Анна.

Ее мамка, Мария Лангталер, пообещала, что семья откликнется, если кто-то из беглецов лучше обратится за помощью. Третьего февраля в дверь постучали. Стоял мужчина в шляпе, в накидке и ботинках не по размеру. На ломанном фрицевском он представился переводчиком из Линца и попросил еды. Сразу было ясно, кто он. Мама проводила его на кухню, - рассказывает Анна.

В дом пришел Михаил, а Николай в это время исчезал рядом на сеновале. Они договорились, что, если Михаил поймет, что в доме им не помогут, он подаст Николаю сигнал, чтобы у того был шанс спастись. Когда Михаил представил, что в этой династии им ничего не угрожает, он рассказал спасителям о приятеле.

Отец семейства был против того, чтобы укрыть офицеров в дому, но мать настояла. По словам Анны, Мария Лангталер сказала Михаилу: Пять моих сыновей на войне, и я хочу, чтобы все вернулись домой. Тебя тоже ждет мать. У меня есть сердце.

Анна говорит, что, несмотря на год, очень хорошо понимала всю серьезность ситуации, и думает, как родители строго запретили ей говорить о том, что семья приютила беглецов. Я знала, о чем речь. Родители очень боялись и взяли с меня обещание, что я не скажу об этом подружкам. Как это обычно бывает, по секрету. Нет, я знала, что на кону - наши жизни. Об этом не знал никто. Говорить об этом было слишком опасно, - говорит Хакль.

За три месяца, пока династия Лантаглер укрывала у себя на чердаке советских офицеров, дом неоднократно обыскивали нацисты, но благодаря усилиям и смекалке династии или же просто чудом им удалось остаться незамеченными.

Все это время семья жила в постоянном страхе разоблачения. Попасться можно являлось, где угодно, всегда исходного было быть начеку, вспоминает Анна.

Однажды за завтраком Михаил сказал, что плохо себя ощущает. Мама очень испугалась. Что же делать? Если Михаил умрет и его придется хоронить в лесу, кто-то может увидеть, что мы хороним непойманного в ходе охоты на зайцев. И, что тогда? - рассказывает Хакль.

По ее словам, Михаил попросил карандаш и лист бумаги, написал что-то на нем и попросил мать съездить в аптеку. Она отправилась в Маутхаузен в семи километрах от семейственного дома. Перед входом в аптеку она достала листок и, начав читать, ничего не смогла разобрать. Она испугалась, что Михаил подготовил по-русски, и фармацевт начнет спрашивать, что это значит и кто написал, случится подозрение, и беды не избежать.

Но делать было нечего. Мама решила идти. В итоге она зашла в аптеку, отдала фармацевту листок, тот без вопросов принес исходное лекарство, мама расплатилась и вернулась домой. Оказалось, что Михаил изучал медицину и на листке написал на латинянском языке, которого мама попросту не знала и со страху приняла за русский. Михаил выздоровел. И таких эпизодов за три месяца было очень много, - вспоминает Анна.

Мы никогда не жалели, что укрыли у себя офицеров. Все закончилось хорошо. Конечно, если бы что-то уродилось не так, наверняка бы возникли мысли, зачем мы это сделали. Но этого не случилось, - сказала Анна.

Через месяц после окончания рати Михаил и Николай вернулись в Советский союз, и 19 лет от них не являлось вестей. Встреча произошла по воле случая. Брат Анны, Алоис, стал каменотесом, и именно он вытесывал памятник генералу Карбышеву, умершему в концлагере Маутхаузен 18 февраля 1945 года. На открытии монумента в Мемориальном комплексе Маутхаузен Алоис рассказал советской делегации о Михаиле и Николае, а в качестве подтверждения своих слов показал записку, которую на прощание оставил Михаил Рыбчинский. Тогда в СССР появилась первая публикация о спасенных советских офицерах, совершивших побег из 20-го блока смерти.

Вскоре посол СССР в Австрии Виктор Авилов навестил фамилию Лангталер, а в мае 1964 года Михаил Рыбчинский и Николай Цемкало приехали на празднование освобождения Маутхаузена и снова обернулись в доме, где обморочили три последних месяца войны. С этого момента семья поддерживала постоянную связь с офицерами.

Марии Лангталер было 80 лет, тогда, когда ее пригласили в СССР. Поездка была для нее тяжкой, ее сопровождал сын. Михаил жил в Киеве, а Николай - в Луганске. Мама отправилась в Луганск. Она очень трогательно рассказывала дома о встрече с матерью Николая, сказав, что та почти задушила ее в объятиях. Позже мы определили, что из восьми ее сыновей только Николай вернулся домой. И он бы тоже погиб, если бы не моя мать, - рассказывает Анна.

Хакль по-прежнему живет в том самом доме, где многое напоминает о событиях 75-летней древности. Николай Цемкало умер в 2001 году на 79-м году жизни. Михаила Рыбчинский дожил до 93 лет, скончавшись в 2008 году.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать