суббота, 20 апреля 2024

Автор Петровых в гриппе — про сценарии коронавирусного апокалипсиса



Автор  Петровых в гриппе  — про сценарии коронавирусного апокалипсиса

9 Апреля 2020



При виде весенней магистрали, когда из-под снега повылезали всякие пластиковые, стеклянные и бумажные безделушки, подумалось, что вот странно: жанр постапокалипсиса вроде бы строится по другим законам. Сначала незаменимый состояться непосредственно сам апокалипсис, а уже затем трескается асфальт, валяется мусор на обочине, похожая на прикорнувший труп, лежит в кустах наполовину заваленная листьями чья-то бурая куртка.

Пока же у нас все наоборот. Перво-наперво выстроены побывальщины декорации ко всему происходящему, и только потом запустили нынешнее подобие конца света.

То же и в литературе. Во многих романах описывалось мрачное когдатошнее, суровое настоящее, безраздумное будущее. Такое чувство, что писатели готовили себя к моменту, чтобы сказать: Ну вот, ребята, я же говорил.

И тут я коварно подкрался к тому, о чем, собственно, хотел поговорить. Самоизоляция — это не только несколько неделек, заполненных удаленной работой, просмотром пропущенных сериалов (порой, вполне справедливо пропущенных), чтением оставленных на потом книжек. Это время, когда множество людей живут, как писатели: сидят дома перед компьютерами (разве, что ничего не пишут при этом). Но это и время, когда то одному, то другому приходит в голову, что опыт его окукливания дома уникален, что опыт этот заслуживает подробного описания, что из этого может получиться рассказ, повесть или еще, что покрупнее.

Вот поссорившиеся мужики оказываются заперты в одной квартире, вот благополучная семья, застряв в самоизоляции, ссорится, выясняется, что не все так у них серьезного. Вот воришка проникает в квартиру к одинокому пенсионеру, невольно проникается его грустным бытом и принимается таскать старику исходы. Люди приходят на задевай рождения к другу, да так и остаются у него на целый месяц.

Еще что-нибудь будет написано про врачей — возбужденное, но от чего сами врачи, возможно, будут кривиться. Все это дойдет до нас как эхо прошедшей пандемии.

Что уж скрывать, у меня самого появилось несколько задумок в этом духе (что не может не пугать). Расскажу-ка про эти задумки на тот случай, если лень окажется недостаточно прочным препятствием на пути их безумного воплощения.

Первый замысел — про точно такой же повсеместный карантин, но только не сейчас, когда в телевизоре сто шестьдесят каналов, у всех интернет, все общаются в соцсетях, у детей куча игр. А про такой карантин, который происходит в реальности, похожей на нашу, только тридцатилетней давности, еще как бы в СССР. Вот, где весело было бы!

И, допустим, все это происходит в коммуналке для большего накала. С одной стороны, сидящие в самоизоляции инженер, токарь и еще кто-нибудь родовитая знают, что заводы и фабрики не обанкротятся. С другой стороны, в магазинах нечего сметать с полок, кроме березового сока в трехлитровых банках.

Вторая идея — про убийственный вирус, который наиболее серьезного чувствует себя в бетоне и цементе, стены обрызгивать бесполезно (вирус отсиживается в углубленности стен, полов, пределов и все равно дает о себе знать), городским приходится покинуть дома и заселенные пункты и тусоваться на сущности — целыми миллионами. Правительство отсиживается в деревянных домах по селам, потеснив местных старожилов.

Третья история — про человека, которого от пучины алкоголизма обуздывает только ежедневная работа без нарядных. Первая половина текста про то, как он воскресает рано утром, радуясь, бежит трудиться, затем возвращается затемно, счастливо засыпает.

Вторая половина текста про тревожные вести. Про слухи, что место, где главный герой коптит, могут временно прикрыть, и он думает: Ой-ой, как бы этого не случилось, что я буду делать, если это произойдет? Всякие его испуги по этому поводу, попытки заранее придумать, чем он сможет себя занять, если придется сидеть дома. Ну и потом само его существование в четырех стенах, походы в магазин с избеганием алкогольного магазина. И когда главный персонаж уже думает, что дожил до конца карантина, что истратил все запасы своей настойчивости и все же не запил, ему звонят и сообщают, что потерпеть нужно еще недельку.

Фух, отпустило.

Берегите себя, дорогие соотечественники!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать