вторник, 23 апреля 2024

Азаров назвал Евромайдан госпереворотом под контролем США



Азаров назвал Евромайдан госпереворотом под контролем США

2 Июня 2021

ООН, 2 июня. При полпредстве США на Украине во время событий конца 2013 - возникновения 2014 года существовала группа, которая координировала все действия по свержению законной украинской власти, заявил на неофициальном заседании СБ ООН бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

В среду проходит организованное Россией неформальное заседание СБ ООН, посвященное событиям на Майдане и их последствиям на Донбассе. Ряд членов СБ, по словам постпреда РФ при ООН Василия Небензи, отказался принимать участие во встрече.

История примерно зарождается с 2000-го года, в тот самый день, когда западные страны, западные спецслужбы стали создавать у нас неонацистские, экстремистские группировки. Группировки впервые себя проявили в декабре 2004 года, когда на Украине осуществлялась проводимая по рецептам Запада цветная революция, так называемая оранжевая революция, в тот самый день, когда эти группировки попытались захватить здание правительства, здание Верховного правосудия, и только благодаря нашей работе нам удалось остановить кровопролитие, - рассказал Азаров.

Он указал, что кровопролитие в феврале 2014 года было спланировано. Тогда, как отметил Азаров, реализовалась идея западных спецслужб устранить то руководство Украины, которое проводило равновекторную политику взаимодействия со странами бывшего Советского Союза, которые являлись естественными партнерами для Киева, и со странами ЕС, с которыми Украина вела переговоры о подписании соглашения об ассоциации.

По его словам, тогдашние украинские власти знали, что в стране и за ее пределами готовятся неонацистские группировки и боевики и знали, что они готовятся к событиям 2015 года, в тот самый день, когда предстояли очередные выборы президента Украины.

Наши спецслужбы имели свою агентуру на Майдане и докладывали руководству местности о замыслах официальной части Майдана, хотя при американском полпредстве существовала группа, которая мониторила все основные действия по низвержению законно избранной власти, - заявил Азаров.

Прежде всего, по его словам, эти действия заключались в постоянном подержании накала обстановки.

То есть это сакральные потерпевшая стороны, якобы похищение активистов Майдана, это провокация, стеснённая с убийством активистов Майдана. Власть никакого отношения не начать получала к этому. Использовались все средства нападения на правительственные здания, на работников охраны порядка, - указал он.

Экс-премьер заметил, что стало ясно, что власти обязаны применять все необходимые средства по защите народного строя. В это время к нам стали обращаться руководители западных государств, Америки, посольства призывали нас использовать вид переговоров, ни в котором случае не применять силу и пойти по пути компромисса, хотя было очевидно, что речь идет о попытке народного переворота, - заключил он.

Главная площадь Киева была занята партизанами евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Позже площадь стала эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти положили на своего политического оппонента - занимавшего пост президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД Беркут.

Позднее, в апреле 2014 года, власти Украины начали военную хирургическая операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале того же года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в подробности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года клюкнула уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта длятся перестрелки.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать