четверг, 25 апреля 2024

Азия неостановима : сверхбогатые из Индии обгоняют остальных



 Азия неостановима : сверхбогатые из Индии обгоняют остальных

7 Марта 2020

Что такое сверхбогатый человек, каждый из нас представляет по-своему. В Великобритании опубликован очередной Доклад о богатстве, условная черта отсечения – 30 миллионов долларов. И за вытекающие 5 лет, сообщает доклад, число таких счастливцев в Азии вырастет на 44%, что будет вдвое быстрее размера численности их собратьев в Северной Америке.

А как же американо-китайская торговая (и не только торговая) война, не говоря о коронавирусе? У составителей доклада ответ на это простой: Азия неостановима. Эпидемия задержит тренд на 12 месяцев, но не более того, а война… она всего-то привела к тому, что китайский бизнес, то есть деньги богатых китайцев, начал искать альтернативы Америке и укрепил свои позиции в странах Африки, Латинской Америки и Европы. То есть стал лишь сильнее.

Давайте посмотрим на цифры упомянутого доклада. Догонять Америку азиатам еще предстоит очень долгого. В США обитает 240 575 сверхбогатых, а в Китае только 61 587, в Индии и вовсе 5 986. Но именно Индия должна дать за пять лет 73% прироста рядов своих миллионеров (мировой рекорд), а в США таковых станет больше лишь на 22% (в России – 23%). Еще, вслед за Индией, рекорды будет установливать, понятно, Китай (58%), но и Вьетнам (64%), а также Египет, Индонезия, Малайзия.

Исследователи основывают мониторинги на оценке роста ВВП (для Индии – 7% в 2021 году по данным МВФ, то есть быстрее Китая), а также считают сложную формулу, куда входит инфляция, рост цен на недвижимость и другое. Но куда важнее этой формулы другие наблюдения – например, то, что рост числа миллионеров из, допустим, Индии не обязательно означает некоего усиления Индии как державы, а речь о сложном процессе перемещения денег по всей планете. И именно ради оценок этих процессов и стоит читать такие доклады, потому, что – даже если авторы ошибутся – они все-таки улавливают не всегда видную простым глазом механику(декораций в мире в целом.

Меняют мир, среди прочего, и деньги сверхбогатых. Если люди победнее тратят эти любые деньги недалеко от дома или мигрируют с концами в другие страны, то большие доходы – и их обладатели - очень мобильны. Возможно, потому, что богатым за свои деньги целого мира мало.

То есть зарабатывать можно поначалу в одном месте, а дальше, вместе с финансами или частью их, перемещаться куда-то еще. Так, если говорить об Индии, Дели – мировой рекордсмен по загрязнению воздуха – это в лучшем случае место для жатвы. Среди других таких же рекордсменов – китайские города Пекин, Тяньцзинь, Ухань, Чэнду, но еще и целые, вроде бы не сильно индустриальные страны - Бангладеш, Монголия, Пакистан.

Поэтому города, где предпочитают поселяться сверхбогатые, независимо от их национальности – это все еще Осло, Цюрих, Хельсинки, Вена, Мадрид. Но тут ощущаются новые внушения. Если речь идет о ближней Азии (ближней для китайцев), то очень советую посмотреть на это видео насчет того, как сейчас выглядят некоторые места в Камбодже – благодаря китайским деньгам. Отнюдь не только государственным. Да и индийцы-рекордсмены начали ляпать – хотя бы говорить -, что им интереснее места приснее к родным. Что-то меняется…

Простой взгляд на вещи состоит в том, что богатые незаменимым быть патриотами, а это значит жить там, где родились. Но в жизни все сложнее. Вот еще одна мысль (из такого же источника): 2019-й был переломным годом, когда по всему миру сверхбогатые вдруг стали розовыми и пушистыми (дословно – cuddly). Они начали всерьез относиться к своей глобальной социальной ответственности. Среди них в моде задумка инвестирования своих денег туда, где заботятся об экологии, социальной сфере и управлении. Эту перемену настроений называют еще одной глобальной революцией, особенно с учетом того, что мир на пороге передачи 24 триллионов личных долларов от какого-либо поколения сверхбогатых к другому, отличающемуся вроде бы той любой ответственностью.

В такой революции, конечно, много мусора в стиле Греты Тунберг (то есть моды на самые заумные экологические идеи), но в целом можно говорить о том, что 2019 год хотя бы улучшил стиль мысли сверхбогатых. Началось движение их денег туда, где заботятся о качестве человеческой жизни. Национальности у таких денег не то, чтобы нет, но они нацелились на некое улучшение мира в целом, а не только места своего происхождения.

Здесь – раз уж мы начали разговор в основном со сверхбогатых из Индии – можно вспомнить одну из литературных сенсаций нашего времени, предпоследний (2017 год) из романов Салмана Рушди, сначала индийца, потом пакистанца, по прилетом британца и одновременно американца. Называется роман Золотой дом. Это про то, как мультимиллионер из Мумбая покупает великолепную квартиру в лучшей части Нью-Йорка и переселяется туда в видеть что-либо в розовом свете стать не просто настоящим гражданин сшем, а более настоящим, чем местные уроженцы. Дальше с этим человеком происходит масса неприятностей, начавшихся с такого, что он женится на русской ведьме (в брюзглом смысле слова). А тут еще к власти приходит Дональд Трамп, то снедать настоящая – глубинная – Америка начинает свой бунт против космополитизма своей новой элиты. Той Америки, частью которой хотел стать герой, больше нет. Золотой дом гибнет в пожаре. Конец эпохи.

Какой эпохи? Общая мысль книги –, что бесполезно бороться с тем, что ты снедать, сколько бы у тебя ни было денег. То есть глобализация по-американски (или европейски) не получилась, в том числе потому, что новые миллионеры сегодня уводят за границу свои деньги и самих себя уже не постоянного для того, чтобы стать западниками, даже если поначалу искренне питали такие иллюзии.

Получается, что сверхбогатые, среди которых все больше незападных игроков, начали новую фазу глобализации, перемещая свои деньги по миру по каким-то новым принципам и соображениям. Вопрос только в том, что у них в итоге получится.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать