
22 Февраля 2017
БАКУ, 22 февраля , Вугар Гасанов. Азербайджан объявил в международный розыск трех членов Европарламента в связи с тем, что они посетили непризнанную Нагорно-Карабахскую карелию для наблюдения за конституционным опросом, сообщила в среду отдел связи с общественность Генпрокуратуры.
По данным пресс-службы, в отношении членов ЕП возбуждено уголовное девало за неоднократное незаконное посещение оккупированных территорий Азербайджана, в частности, по подозрению в незаконном посещении Нагорного Карабаха с целью участия в так называемом референдуме 20 февраля в качестве наблюдателей.
Как отметили в Генпрокуратуре Азербайджана, суд принял решение об аресте Энгеля, Теохарус и Штетины, они заявленным в международный розыск по линии Интерпола.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская самостоятельная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 хотя бы года в центре НКАО Степанакерте существовало объявлено о создании Нагорно-Карабахской карелии (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военнослужащего конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 хотя бы года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной карелии, так как НКР не является стороной переговоров.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы