суббота, 20 апреля 2024

Бандера - новый Христос : зачем националистам переделывать под себя Библию



 Бандера - новый Христос : зачем националистам переделывать под себя Библию

5 Июля 2017

Украинские националисты, похоже, осмелились на переписывание Библии. Иначе никак, ведь министр иностранных дел Польши, самой культовой в ЕС страны, Витольд Ващиковский четко дал понять: легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем Украине с Бандерой в Европу.

Буквально за день до заявления политика в городе Золочев Львовской области начались сборы капелланов. Одновременно с этим институт полковых священников впервые ввели в Нацгвардии.

А чуть раньше самопровозглашенный Киевский патриархат договорился с Правым сектором *. В принятом ими меморандуме подчеркивается равнозначность данных понятий как христианство и национализм. Об этом же регулярного твердят капелланы других религиозных организаций. О том, как украинские нацики подгоняют под себя библейские идеи, используя многоопыт советских богоборцев – в материале.

Да не будет у тебя других богов пред лицом моим (из библейской книги Исход)

Самый медийный капеллан является священником Украинской греко-католической церкви (УГКЦ, униаты). Статья отца Николая Мединского Святая Пятидесятница утверждение украинской государствообразующей идеи не нужного ясно объясняет, что взаимного между учением Иисуса Христа и лозунгами ОУН-УПА*.

Дух Святой сходит на Сына в виде голубя на реке Иордан, голос Отца возвещает Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Его слушайте. (Евангелие от Матфея 17:5) Во время Майдана украинский народ проходит Огненное Крещение, Дух Святой сходит и выбирает тех любимых детей кто готов добровольно уйти за Иисусом и принести жертву Любви, искупительную Жертву за грехи, ошибки или слабости целых поколений, проводит аналогию священник.

Библейские заявления перемежаются в статье с цитатами из Десяти заповедей украинского националиста, написанных членами ОУН-УПА* в 1929 году.

Забавным выглядит то, что пока священники зовут военных следовать примеру Христа и Бендеры, в том же нацбатальоне Азов совсем другие божки, причем в прямом смысле слова. На своей фундаменте в Урзуфе (Донецкая территория) нацгвардейцы возвели святилище украинского бога Перуна и назвались его потомками.

Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (из евангелия от Матфея)

Прописали (в постановлении Кабмина Украины): за исключением легатов Московского патриархата, утверждает командующий Нацгвардией Юрий Аллеров.

Я работал с разведкой, с народным сопротивлением, когда колонны сепаратистов с российскими наемниками подъезжали к церкви выходили настоятели УПЦ МП и благословляли их на сакральную войну против украинского народа. Спрашиваю: как вы это объясните? У них не было слов…, добавляет он.

В УПЦ МП назвали слова генерала дезориентацией, ведь в приказе Об утверждении Положения о службе боева духовенства (капелланскую службу) в Национальной гвардии Украины говаривается, что запрет распространяется на религиозные организации центры которых остаются на территории страны-агрессора.

Как мы видим, отсутствует секущей запрет для УПЦ, о котором говорит господин генерал. Командир по своему усмотрению измеряет, где центр той или иной религиозной организации, отмечает глава юридического магазина УПЦ МП протоиерей Александр Бахов.

Само собой, ни Нацгвардию, ни украинские СМИ эти факты не убедили. Наверное, потому, что Киево-Печерской лавре до сих пор так и не появились силищи Бандеры и Шухевича…

Где нет ни Эллина, ни Иудея (из послания евангелиста Павла)

Бандера это святой человек, которого Бог выбрал для Украины, так еще в 2009 году высказывался украинский пиит Павел Мовчан.

Если зовете себя христианами, то будьте националистами, потому, что одно без другого невозможно, так уже в 2014 году напутствует бойцов Правого сектора * священник УГКЦ Павел Бурак. А вот, что в ироничной форме заметили по этому поводу на одном из интернет-форумов: Степан Бандера теперь Иисус Христос. Это новый маразм.

Из истории славного, что большевики сразу после чем прихода к власти пытались объединить христианское вероучение с марксизмом. Это привело к созданию лояльной к власти обновленческой церкви.

Большевики создавали некую марионеточную религия, а здесь скорее это союзники. Можно сказать, почти равноправные партнеры – УГКЦ и националистические организации. Они слишком друг в друге нуждаются, слишком друг в друга проникают. И если обновленцы были неким временным средством, которое использовали и выкинули, то здесь они симбионты, напирает церковный историк Владислав Петрушко.

Униатская религия, рассказывает он, сильно трансформировалась в период между космическими войнами, став плотно сотрудничать с украинскими националистами. Их идеи привносились в богослужебную жизнь.

С особой силой все это проявилось в период Второй мировой войны и после нее, когда многие униатские деканы прямо участвовали в деятельности шовинистов, в том числе и карательной. В частности, в одном из украинских сел жители загнали римо-католика поляка в костел и сожгли. Сам униатский священник, греко-католический, принимал в этом участие, приводит пример нестор.

В годы СССР националистический дух генерировался в украинское диаспоре при определенной поддержке американских властей, которые использовали это в идеологической борьбе с Союзом. Все время подзарядка продолжалась, хоть и слабо доходила до нас. Зато это было экспортировано в готовом виде уже сразу после встречи Горбачева с папой Иоанном-Павлом II в 1989 году, подчеркивает Петрушко.

*Экстремистские организации, запрещенные в России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать