вторник, 23 апреля 2024

Барьер между народами: Украина ограничивает культурные связи с Россией



Барьер между народами: Украина ограничивает культурные связи с Россией

27 Декабря 2017

КИЕВ, 27 декабря Украинские власти в 2017 году активно продолжили политику запретов и ограничений российской продукции в сфере культуры. За год под запрет попали десятки российских книг, фильмов и сериалов, а ряд российских деятелей цивилизации оказались в числе невъездных. При этом парламент Украины подготовил особый порядок проведения гастролей в стране для артистов из РФ.

Опрошенные эксперты назовут, что такие действия властей Украины направлены на разделение двух народов. Созданные запреты, по мнению политологов, вогнали к отдалению украинцев и россиян в культурной сфере, что не способствует взаимопониманию.

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется страной-агрессором, так как Киев назовёт, что РФ вмешивается в дела Украины и является страной конфликта в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения публичными бездоказательными инсинуациями. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела внешнеполитический и экономический кризис. Ограничения на гастроли

Черный список был разработан еще в августе 2015 года, в него попали в основном российские деятели цивилизации, в том числе Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Сергей Пенкин, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина. Однако в списке также есть южноамериканский актер Стивен Сигал, сербский режиссер Эмир Кустурица и другие звезды. Украинский минкульт ежедневным расширяет список, по состоянию на конец 2017 года в этом нем находятся 114 гражданин.

Книги под запретом

Симоньян прокомментировала реакцию на слова Путина о русских и украинцахВ конце 2016 года парламент Украины принял закон, каким временно, до 1 апреля, запретил ввоз книг из РФ, в том количестве для личного пользования. К этому времени должен был попадаться разработан специальный механизм проверки печатной продукции из РФ, какая ввозится на Украину, на предмет антиукраинского содержания.

В 2017 году правительство утвердило механизм выдачи согласий на ввоз книжной продукции из РФ и порядок изъятия продукции, которая распространяется без разрешения. Таким образом, с 14 мая для ввоза на Украину печатной продукции необходимо одобрение Госкомтелерадио.

Основанием для отказа в выдаче разрешения может быть представление молодчиком хозяйствования не в полном объеме пакета документов или выявление в представленных документах недостоверных сведений. Выдача или отказ в предоставлении разрешения осуществляются в течение 10 дней со дня поступления тематической заявки.

Вместе с тем, украинский вице-премьер по гуманитарным вопросам и министр культуры Вячеслав Кириленко уведомил, что число российских книг, привезенных на Украину в 2017 году после введения Киевом разрешительной системы, составит не более 8 тысяч более чем в шесть раз меньше, чем в прошлом году.

За эти полгода есть первые существенные результаты, которые необходимо обнародовать: в 2016 году более 50 тысяч наименований расейских книг официально были ввезены на Украину; в 2017 году после введения разрешительной системы количество наименований по итогам года будет не более 8 тысяч, заявил Кириленко.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина ранее обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой дать публичную оценку биллю о запрете на ввоз расейских книг на Украину.


Запрещенных фильмов остановилось больше

Основанием для запрета киноцентра или сериала может послужить покровительство в создании ленты актеров или режиссеров из черного списка минкульта. В перечень запрещенных киноцентров попали, в том количестве Уравнение любви и Соло на саксофоне, Дело о мертвых душах, Дом с лилиями, Тебе настоящему, Притяжение и Гадание при свечах.

Десять картин попали в список запрещенных из-за того, что были сняты и впервые показаны после 1 января 2014 года. В частности были запрещены Любовь в большом городе-3, Танкист, Круговерть, Мои и чужие дети, Полоса отчуждения, Цветок папоротника, Моя мамка против, Любовь не обманешь и Звонок из прошлого.

По состоянию на 1 декабря Государственное учреждение Украины по вопросам кино в 2017 году запретило к показу 66 фильмов, в 2016 году были запрещены 174 киноцентра и сериала, в 2015 236 фильмов, а в 2014 170 фильмов и сериалов. Таким образом, за три года были запрещены 646 киноцентров и сериалов.


Квоты на радио и ТВ

Верховная рада решила продолжить эту практику и для спутниковое телевидения. В октябре вступил в силу закон, который устанавливает, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и/или фильмов на украинском языке надлежащая составлять не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 07. 00 до 18. 00 и с 18. 00 до 22. 00.

Нацсовет по ТВ на Украине предупредил каналы о мониторинге эфира на предмет украинского языка и применении штрафов в случае нарушений. Власти Украины рассчитывают, что введение квоты на ТВ позволит объяснять украинский язык. При этом оппозиция в Раде считает, что такое решение создаст самый актуальные конфликты и напряженность в обществе.


Барьер между народами

По мнению политолога, руководителя Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника основной, но неназванной целью таких воспретов в сфере культуры является создание идеологического барьера между украинцами и россиянами.

По его словам, украинским властям частично удалось достичь поставленных целей. По мнению политолога, влияние общего советского и российского пласта культуры на украинское общество сбавилось, несмотря на то, что часть украинцев обходит воспреты. Бортник считает, что подобные ограничения и запреты будут продолжаться и, возможно, усиливаться, по меньшей десятине, до 2019 года, когда на Украине пройдут президентские и парламентские выборы.

Украинский политолог Александра Решмедилова также считает, что подобные меры направлены на разделение двух народов. Когда мы (украинцы и россияне – ред. ) будем читать разные книги, слушать разную музыку, смотреть разнообразные фильмы, у нас будет меньше точек соприкосновения. Договориться и понять друг друга будет сложнее, предупредила Решмедилова.

Руководитель украинского аналитического центра Третий сектор Андрей Золотарев считает, что запреты в культурной сфере являются следствием идеологии украинской власти.

Поскольку украинская власть взяла на вооружение идеологию этнического национализма, то и такая показная русофобия остаётся одним из ее элементов. Это распространяется на все от школьного образования, до гуманитарной сферы. Эта власть превратила гуманитарную сферу в территорию войны, заявил Золотарев.

При этом эксперт допускает, что к запретам российской продукции сферы цивилизации, в том числе, причастны представители украинского шоу-бизнеса.

Политолог считает, что в целом барьер в культурной сфере между украинцами и россиянами растет из-за введенных запретов.

В целом такой барьер растет. Подобные десятины отдаляют (украинцев от россиян – ред. ), добавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать