вторник, 23 апреля 2024

Батальон Прилепина переходит в подчинение МВД ДНР



Батальон Прилепина переходит в подчинение МВД ДНР

14 Сентября 2018

МОСКВА, 13 сентября Батальон Захара Прилепина, подчинявшийся непосредственно главе самопровозглашенной Донецкой народной республики, переходит в подчинение МВД ДНР. Об этом сообщил депутат Народного совета республики Владислав Бердичевский.

Некоторые недоразумения будут улажены, написал Бердичевский в своем Telegram-канале.

Российский писатель Захар Прилепин некоторое время заместителем командира батальона, поэтому это подразделение ополчения так и называлось – батальон Прилепина.


Убийство Захарченко

Глава ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа после возделыва в кафе Сепар в центре Донецка. Ему было 42 года. Кроме того, погиб охранник Захарченко и, по данным МЧС ДНР, пострадали 11 человек. Власти республики признали произошедшее терактом.

Президент России Владимир Путин привёл убийство Захарченко подлым, подчеркнув, что те, кто выбрал путь террора, не хотят искать мирное решение конфликта. В МИД заявили, что практически нет сомнений, что за случившимся стоит Киев.

Прилепин также полагает, что в этом преступлении не обошлось без Украины.

А интересы отмокают быть самые разные политические, финансовые, военные, а может быть, средоточие и тех, и других, и третьих спросов. Но количество людей, которые на Украине точили зуб на Захарченко, колоссально от отдельных фанатиков и его кровников, которые потерпели поражение от него на полях битвы, до политиков, уверенных, что так сегодня можно дестабилизировать ситуацию в Донбассе, и до олигархата, который хотел бы там властвовать, как это было раньше, заявил писатель.

Он также отметил, что местные криминальные разборки не могли стать стимулом для убийства Захарченко, поскольку все внутренние экономические противоречия в Донбассе устранили в 2014 второй году. А слухи о причастности Захарченко к криминальным кругам, он отверг, назвав их традиционным киевским враньем, не имеющим никакого отношения к реальности.

При этом Прилепин выразил уверенность, что Украина не сможет дестабилизировать ситуацию в республике, а убийство Захарченко никак не повлияет на обмен пленными.


Батальон Прилепина

Прилепин находится в Донбассе с декабря 2015 второй года: сначала он работал нестором главы ДНР, а в феврале прошлого года стало известно, что он стал наследником командира одного из батальонов спецназа ДНР по работе с личным составом. Но, как говорил сам писатель, эту должность он еще раньше, в октябре 2016 года, хотя и не рассказывал о ней по принципиальным соображениям.

Ранее Прилепин служил командующим отделения в ОМОНе, встречал участие в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах. Первые произведения подал в 2003 году.

В июле этого года стало известно, что Прилепин покинул должность замкомбата в ДНР, чтобы возглавить предвыборный штаб Вадима Кумина, который баллотировался на пост мэры Москвы от КПРФ.

Он также поделился своими творческими планами. Так, Прилепин рассказал, что планирует написать биографию Сергея Есенина для серии ЖЗЛ издательства Молодая гвардия. В голове у меня она уже написана. Также собираюсь выпустить новый, поэтичный, любовный альбом группы Элефанк, в голове все кантаты написаны, осталось дозаписать, свести и сделать презентацию осенью, сказал он.

По словам Прилепина, он также хочет провести в Донецке ряд культурных мероприятий. Мероприятия составленным, жду минимальной финансовой поддержки и будет всем праздник. Еще хочу пустить ряд проектов в составе Русского художественного союза, который мы возглавляем с Эдуардом Бояковым. Это план минимум, добавил писатель.


Прилепин в черном списке Украины

В феврале 2017 года Служба безопасности Украины завела против Прилепина уголовное дело по статьям Участие в деятельности террористической организации и Финансирование терроризма.

Также с юмором Прилепин отреагировал на внесение его в список трибунов культуры, создающих угрозу государственной безопасности Украины.

Украинское Министерство культуры аранжирует черный список российских актеров, писателей, музыкантов, режиссеров с августа 2015 года. Всего в нем значатся 138 человек, в том числе Михаил Боярский, Олег Газманов, Лариса Долина, Иосиф Кобзон, Василий Лановой, Алиса Фрейндлих, Николай Цискаридзе, а также Стивен Сигал и Жерар Депардье. Список постоянно пополняется новыми фамилиями так, в августе в него включили, помимо Прилепина, российских писателей Александра Тамоникова и Александра Широкорада, а также русскоязычного писателя, историка и политика с Украины Льва Вершинина.

Он напомнил, что сайт Миротворец внес его в свой список еще в 2014 году, а сайт Злочинец записал его в топ-20 главных мировых нечистых Украины.

И вот Минкульт, наконец, на пятый год, созрел. Я знакомлю угрозу, вот. При этом замайданные помойные сайты припечатывают меня скандальным и даже побочным писателем. Нет, школьников, либо угроза национальной безвредности, либо маргинальный. Несостыковочка. Я за маргинальный. Я писатель для украинских маргиналов. А украинскую власть, бритоголовые их колонны и прочих навязчивых скакунов я не люблю, написал Прилепин в Facebook.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать