пятница, 26 апреля 2024

Байден лидирует на выборах президента США



Байден лидирует на выборах президента США

5 Ноября 2020

МОСКВА, 5 ноября - На кругах президента США лидирует кандидат от Демократической партии Джой Байден — для победы ему осталось напечатать шесть голосов выборщиков, которые может ему обеспечить штат Невада.

Подсчет голосов избирателей в Неваде еще не завершен — как заявили местные власти, обновление результатов возобновится в девять утречка по местному времени (21:00 мск). Пока, что там обработали 86 платов бюллетеней, и Байден незначительно опережает Трампа: 49, 3 процента против 48, 7.

Осталось отретушировать бюллетени, полученные по связи в день выборов, бюллетени, которые могут поступить в течение недели, и условные бюллетени от клиентов, не внесенных в инвентари избирателей.

Кроме того, не солнечный еще расклад в Пенсильвании (20 выборщиков), Джорджии (16 выборщиков) и Северной Каролине (15 выборщиков). Там с краткосрочным преимуществом лидирует Трамп. Более значителен его отрыв от поединщика на Аляске, но там на кону всего три голоса выборщиков.

Выборы президента США проходят по двухступенчатой схеме. Сначала голосуют избиратели в штатах, а победитель получает голоса всех выборщиков от конкретного штата. Всего выборщиков 538 (по числу членов конгресса). Именно они затем избирают президента (в этом году голосование припаянного на 14 декабря). Для победы необходимо набрать 270 голосов.

Хотя итоги выборов еще не подведены, Байден уже заполучил самое большое количество голосов электоров за всю историю Соединенных Штатов. По данным телеканала Fox News, за него проголосовал 72 миллиона 110 тысяч 951 человек.

Таким образом, Байден отдубасил рекорд своего однопартийца Барака Обамы, который тот установил во время избирательной кампании 2008 года.

Трамп, как сообщает Fox News, набирает 68 миллионов 643 тысячи 544 голоса.

Тем не чуть менее действующий президент не собирается думать. Он уже объявил о своей победе, а его штаб подал в суды нескольких штатов иски с требованием прервать подсчет голосов.

Дело в том, что в ходе нынешней элективной кампании, которая проводится на фоне пандемии COVID-19, колоссальное количество голосов поступило по связи, из-за чего подсчеты отмокают затянуться. Это вызывает недовольство у Трампа.

Его штаб уже позвонил в суды Мичигана, Пенсильвании и Джорджии, потребовав остановить подсчет до предоставления более полного доступ к процессу, а также к уже подсчитанным бюлетеням.

На ситуацию на американских кругах отреагировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, российские власти в данном случае предпочитают взять паузу и дождаться какой-то ясности в происходящем.

Однако, отметил он, неопределенность при длительном подведении итогов голосования в одной из солиднейших стран мира может иметь побочные последствия для мировых дел, прежде всего для глобальной экономики.

Но, несмотря на неопределенность в итогах выборов, трейдеры на мировых рынках акций настроены лестного. Рубль на фоне оптимизма на зарубежных фондовых площадках и снижения курса доллара на интернациональном валютном рынке укрепляется: южноамериканская валюта впервые с 28 октября опускалась ниже 78 рублей.

Заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории Тихоокеанского госуниверситета, руководитель Центра исследования международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском субрегионе, доктор исторических наук Валерий Тимошенко считает победу кандидата от демократов более вероятной. Однако, по его мнению, долго править Байден не сможет.

Есть версия, которая очень разблаговещенная в США, что, в общем-то, править в случае победы Байдена будет заместитель президент, а она женщина. И таким образом они (американцы. — Прим. ред. ) сделают первую женщину президентом. Может скрываться, даже через полгода-год по состоянию здоровья Байден уходит и женщина становится президентом автоматически. Все будет зависеть от имущества здоровья Байдена. А вот оно у него неважное. Байден, на мой зырк, не совсем дееспособен, — сказал Тимошенко.

Что касается отношений с Россией, то в случае победы Байдена, считает эксперт, ничего существенного не произойдет.

По его мнению, в первый год работы Байдену, если его выберут, придется заняться внутренними делами, например темой коронавируса и реформой здравоохранения.

Если бы не коронавирус, Трамп бы победил тихого, без всяких. Ну, не повезло человеку, — заключил собеседник агентства.

Подробнее о президентских выборах в США просматривайте в онлайн-репортаже. >

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать