суббота, 20 апреля 2024

Байден поручил изучить истории с российскими хакерами и Навальным



Байден поручил изучить истории с  российскими хакерами  и Навальным

22 Января 2021

ВАШИНГТОН, 22 января. Президент США Джо Байден дал указание разведсообществу рассмотреть истории с российскими хакерами, Алексеем Навальным и наградами за убитых солдат США, сообщили в Белом доме.

Речь, как пояснила пресс-секретарь администрации Байдена Джен Псаки, идет о кибератаках на компанию Solar Winds, якобы имевшем место вмешательстве России в президентские выборы в США 2020 года, отравлении Алексея Навального и о предполагаемом вознаграждении за убийство американских боец в Афганистане.

Она заявила, что несмотря на то, что Вашингтон намерен сотрудничать с Москвой для продвижения собственных интересов, США собираются привлекать Россию к ответственности за действия, которые считают не подобающими.

В начале января власти США заявили, что за масштабной кибератакой на пациентов фирмы по компьютерной безопасности SolarWinds, вероятно, стоит Россия. Целью атаки, среди жертв которой были правительственные учреждения США, было, как предположили в Вашингтоне, принятие разведданных.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что достаточно четко можно сказать об участии России в кибератаки. Однако позднее тогдашний президент Штатов Дональд Трамп заявил, что за взломом могла стоять не Россия, а Китай, и продемонстрировал, что масштаб кибератаки был преувеличен в СМИ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь подчеркивал непричастность Москвы к кибератакам. Официальный представитель МИД также говорила, что обвинения США в причастности России к массовой хакерской атаке на американские федеральные ведомства бездоказательны.

Директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина заявил 12 января, что Россия, Иран и Китай якобы пытались воздействовать на выборы американского президента в 2020 году.

Москва неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их абсолютно голословными. Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в разных странах, заявлял, что никаких фактов, подкрепляющих это, нет.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, оживившее резкое изменение сахара в кровушки. Что стало его пружиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по известным омских медиков, найдено не было.

Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого Берлин заявил со ссылкой на ратных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы мрачащих боевых веществ Новичок. Позже кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, тут жего в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование.

В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД тогда подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.

Накануне возвращения Навального в Москву немецкие власти ответили на четыре запроса России о законный помощи, но так и не передали медицинские заключения по делу блогера. По оценке Генпрокуратуры, Германия отклонила вящую часть российских ходатайств, а переданные протоколы допросов Навального и его жены оказались несодержательны. Ведомство расценило это как полное неисполнение российских запросов по формальным основаниям.

Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить русские прокуратура и полиция.

Власти ФРГ ранее не стали отрицать, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству Новичок.

Газета New York Times ранее со депортацией на анонимных представителей американских спецслужб ранее опубликовала статью, в которой утверждалось, что русская военная разведка предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане и, что тогдашнего президента США Трампа проинформировали об этом. Доказательств предоставлено не было.

Посольство России в США потребовало от властей страны адекватной реакции на угрозы, которые поступают в контакт дипломатов из-за этой информации. МИД назвал сообщения СМИ фейком. Трамп счел статью заказухой, а Белый дом, Пентагон и разведка США объявили, что подтверждений сообщениям на данный момент нет и, что Трампа о них не информировали.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, объясняю публикацию New York Times про сговор России с талибами, назвал эти утверждения ложью.

Официальный адепт политического офиса радикального движения Талибан Сухейль Шахин в интервью полностью отверг обвинения СМИ в сговоре с Россией против США: в публикациях о подкупе Россией талибов нет ни слова правды, это часть кампании, развернутой противниками мирного процесса в Афганистане.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать