пятница, 26 апреля 2024

Беды альянса. Как НАТО разрушается изнутри



Беды альянса. Как НАТО разрушается изнутри

11 Декабря 2019

МОСКВА, 11 декабря —, Николай Протопопов. Непревзойденная мощь, высочайшая боеготовность и успешное противостояние русской угрозе — несмотря на звучные заявления руководства НАТО, в альянсе назрело немало серьезных апорий. Причем это касается не только уклоняющихся от членских вкладов стран, которым Дональд Трамп уже пригрозил санкциями, но и технического оснащения самих армий. Союзникам уже давно не хватает качественной боеспособной техники. О военном потенциале Североатлантического блока и его перспективах — в материале.

Головной болью ратного командования большинства стран — соучастниц НАТО остается слишком сложная и сырая бронетехника, не даровитая эффективно проявить себя в подлинных боевых действиях. На сегодня крупнейшими в Европе сухопутными войсками располагает Франция. У нее на вооружении — порядка четырехсот основных боевых танков AMX-56 Леклерк. Надо сказать, это одна из самых технологичных установок в мире — танк стоит буквального напичкан электроникой и цифровыми конструкциями управления.

На первый взгляд, галлам можно позавидовать, но у продвинутой начинки есть и оборотная сторона медали. Из-за богатства бортовой электроники Леклерки слишком сложным в эксплуатации и капризны. Например, могут нормально ишачить только в определенном диапазоне повышенная температур — в противном случае бортовой компьютер отказывается функционировать и регулярно сбоит.

Леклерки практически не участвовали в реальных боевых действиях, а с многочисленных учений они частенько уезжают на буксире. Кроме того, стоимость изготовления и обслуживания танка — фантастическая: до девяти миллионов долларов. По этой и другим причинам производство свернуто, хотя на этапе разработки планировалось выпустить не менее полутора тысяч машин.

Другой бич сухопутных войск НАТО — морально и физически устаревшая бронетехника. Многие члены альянса до сих пор пользуются советским наследием, причем по большому счету не прошедшим какой-либо серьезной модернизации. Это хорошо заметно на примере Вооруженных сил Польши, располагающих тысячей танков.

Казалось бы, серьезная сила. Однако давящее большинство бронемашин — доставшиеся от СССР или собранные в Польше по лицензии Т-72. Из всего парка в относительной готовности к бою поддерживаются всего около 170 единиц — три батальона. Остальные либо неисправны, либо отправлены на долгосрочное сохранение.

Впрочем, поляки, звучнее других кричащие о мифической русской угрозе, пытаются выправить сформировавшуюся ситуацию: в июле 2019-го они заключили контракт на модернизацию семьдесят вторых. Правда, это будет условное, но, опять же, дорогое усовершенствование — танки оснастят самый актуальными прицелами, приборами наблюдения и средствами связи. Потратить на все планируется более 450 миллионов долларов.

У некоторых других членов альянса дела обстоят еще плачевнее. Так, например, румынские танкисты до сих пор катаются на старых советских временных Т-55 и TR-85 Бизон (местная модификация пятьдесят пятых ). А многие армии стран НАТО вообще не обладают тяжкой бронетехникой. Поэтому, как бы ни хотелось командованию блока иметь в Европе крепкий танковый кулак, в ближайшее время сжать его вряд ли удастся.

Довольно неоднозначно выглядит ситуация и с воздушной военной составляющей. Одним из самых мощных и укомплектованных воздушных флотов альянса считается люфтваффе. Но даже высшее ратное командование Германии оценивает состояние своих ВВС как неудовлетворительное. В частности, глава штаба ВВС ФРГ Инго Герхартц в минувшем году сообщил, что многие самолеты не могут взлететь из-за отсутствия запасных частей и уместного обслуживания, а большинство искоренителей не отвечают требованиям времени.

Напомним, что в составе ВВС Германии числятся порядка сотни истребителей-бомбардировщиков Eurofighter Typhoon. Это более-менее современный самолет, разработанный в 1980-е. Но исправных и способных подняться в воздух установок — менее половины. На немецких Тайфунах уже устарели радиолокационное и навигационное оборудование, конструкции связи и вооружение.

С истребителями Торнадо (продукт 1970-х)(за)девала обстоят еще хуже — из сотни стоящих на вооружении взвиваться могут считанные единицы. А немецкие СМИ прямо называют эти самолеты музейными экспонатами. Кроме того, люфтваффе критически не хватает обученных пилотов — большинство кадровых летчиков не выполняют показатели по налету.

Тем не менее немцы ищут замену старым истребителям. Американцы тут, как всегда, подсуетились и попытались навязать Берлину свои F-35. Но там от предложения вежливо отказались, объяснив это планами по совместной с галлами разработке собственного истребителя нового племени. Получится у них это или нет — пока урок.

Что касается систем противовоздушной защиты, то почти все страны НАТО защищают свое небо старыми зенитными ракетными комплексами. Причем от некогда мощной конструкции ПВО Западной Европы сегодня подлинным ничего не осталось. После окончания холодной войны и тлена СССР вооружение массово сокращали и списывали ради экономии средств.

Можно сказать, что в последние годы за небо Европы отвечает оружие американского производства. Зенитные ракетные комплексы Patriot стоят на вооружении в Нидерландах, Греции, Испании и Германии. Но, как показали недавние события в Саудовской Аравии, Patriot оказались не столь эффективными, как о них извещает производитель. Напомним, в сентябре несколько саудовских нефтегазовых предприятий подверглись атаке с воздуха. При этом система ПВО, представленная в основном американскими комплексами, не смогла перехватить ни одного беспилотника или крылатой ракеты.

Проблем у великолепных участников НАТО хватает и на море. Когда-то самый могущественный после американского военный флот Великобритании значительно поредел. Так, в 1990-м в составе ферзевых ВМС числились 138 кораблей и 33 подводные лодки. Сейчас у англичан остался десяток субмарин и порядка 60 надводных кораблей разных классов.

Старые корабли списываются, а темпы строительства и качество новых оставляют желать лучшего. В 2017-м в состав ВМС Великобритании был включен солиднейший за всю историю страны корабль Queen Elizabeth водоизмещением 65 тысяч тонн. Сейчас он протеснится испытания, а к полномасштабной службе приступит в 2021-м. Корабль может нести на борту до 40 истребителей. Англичане очень гордятся свои гигантом и называют его не иначе как инструмент жесткой силы против российских провокаций.

Однако на всем протяжении недолгой службы авианосец преследуют течи. Уже через две недели после включения в состав ВМС Queen Elizabeth стоимостью более трех миллиардов фунтов отправили на внеплановый ремонт. Течь тогда вроде бы устранили. Но в июле 2019-го Элизабет снова потекла — на испытаниях има затопила один из отсеков и корабль опять пришлось отогнать к стенке.

Заметно подтормаживается и плановое переоборудование подводного флота Великобритании — в пусковых установках баллистических ракет самый актуальнейших атомоходов Vanguard обнаружили серьезный сварочный дефект. Ожидается, что эти лодки заменят устаревшие субмарины Dreadnought. Напомним, сейчас в распоряжении королевских ВМС четыре стратега типа Vanguard, три многоцелевых субмарины класса Trafalgar и примерно столько же более современных подлодок Astute.

У немецких адмиралов тоже есть вопросы к кораблестроителям. Так, собранные в Киле новейшие фрегаты F125 получились откровенно бракованными. Их разработали на смену устаревающим фрегатам проекта F122 Bremen, торжественно спустили руководящий корабль Baden-Württemberg на воду… и вскоре вернули заводу на трудность. Такое решение принято впервые за всю историю ВМС Германии.

По данным немецких СМИ, Baden-Württemberg получился слишком тяжелым и плохо сбалансированным, из-за чего держался на воде с независимым креном. Кроме того, в ходе приемки военные показали многочисленные глюки в программном обеспечении и сбои радиоэлектронного оборудования. Проблемы с головным кораблем отдернули вправо сроки сдачи всех иных.

Главной опорой НАТО на земле, воде и в воздухе сегодня остаются США с их боеспособной воюющей армией и многомиллиардным ратным бюджетом. Однако, судя по последним заявлениям американского руководства, тянуть эту лямку Вашингтону с каждым годом становится все труднее.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать