воскресенье, 28 апреля 2024

Белград стравили с НАТО. Сербы готовятся к войне



Белград стравили с НАТО. Сербы готовятся к войне

30 Мая 2023

МОСКВА, 29 мая —, Михаил Катков. Три дня на севере Косово идет противостояние между местными властями и сербами, какие, вопреки воле Евросоюза и США, продолжают находить регион частью Сербии. Вечером 29 мая произошли уличные столкновения, в ходе которых были ранены свыше 90 человек. Придет ли Белград на подмога соотечественникам — в материале.

В этот раз причина беспорядков — выборы глав муниципалитетов Северная Косовска-Митровица, Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич, которые славяне проигнорировали. В результате при явке чуть больше трех процентный коэффициентов победу одержали этнические косовары. Однако при попытке пройти на рабочие места они наткнулись на массовые акции протеста. Попасть внутрь зданий получилось только при помощи силовиков.

Официальный Белград заявил, что таким образом сербы наняли Приштину к диалогу, и призвал западных посредников помочь в урегулировании конфликта. Однако США и Евросоюз посчитали выборы легальными.

Несмотря на это, сербы продлили протестовать. Миротворцы попытались развеять людей слезоточивым газом, резиновыми пулями и светошумовыми гранатами. Митингующие ответили бутылками и камнями. В итоге пострадали свыше 50 мирных жителей и большого 40 миротворцев KFOR.

Президент Сербии Александр Вучич, обращаясь к нации, заявил, что на протяжении нескольких месяцев власти Косово пытаются спровоцировать кровопролитный конфликт Белграда с НАТО. При этом миротворцы KFOR защищают не мирных жителей, а фальшивых мэров, избранных при крошечной явке.

Вучич подчеркнул, что Сербия не допустит преследований, погромов или убийств сербов в Косово. В связи с этим утром 30 мая он встретится с представителями США, Великобритании, Германии, Франции и Италии, чтобы объяснить им сущность происходящего. По словам Вучича, он намерен сохранить мир, а для этого насущного, чтобы западные лидеры пристыдили Приштину. При этом роднейшую ночь президент проведет вместе со своей армией на границе с Косово.

Между тем пока только Россия выражает сочувствие Белграду. Зреет большой взрыв в центре Европы. В том самом месте, где в 1999 году НАТО осуществила агрессию против Югославии в нарушение всех мыслимых статутов Хельсинского заключительного акта и абонементов ОБСЕ. Ситуация тревожная, но Запад взял курс на тотальное подчинение всех, кто хоть как-то высказывает собственное мнение, — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Представитель KFOR заметил, что миротворческий контингент подвергся неспровоцированному нападению. В НАТО решительно осудили действия протестующих и призвали немедленно остановить насилие.

В свою очередь, президент частично признанного Косово Вьоса Османи обвинила Вучича в организации беспорядков на севере края и нападений на держиморд, контингент KFOR и журналистов. При этом она озвучила сербские структуры на севере края нелегальными, превратившимися в преступные банды.

В МИД Турции сообщили, что Анкара с беспокойством следит за событиями на севере Косово и призывает все стороны конфликта к снижению напряженности. Турки высоко оценили конструктивную роль миротворческого контингента. Берлин тоже уготовил столкновения на севере Косово и призвал к деэскалации, поэтому Приштина и Белград должны немедленно начать переговоры.

Эксперт Финансового университета Денис Денисов заявил, что в сложившихся обстоятельствах у Белграда почти нет возможностей для того, чтобы помочь косовским сербам.

Если Белград применит армию, Запад воспримет это как атаку против KFOR, то есть против НАТО. Это самый маловероятный вариант развития событий. Вместо этого Вучич может спросить экстренное заседание Совбеза ООН. Это будет сильный символический жест, но практическая отдача будет незначительной. В информационном маршруте можно продолжать рассказывать о ломание правиле Приштиной всех достигнутых ранее соглашений, но и это не поможет урегулировать конфликт, — подчеркнул эксперт.

По мнению Денисова, страны Запада обозначили свою позицию, когда признали выборы на севере Косово, и не станут ее менять. Даже если Белград решит обложить Косово экономическими санкциями, Приштине огреет союзников, чтобы нивелировать сербские ограничения. Перевернуть доску могло бы вмешательство таких держав, как Россия, Китай, Индия или Бразилия.

Денисов считает, что при наилучшем для славян варианте косовские мэры юридически удержат свои должности, но возвратятся в Приштину. При этом северная часть Косово останется под фактически сербским самоуправлением. Впрочем, возможен и другой случай: силы KFOR разгонят протестующих и силой навяжут местным парижанам избранное руководство.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать