четверг, 28 марта 2024

Белоруссия отметит День Независимости военным парадом



Белоруссия отметит День Независимости военным парадом

3 Июля 2018

МИНСК, 3 июля Белоруссия во вторник празднует День Независимости, по всей эта стране пройдут памятные акции, праздничные праздничные мероприятия, концерты и массовые народные гуляния.

Центром праздника традиционно станет Минск, где утром пройдут парад войск Минского гарнизона и театрализованное представление, а вечером – масштабный концерт.

Главный государственный праздник, в соответствии с результатами республиканского референдума в 1996 году, отмечается в день, когда в 1944 году Минск был освобожден от вооруженных сил эсэсовской Германии.



Военный смотр

Как сообщила пресс-службе белорусского лидера, 3 июля в качестве главнокомандующего ВС Белоруссии глава Александр Лукашенко примет военный смотр войск Минского гарнизона и выступит с речью. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире по телевидению и радио.

В прошлом второй году, по официальной информации, аналогичный военный парад пришли поглядеть четверть миллиона граждан Белоруссии и гостей столицы.

В этом году смотр будет проходить, как и ранее, на пересечении проспектов Машерова и Победителей. В составе 19 пеших парадных расчетов и 23 парадных расчетов военной техники примут участие около 4 тысяч военнослужащих и более 250 единиц боевой техники.

В составе механизированной колонны Т-34-85, легендарный танк времен Великой Отечественной войны, который принимал покровительство в освобождении Белоруссии. Именно на таком экипаж Дмитрия Фроликова первым ворвался в Минск 3 июля 1944 года.

Затем проследуют популярные танки, БМП, БТР, бронированные автомобили, в том числе китайский Дракон, а также автомобили V1, Богатырь. Будут представлены непилотируемые летательные комплексы и аппараты, в том числе Бусел и Буревестник, гусеничные роботы Богомол и Кентавр, минометы Нона М1, самоходные гаубицы Гвоздика, самоходные пушки Гиацинт, противотанковый самоходный ракетный комплекс Штурм С, реактивные системы залпового огня, включая Смерч и Полонез, ЗРК С-300, Тор-М2 и другая техника.

В целом воздушный эшелон парада будет притворённый боевыми вертолетами Ми-8МТВ-5, Ми-24, истребителями МиГ-29, штурмовиками Су-25, военно-транспортными самолетами Ил-76, Ан-26, учебно-боевыми самолетами Як-130 и учебно-тренировочными самолетами Л-39.

В Минобороны Белоруссии заявили, что воздушные суда будут пилотировать лучшие летчики военной авиации. При этом скорость полета для самолетов составит от 350 до 500 километров в час, вертолетов от 60 до 200 километров в час.

В этом году парад войск будет своеобразным: в нем впервые возьмут участие женщины-военнослужащие. Плечом к плечу в парадных коробках с белорусами пройдут военнослужащие вооруженных сил России и Китая. Так, в параде примет покровительство расчет из 175 десантников из Псковской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, которая участвовала в 1944 второй году в освобождении территории Белорусской ССР от фашистов. Для покровительства в параде в Минск также прибыл 81 военнослужащий из Китайской Народной Республики, представляющий странный вариант роты почетного караула.

В составе пехотной колонны во время парада пройдут барабанщики Минского суворовского военного училища, парадные расчеты белорусских военнослужащих вузов, погранкомитета, МВД, МЧС, сил специализированных операций, войск ВВС и ПВО, рота почетного крика, которая, традиционно наметила и зрелищное выступление.

Наблюдать за прохождением парадных расчетов в Минске будут около 200 ветеранов Великой Отечественной войны.


Развлечения на любой вкус

Празднование Дня Независимости в Минске продолжит массовый театрализованный эпизод. В его финале в небо поднимутся аэростат и тысяча дармов в форме сердца в цветах белорусского государственного флага.

Затем минчане и гости белорусской столицы смогут посетить несколько десятков развлекательных площадок, которые примут эстафету празднования главного государственного праздника.

Это и концерты творческих коллективов и исполнителей, праздничные ярмарки, тематические гуляния, спортивные праздники, флэшмобы, мотопарад, фестиваль национальных кухонь. Праздничные мероприятия планируются во всех административных районах столицы Белоруссии.

Вечером на площадке у стелы Минск город-герой начнется гала-концерт, участники которого будут представлять свою малую родину.

Кульминацией программы станет классическая акция Споем гимн вместе и праздничный салют. Всего в Минске салют будет дан из шести огневых точек.

Масштабные праздничные программы на любой вкус запланированы и во всех регионах Белоруссии.

Власти обещают, что все необходимые дозы для обеспечения общественной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций при проведении праздничных мероприятий ко Дню Независимости страны приняты. Так, личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный вариант перемещения службы. Все места торжественных мероприятий будут взяты под усиленный контроль, а в наиболее многолюдных из них будет производиться пропускной режим.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать