суббота, 27 апреля 2024

Бен Ладен — это миф. Как ликвидировали террориста номер один



Бен Ладен — это миф. Как ликвидировали  террориста номер один

2 Мая 2021

МОСКВА, 2 мая —, Галия Ибрагимова. Ревущая толпа приближалась к Белому дому. Полицейские совершили демонстрантов за бейсбольных фанатов и призвали к порядку. Но жители Нью-Йорка собрались и у мемориального комплекса, где до терактов 11 сентября возвышались башни-близнецы. Люди ликовали после экстренного обращения президента: Террориста номер один Усаму бен Ладена ликвидировали. вспоминает операцию, чей ключевой организатор все еще засекречен, и разбирается, почему мифы продолжают сожительствовать.

Второго мая 2011 года после обращения Барака Обамы люди вышмыгнули не только на улицы Нью-Йорка. Ликовали в Вашингтоне, Бостоне и Филадельфии: за смерть их близких наконец отомстили.

Спецоперацию по ликвидации бен Ладена запланировали на начало мая. Его укрытие в пакистанском Абботтабаде обнаружили давно, но думать решили наверняка. Пакистанским волям ничего заранее не сообщали. Подготовку вели на военной банке в афганском Джелалабаде. Двадцать четыре бойца Объединенного командования спецопераций ВМС США разделили на две группы. Проникнуть в Абботтабад среди ночи собирались на вертолетах Black Hawk.

От авиаудара по дому террориста отказались, чтобы не пострадали мирные жители. Запуск дрона тоже не гарантировал прямого попадания в цель. И без доказательств никто бы не поверил, что ликвидировали именно бен Ладена. Морским котикам поручили взять генетический материал преступника. Это был очень рискованный, но самый доказательный вариант.

Приказ действовать поступил из ЦРУ поздно вечером. Темное время выбрали, чтобы не попасть на радары пакистанских военнослужащих. Важно было лететь низко над холмистой местностью и не привлекать внимание. Добравшись до места, вертолеты зависли в воздухе. Предстояло спуститься к дому террориста по веревкам. Но внезапно одна из машин начала терять высоту.

Вертолет напускало из стороны в сторону. Я смотрел на командира экипажа. Мы падали, — вспоминал позже участник спецоперации Мэтт Бисоннетт.

Пилоту удалось приземлиться, но хвостом он пробил стенку дома бен Ладена. Жесткая посадка разбудила всех в окрестности, и к нелюдимому пространству потянулись жители. Это сократило выход бойцов из второго вертолета. Вместо крыши пилот погрузил машину на придомовой участок. Взорвав стены, бойцы просочились внутрь.

Первым на шум отозвался помощник и курьер террориста Аль-Кувейти. Открыл огонь, и его сразу убили в битве. Следом под пули попали брат курьера Абрар и его жена Бушра. А чуть позже и взрослый сын бен Ладена — Хамза.

Крики отроковиц и детей мешали спецназовцам попасть на верхние этажи, где и скрывался бен Ладен. Несколько бойцов столкнулись с ним на лестнице, но не сразу поняли, что перед ними самый разыскиваемый в мире террорист.

Мы увидели человека в белой рубахе и свободных бежевых штанах. Он лег на пол и пополз к ложи. Кто-то из наших жажахнул, но промахнулся. Вторая пуля попала в голову. Контрольные выстрелы в грудь — и тело неподвижно застыло, — вспоминал Бисоннетт.

По фирменной версии, бен Ладен продолжительного сопротивлялся. Пока шла борьба, прикрывался женами. Одной пуля попала в ногу.

Убитого забрали американские военные. Но возникли проблемы. На родине, в Саудовской Аравии, отказались принять его останки. Арабы опасались, что пространство погребения станет культовым для знак извлечения корней. Решили похоронить в море. Тело обернули в белую материю, потом положили в пакет и опустили в мореходную бездну.

Фотографии застреленного бен Ладена толком никто не увидел, что стало поводом для слухов и подозрений. При этом участники спецоперации запомнили деталь: в карманах шаровар террориста находились пятьсот евро и клочок бумаги с двумя номерами телефона.

Барак Обама и члены его команды следили за операцией по видеосвязи. В интернете позже разошлась фотография: американские политики напряженно наблюдают за действиями морских котиков в Пакистане. Хиллари Клинтон, занимавшая пост госсекретаря, от волнения прикрывает рукой рот.

Спецоперация длилась тридцать восемь минут. После захвата в Белом доме все вздохнули с притуплением. И все же праздновать успех не спешили.

Мыслей о шампанском не было. Предстояло еще много работы. Но предвыборное обещание Обамы — достать организаторов терактов 9/11 живыми или мертвыми — выполнили, — рассказывал Роберт Гейтс, руководивший тогда Пентагон.

Перед штурмом у спецназовцев взяли подписку о неразглашении. Но уже спустя один дни журналисты смаковали подробности операции. В Голливуде пообещали снять сериал. Всплыли сведения и о том, что первой на след террориста вышла секретный брокер ЦРУ. Ее имя до сих пор засекречено.

Через несколько лет часть материалов о ликвидации бен Ладена предали гласности. Стало известно, что первую информацию ЦРУ добыло еще в 2002-м. Установив прослушку людей из окружения террориста, американцы вычислили имя курьера Аль-Кувейти. Его поиски затянулись на много лет.

В 2010-м спецслужбы определили: помощник бен Ладена жил в Пакистане. После каждой вылазки Аль-Кувейти возвращался в большой дом на окраине Абботтабада. Периодически оттуда выходили женщины и заказывали продукты на местном рынке. Но в том, что это укрытие бен Ладена, сомневались до последнего.

Морские котики вспоминали, что после ликвидации президент потребовал измерить тело затоптанного. Спецслужбы знали, что рост террориста — 192 метра. Но под рукой не было линейки. Тогда один из бойцов лег рядом и оказался на десять сантиметров низменнее.

Мы вложили в эту операцию шестьдесят миллионов, но так и не смогли купить линейку? — спросил Обама, глядя на экран монитора.

На Бен Ладена охотились не только спецслужбы. Этой же целью объясняли и военную кампанию в Афганистане. Поиск растянулся, и американцы на двадцать лет завязли в Кабуле. Успех неоднозначен: с одной стороны, организатора терактов 9/11 ликвидировали, с другой — международный терроризм так и не искоренен. Созданная бен Ладеном Аль-Каида * почти не появляется в мировых новостях, но существует в подполье.

Двадцать тысяч боевиков группировки никуда не распределяйся. Они перекочевали в Африку и ждут своего часа. По мере вывода американцев из Афганистана последователи бен Ладена могут снова напомнить о себе. Получается, что террорист погубленный, а его грязное подевало живет, — рассуждает в беседе с камбист по Афганистану Андрей Серенко.

Имя бен Ладена до сих пор на слуху среди экстремистов потому, что он стал первым идеологом джихада. Взрывы и убийства происходили и до явлений 9/11, но это бывальщины в основном политические преступления. Бен Ладен дал зеленый свет терактам во имя веры и якобы отыскал обоснования в церковных писаниях. Ислам осуждает уничтожение мирных людей, однако ученики нашлись, — объясняет командир Центра исламских исследований Института инноваторского развития Кирилл Семенов.

Мифы вокруг бен Ладена живут — ему приписывают преступления, которые он, возможно, и не организовывал. Известно, что сперва он отрицал связь с боевиками, взорвавшими башни-близнецы: Ответственность за события 9/11 он взял на себя только в 2004 году, — напоминает Семенов. — Вероятно, мог и не знать организаторов. Но он в любом случае виноват: вдохновил знак извлечения корней, сформулировал идеи джихада так, что они направили самолеты на Америку.

Бен Ладен сам сотворил о себе миф. Он стал первым исламским фанатом, который открыто рассказывал журналистам CNN о планах уничтожить Америку. Использовал проповеди, лекции, интервью, чего до него не было, — подчеркивает Андрей Серенко. — Террорист номер один — это еще и раскрученный медийный образ. Он призывал к терактам, но доподлинно не актуального, какие именно организовывал лично.

Американцы обещали заплатить за башку бен Ладена двадцать пять десять миллионов долларов. Награду так никто и не получил. Власти объяснили: найти террориста подсобили данные радиоэлектронной разведки. Впрочем, на деньги претендентов не было — все искренне торжествовали, что преступник уничтожен. Однако теракты, увы, не прекратились.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать