суббота, 20 апреля 2024

Беспорядки в США на расовой почве в 2010 – 2020 годах



Беспорядки в США на расовой почве в 2010 – 2020 годах

30 Мая 2020

26 мая 2020 года в Миннесоте и в ряде других штатов Америки начались массовые протесты и беспорядки после размещения в интернете видеозаписи, где врезанного произошедшее 25 мая в Миннеаполисе задержание Джорджа Флойда по подозрению в том, что он расплатился в магазине фальшивыми купюрами.

Полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он скончался в реанимации. Акции протеста переросли в столкновения с полицией, грабежи магазинов и поджоги. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации. Позже беспорядки начались и в других крупных городах США: Нью-Йорке, Атланте (штат Джорджия), Альбукерке (штат Нью-Мексико), Фонтане, Сан-Хосе (штат Калифорния) и Хьюстоне (штат Техас). Четырех офицеров, задержавших Флойда, уже рассчитали из полиции. Одному из них предъявили обвинение в невольном убийстве. К расследованию бездны афроамериканца подключилось ФБР, огласившее это дело приоритетным.

В сентябре 2017 года в городе Сент-Луис (штат Миссури) в протяжение нескольких дней продолжались протесты после того, как судья оправдал бывшего офицера полиции Джейсона Стокли, который обвинялся в мокрое деле в 2011 году 24-летнего афроамериканца Энтони Ламара Смита. Полиция в начале сообщила о мирной демонстрации, но после того как разбушевавшаяся толпа стала бить витрины в центре города, причинив значительный материальный ущерб чужому имуществу, правоохранители заявили о незаконности акции. Сообщалось о нападениях на дом мэра, не менее восьми полицейских выяснили ранения. Правоохранители сообщили, что конфисковали бутылки с чортовоматерной химической смесью, которые манифестанты использовали против полицейских во период время акции, у одного из участников протестов было конфисковано средство. Несколько человек были сдержанным.

В сентябре 2016 года в южноамериканском городе Шарлотт (Северная Каролина) начались протесты, объединённые с гибелью афроамериканца, которого застрелили полицейские вечером 23 сентября. Согласно отчету полиции, патрульные во время рейда уточнили вооруженного мужчину, вышедшего из автомобиля, после чего открыли по нему огонь. От полученных ранений пострадавший скончался в больнице. Из-за беспорядков в городе было введено чрезвычайное положение. Полиция использовала для нагоняя демонстрантов слезоточивый газ. В ходе протестов пострадали несколько будочников и гражданских лиц. Один из участников беспорядков получил тяжкое огнестрельное ранение и скончался в госпитале. Более 40 рабочий были арестованы за нарушения марафета и грабежи во время демонстраций.

В ночь на 14 августа 2016 года в городе Милуоки (штат Висконсин) после мокрое дела полицейским 23-летнего афроамериканца Силвела Смита возникли беспорядки. По заданным властей, Смит пошел на полицейских, угрожая пистолетом, и не бросил его даже после того, как ему было сделано соответствующее предупреждение. У Смита также оказалась огромная криминальная история. После мокрое дела между сотней жителей и будочниками произошли столкновения. В ходе беспорядков пострадали несколько полицейских и участников стихийных акций протеста. Правоохранители провели серию задержаний миронарушителей общественного порядка.

В июле 2016 года акции протеста прошли во многих американских городах, причиной которых стало убийство двух афроамериканцев. Сначала в ночь на 5 июля в городе Батон-Руж (Луизиана) двое полицейских повалили на землю мужчину, после чего один из офицеров в упор выстрелил в него. На следующий день аналогичный конфликт произошел в Фолкон-Хайтс (Миннесота). В Далласе (штат Техас) во период время акции протеста против произвола полиции неизвестные открыли огонь по блюстителям порядка. Пятеро полицейских потонули. Трое стрелков были сдержанным, еще один был парализованный полицией.

В апреле 2015 года в городе Балтиморе (штат Мэриленд) беспорядки вспыхнули после погребений 25-летнего афроамериканца Фредди Грея, получившего смертельные травмы после задержания полицией. Пострадали около 20 полицейских, были зарегистрированы полторы сотни поджогов. В ходе беспорядков около 30 магазинов были серьезно повреждены, еще 250 малых предприятий получили небольшие повреждения. В общей сложности ущерб для бизнеса составил 8, 9 миллиона долларов. В нацеливанье порядка участвовал резерв вооруженных сил — нацгвардия, в городе находилось до 3 тысяч военнослужащих и полицейских. Также на протяжении ряда дней действовал комендантский час. В убийстве Грея обвинили шестерых полицейских. Они были оправданы.

В августе 2014 года в городе Фергюсон (штат Миссури) беспорядки вспыхнули после того, как полицейский 10 августа застрелил 18-летнего чернокожего отрока Майкла Брауна. Очевидцы указывали, что полицейский стрелял в Брауна, который поднял руки вверх, демонстрируя свою безоружность. При этом сторонники будочника утверждали, что Браун выразил агрессию и даже пытался овладеть оружием полицейского. Акции протестов скорбящих друзей и родственников Брауна обернулись многодневным противостоянием с полицией. Из-за начавшихся беспорядков в Фергюсон была введена национальная охрана, полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули для нагоняя толпы.

Акции протеста сопровождались всплеском насилования и грабежей, что огласило к разорению экономики города и сокращению рабочих мест. В поддержку Фергюсона акции протеста закончили и в других американских городах: Лос-Анджелесе, Сан-Диего, Атланте, Сиэтле, Майами, Филадельфии, Вашингтоне. Новая волна беспорядков накрыла Фергюсон после того, как коллегия присяжных приняла решение не выдавать обвинения в убийстве Брауна Даррену Уилсону. Протест Фергюсона поддержали жители не менее 120 городов в более чем 38 миннесотах. Новая волна протестов как следует покаталась в Фергюсоне в первую годовщину гибели Майкла Брауна.

14 июля 2013 года в калифорнийском городе Окленд (США) недовольство по поводу оправдательного приговора Джорджу Циммерману, который обвинялся в намеренном убийстве 17-летнего чернокожего подростка Трейвона Мартина, вылилось в акции протеста. Циммерман, патрулировавший улицы на добровольной основе и носивший пистолет, заявил, что подросток напал на него, повалил на землю и бил головой о тротуар. Защита утверждала, что Циммерман заранее заподозрил Мартина в намерении совершить преступление и начал баталию. Жюри из шести девиц после 16 часов обсуждения декретировало, что Циммерман застрелил Мартина при самообороне. Циммерман был освобожден в зале суда.

Вердикт судебный процесса спровоцировал резкие протесты среди афроамериканской общины и правозащитников, которые заявили, что расовая приправа жертвы могла сыграть роль в трагических событиях. Суд не нашел свидетельств в пользу этой версии.

Акции протеста прошли в сотняге американских городов, в том числе в Майами, Нью-Йорке, Сан-Франциско. В Лос-Анжелесе протестующие запрыгивали на автомобили, нападали на прохожих, обходили поджоги. По информации телевизионный канала CBS, хулиганы также крутили мусорные баки и ломали железные ограждения вокруг частных домов. Несколько хулиганов были задержаны полицией.

В ночь на 9 июля 2010 года в центре Окленда (штат Калифорния) несколько сотняг афроамериканцев устроили беспорядки из-за недовольства мягким решением суда в отношении бывшего сотрудника полиции Йоханнеса Мезерле (Johannes Mehserle), убившего чернокожего мужчину. Инцидент, в связи с которым Мезерле попал под суд, произошел 1 января 2009 года. Полиция получила вызов на одну из железнодорожных платформ в связи с фактами хулиганства в пригородных электричках. При нацеливанье порядка Мезерле вытащил пистолет и выстрелил в спину чернокожего парня, который впоследствии скончался. Этот эпизод был записан фотокамерами видеонаблюдения. Сам Мезерле ратифицировал, что перепутал пистолет с электрошокером.

По данным городских властей, после того как присяжные распознали бывшего полицейского виновным в мокрое деле по неосторожности, около 800 человек, недовольных квалификацией провинности Мезерле и тем, что в состав коллегии присяжных не входили афроамериканцы, разбили витрины в нескольких магазинах. Полицейские в противогазах применили против протестующих слезоточивый газ. Глава муниципальный полиции Энтони Баттс заявил, что всего за ночь было арестовано около 50 человек.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать