четверг, 28 марта 2024

Без денег и электричества: как в Мосуле возвращаются к мирной жизни



Без денег и электричества: как в Мосуле возвращаются к мирной жизни

13 Июля 2017

МОСУЛ, 13 июля Долгие согласования и нескончаемые контрольно-пропускные пункты ждут желающих въехать в освобожденный от террористов иракский Мосул, корреспондент не стал вычеркиванием.

При этом от мирного и цветущего города Ирбиль в Иракском Курдистане, куда обычно прибывают чужестранные журналисты, до разрушенного войной и тлеющего Мосула всего 85 километров.

Ну а для местных жителей, бегущих от войны или возвращающихся в родной Мосул, эта дорога, вероятно, стала самой длинной в жизни.



Мост победы

Проход закрыт, всем стоять! кричит военнослужащий, охраняющий мостик Джиср ан-Наср (Мост победы). Этот мост группирует две части Мосула, восточную и западную – левый берег и правый берег, как говорят местные жители. Именно здесь застряли сотни жителей города, пытающихся вернуться в свои дома в западной стрекочи. В том числе домой рвутся и жители старого города района, где шли самые ожесточенные бои по изгнанию террористов группировки Исламское государство *.

Мост закрыт на ремонт, мы сегодня уже многих писателей не пустили туда, билет закрыт, принуждает военнослужащий. Но, несмотря на решительный тон, он тут же дает надежду: Подождите, попробуем что-нибудь превратить для вас. И через час-полтора нас действительно пропускают.


Лучше жить на войне, чем попрошайничать

Ожидавшие открытия моста жители Мосула провели у КПП полноценный день. Среди них 13-летняя Лейла жительница района Аль-Майдан, который иракские военные освободили от террористов всего несколько дней назад. Да и о полном освобождении говорить еще рано десятки боевиков разрозненными группами перемещаются по району, оказывая сопротивление. Я первый раз оценю наш дом после того, как мы бежали оттуда в середине месяца Рамадан (10 июня). Правда, мама увидела дом раньше меня, ну, или то, что от него задержалось. А остались только развалины, рассказала Лейла.

Ее мать, которая не пожелала называть своего имени, говорит, что они обитали в районе Аль-Майдан в трехэтажном доме, который был надорванный с помощью заминированных автомобилей. Как жить дальше в развалинах родного дома, мать Лейлы не представляет, но уверена, что это гораздо прекраснее, чем пополнить армию иракских беженцев.

Я была там несколько дней назад, созерцала полностью разрушенный дом, а рядом с ним каркасы сгоревших машин… Но лучше обретаться на войне, чем попрошайничать, выпрашивать еду для себя и детей, считает жительница Мосула.

Она рассказала, что бежала из дома вместе с семьей, когда район еще контролировали боевики ИГ*. Они дали нам 10 минут, чтобы убежать, потом подорвали заминированные машины… Мужчины, женщины, дети, все выбежали из дома в том, в чем были… Побежали в направлении военных. Потом услышали мощные взрывы. Наши дома, наше имущество… все подорвали, рассказала собеседница агентства.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Аренда за 500 долларов

Спасти свою жизнь и жизнь своих детей еще полдела. Тем, кто лишился своих домов, надо еще как-то устроиться, хотя бы временно. А помощи нет.

Умоляю вас, журналисты, скажите тем, кто живет на левом берегу, пусть пожалеют своих соседей с правого берега … Как можно клянчить за аренду три банкноты (триста долларов) или пять банкнот (пятьсот долларов). Мы же все в своих домах оставили, а они были подорваны, говорит жительница района Аш-Шифа, представившаяся как хаджа Рахма.

Она сейчас ютится с дочерями и соседками в комнате, акцентированной имамом местной мечети в районе Аш-Шифа. У нас нет денег на аренду. Уж лучше мы будем в тесноте, зато не погрязнем в долгах и унижениях, сказала женщина.


Берег правый

Когда нам все-таки разрешают пройти мост и попасть на правый берег Мосула, то перед нами предстает практически полностью разрушенный район. Грунтовая дорога ведет к первому пропускному пункту. Это КПП народного ополчения. Сразу за ним огромное разрушенное здание, которое стало похоже на древнюю осажденную крепость. Наверху постановленный иракский флаг, который, видимо, совсем недавно переменил черное полотно халифата.

По обеим сторонам дороги не можем отыскать ни одной постройки, которая избежала бы обстрелов или бомбардировок. Судя по всему, иракской армии пришлось серьезно потрудиться, чтобы выбить из города сечевиков.

По-прежнему слышны выстрелы и взрывы, из разных частей города растут клубы дыма. Полиция упреждает, что лучше вернуться назад, ведь операция по зачистке еще не закончена.

На стенах домов надписи, которые оставили ратники, поддерживающие иракскую армию. Это просто имена бойцов или Здесь были мы.


Запах смерти

Женщина лет 40 обставила огромную лужу из нечистот у въезда в район Аль-Абар. Нет ничего для жизни, ни электричества, ни питьевой воды, дома разрушены, и там, среди развалин, до сих пор полеживаают трупы игиловцев, говорит женщина.

Пожилой мужчина считает, что неубранные тела стали знакомить опасность для оставшихся в живых. Мы не знаем, как извлечь тела и захоронить их, не заразившись при этом какой-нибудь болезнью, сказал собеседник агентства.

Халед Ганем стоит у дома своего соседа, где до сих пор лежит тело боевика, затоптанного во время штурма здания федерационной полицией Ирака. Он говорит, что террористы забаррикадировались в доме, где в это время находился его хозяин с семьей. Бой продолжался несколько часов, а затем полиция взяла его штурмом, сказал Халед. Трупный запах появился уже через несколько дней, жители решили сами убирать тела и хоронить их, но не успевают хоронить всех, вложил он.

* Террористическая организация, запрещенная в России.


Sputnik / Сара НуреддинКвартал аль-Ариби в западном Мосуле

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать