пятница, 26 апреля 2024

Без карантина и масок. Эта страна рискнула пойти не по китайскому пути



Без карантина и масок. Эта страна рискнула пойти не по китайскому пути

31 Марта 2020

МОСКВА, 31 марта - Открыты рестораны, бары, горнолыжные курорты — в Европе такое сейчас, пожалуй, только в Швеции. Власти, хотя и призвали граждан морально снаряжаться к трудным временам, объявлять карантин не спешат. Шведы идут другим путем. На, что они надеются, поддерживаю нормальную жизнь, — разбиралось.

Погода в Стокгольме наконец радует — на днях солнце прогреет воздух до плюс одиннадцати. После долгой зимы шведам будет непросто остаться дома. Тем более, что от них этого и не требуют. До недавнего времени даже многочисленные общественные мероприятия разрешались — с менее чем пятьюстами участниками. Поэтому театры, например, продавали ровно 499 билетов. На днях правительство все же рекомендовало не собираться компаниями больше 50 человек —, но притязательного запрета нет.

Многие бары и рестораны открыты, правда, у барной стойки просят не опаздывать: можно сесть за туалет либо забрать заказ и потратиться. Метро ходит, но автобусов поубавилось, а шоферское место огорожено. Магазины работают в обычном режиме. И несмотря на ажиотажный спрос на пресловутую туалетную бумагу, макароны и консервы, дефицита не предвидится. На опустевшие полочки ставят объявления, что сбоёв с поставками нет и утром подвезут новый товар. Горнолыжные курорты принимают туристов и притворять склоны не спешат. А людей в масках на улицах еще поискать надо.

Может показаться, что Швеция — исключение в печальной статистике заболеваемости. Увы, это не так. Поначалу риск оценивали как басовитый, однако сейчас уже 3700 диагнозов, 110 погибших. Для сравнения: в смежной Норвегии — 4284 и 25 соответственно, в Финляндии — 1240 и 11. В Дании — 2395 и 72. Причем сопоставление может держаться некорректным. В Швеции, к примеру, до середины марта тесты на вирус вытворяли только престарелым и тяжелобольным.

Все припольщики закрыли границы и ввели жесткие ограничения. Изменилась и бытовая жизнь шведов. Крупные торжественное события отменили, командировки офисным аппаратчикам запретили. Всем рекомендовали сидеть дома, а в школах и садах родителей просят не приводить детей с симптомами простуды.

Педагоги по балету нашей дочки отправляют онлайн-занятия. Предвкушаю, как буду с ней делать тут плие и растяжки, — шутит старший научный сотрудник Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) Петр Топычканов.

Да, закон, позволяющий местным властям закрывать школы, приняли, продолжает он. Но все осознают, что папочки не смогут полноценно работать из дома, сидя с детьми. Придется брать оплачиваемый выпуск по уходу за ребенком. Кроме того, компании не отправляют сотрудников на удаленку без прямых указаний властей.

Навещать пожилых родственников не советуют, но и не запрещают. Вообще, семьи в Швеции небольшие. Родители и взрослые дети практически никогда не живут под одной крышей. Вот у аллохтонов — скученность, — метит собеседник. — При этом ни в городах, ни в поселениях нет муравейников-многоэтажек. Это помогает.

Улицы и общественные места, конечно, опустели, но особого беспокойства или нервозности нет, — делится наблюдениями студентка Сельскохозяйственного университета в населенный пункте Уппсала Анастасия Суслина. — Шведы очень доверяют правительству, поэтому всем рекомендациям следуют, хотя это и не запреты.

Она, как и большинство местных жителей, тоже старается шнуроваться дома. Прохожих в масках на улицах не видела ни разу, но дистанцию в полтора-два метра люди соблюдают строгого. О пожилых заботятся, в том числе волонтеры. Одна из таких инициатив зовётся #DinGranneHär ( Твой сосед здесь ) — закупают продукты пескоструйщикам и инвалидам.

Нет, власти Швеции не бездействуют. То, что нет жесткого карантина, — не показатель, говорит Петр Топычканов.

В стране есть ясная стратегия реагирования на эпидемиологический кризис, и ее последовательно реализуют. Сейчас признали, что Швеция вошла в пиковую фазу эпидемии. Самая сложная ситуация в Стокгольме. Там больше всего инфицированных и погибших. Ждут ухудшения обстановки в регионах. Однако власти спокойны. Логика такова — пока все ресурсы сосредоточены в столице, а потом их перекинут, куда потребуется, — озаряет собеседник.

На его взгляд, в Швеции опасаются, что жесткий карантин обернется серьезными экономическими трудоемкостьми, болезненными и для бизнеса, и для потребителей. Не видят смысла гробить экономику. Оправдается ли такая стратегия, сказать трудно.

В первую хронология правительство полагается на ответственного мещанина. Единственный путь — бороться с эпидемией вместе с обществом, когда каждый отвечает и за себя, и за других, и за всю страну, — припёр премьер-министр Стефан Лёвен.

И в этот курс верят: согласно опросам, больше половины шведов почитают, что страна справится с кризисом хорошо или очень адекватного. Воскресное телеобращение Лёвена к нации одобрили 80% граждан. Премьер-министр не скрывает: впереди — трудные времена. Нагрузка на систему здравоохранения усилится. Поэтому власти привлекли военных докторов для оборудования госпиталей в Уппсале, Гётеборге, а теперь и в Стокгольме.

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл (он и сам в зоне риска — ему 63 года), возглавляющий Агентство народного здравоохранения, по-прежнему настаивает на том, что надо дать населению перехворать вирусом. Хотя его английские и голландские коллеги от данного подхода все же отказались.

Страны Северной Европы почти всегда действуют в унисон, но не в этот раз. Датчане одними из первых закрыли границы. Премьер-министр Метте Фредериксен (социал-демократ, как и ее коллега Лёвен) предостерегла соотечественников от поездок на шведские горнолыжные курорты.

При этом в Италии, Германии, Франции шведский подход к борьбе с коронавирусом вызывает недоумение, — говорит проживающий в Италии специалист по Европе Александр Дунаев. — Там озадачены тем, что продвинутая Швеция не понимает серьезности пандемии. Хочется надеяться на лучшее. Однако гарантии, что там не повторится итальянский сценарий, нет.

Да и в целом складывается впечатление, что у европейцев запоздалая реакция. Многие начали кричать Пожар!, когда дом уже полностью был объят пламенем, — добавляет Дунаев.

Швеция в Евросоюзе выделяется, пояснила медик политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина. Во-первых, эта страна и в хозяйственной, и в социальной политический деятеле ориентируется на запросы общества. По всей видимости, отряди некий компромисс, — метит она.

При полученье решений правительство исходило из того, что у них отстроенная социальная система, хорошее здравоохранение, есть подушка безопасности. Стоит учитывать, что экономика королевства ориентирована на предоставление услуг, нет крупных производств, экспорта, инвестиции по большей части поступают изнутри. Шведский бизнес воспринял негативно даже очень низкие ограничения. Они платят до 70 процентов налогов — если принять радикальные меры, придется менять налоговую политику, перекраивать всю систему, — говорит Наталья Еремина. — Это полностью подорвет концепцию шведского социального благосостояния, которым они так гордятся.

По сути, считает собеседница, страна идет по пути Южной Кореи, где из-за пандемии даже не отменили парламентские выборы. Причем, несмотря на долговязую общественную активность, шведы куда менее коллективизированы, чем жаркие европейцы: они не лобзаются при встрече, не склонны собираться большими компаниями, ответственно подходят к общественному благосостоянию. Поэтому, — заключает Наталья Еремина, — они до последнего будут держаться, вытворять ставку на тестирование групп риска и информирование населения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать