четверг, 25 апреля 2024

Без работы, страха и поцелуев: как Испания переживает жесткий карантин



Без работы, страха и поцелуев: как Испания переживает жесткий карантин

25 Марта 2020

МАДРИД, 25 марта –, Елена Шестернина. Число заразившихся коронавирусом в Испании, по официальным такого планам, приблизилось к 40 тысячам, умерли 2, 7 тысячи человек. Цифры растут каждый день. Хуже дела обстоят только в Италии. Сколько на самом деле испанцев есть носителями вируса COVID-19, неизвестно: тесты делаются только в исключительных случаях. Многие люди, симптомы которых явно полагают о том, что человек болен именно коронавирусом, просто сидят дома – медицинская данная система страны на пределе, лечебницы переполнены.

Страна уже десятый день на жестком карантине, Мадрид – на день больше. Меры, введенные в связи с режимом повышенной готовности, по заверению властей, самые строгие в Европе – выйти можно только в магазин, аптеку или добраться до работы. Никаких пробежек или поездок на велосипеде. Никаких походов в магазин вдвоем, никаких прогулок по паркам или по граду. Постоянные проверки полиции, штрафы и задержания. На 24 марта задержаны 900 человек, вынесены предупреждения 100 тысячам. Большинство работают онлайн или не работают совсем. Самая сложная ситуация до сих пор в Мадриде, где почили уже 1, 5 тысячи человек.

О том, как живут миниатюрные мадридцы в условиях карантина и, что они об этом думают, корреспондент в Испании спросила их самих.

Хавьер преподает испанский иностранцам, готовится к экзаменам, чтобы получить дополнительное место в одной из государственных библиотек. Многие его ученики после того, как стало очевидно, что ситуация с распространением COVID-19 в Испании выходит из-под контроля и страна идет по пути Италии, уехали. На сегодняшний день он сбросил 80% доходов.

Хавьер перестал выходить из дома 11 марта, то есть за несколько дней до того, как сначала мадридские власти, а вслед за ними и правительство страны, официально ввели строгие ограничительные меры. Он говорит, что с самого начала всерьез воспринял ситуацию, поскольку и он сам, и его половина участвовали в митинге 8 марфа в защиту прав женщин. Этот митинг в Мадриде с участием 120 тысяч человек не просто был разрешен властями, но и сами многие знакомые политики принимали в нем активное участие. После митинга ситуация с распространением вируса резко ухудшилась.

За исходами и выбросить мусор иногда выбирается его жена, признается Хавьер. Ему самому сидеть особняка не сложно. В некоторый степени я даже благодарен, что нет столько общественных заемное писем, и мы можем осрамиться и подумать, что для нас действительно важно, - говорит он. К тому же Хавьер очень любит читать и в этом смысле ему повезло.

Меры, принятые властями, он считает адекватными. Худшее впереди и придется принимать новые решения, но на нынешний день сделано все возможное, - говорит он.

Одна из его подруг стала жертвой коронавируса в Мадриде – она умерла в 63 года. Мы даже не смогли с ней проститься, - рассказывает 34-летний Хавьер. Несколько друзей больны. Особенно тяжелая ситуация у одной знакомой: у нее почила бабушка и больна мать.

До сих пор есть те, кто не воспринимает ситуацию всерьез, они все шутят. Есть, кто воспринимает всерьез, но при этом им удается выносить из нее пользу. Я восхищаюсь последними, - говорит Хавьер.

Он говорит, что чувства страха нет. Я чувствую социальную ответственность - вести себя осторожно. Правда в том, что очень много людей подвержены опасности. Но страх не то слово. Осторожность, вероятно. Обязательства, без сомнения, - делится своей оценкой Хавьер.

Он считает маловероятным, что испанцы преобразят свои привычки после того, как ситуация будет преодолена. Например, перестанут целовать бойфренд друга в щеки при встрече и прощании или собираться большими компаниями. На несколько дней, да. Мы выдумаем новый способ здороваться, найдем другой способ показать человеку, что он нам нравится. Но скорее, будет другое больше изменение – переход на удаленную работу. Сейчас очевидно, что это возможно. И это останется, - говорит он. Но со временем, считает он, испанцы вернутся к своим традициям. По крайней мере я не перестану целовать человека в две щеки, - обещает Хавьер.

Давид вместе со своей ладой Тересой и двумя детьми уехали из города сразу после того, как поползли слухи, что Мадрид изолируют. Слухи не подтвердились – вместо этого власти решили посадить на пункт всю страну. Сейчас они находятся в Навасерраде, кишлаке в горной местности в 50 километрах от Мадрида. Многие мадридцы еще после закрытия школ уехали – те, у кого есть дома в других частях Испании.

Тереса, преподаватель в государственной средней школе, выполняет данные руководством инструкции: пишет видео уроков, составляет теста. Но их делают далеко не все. К тому же онлайн-платформа работает плохо.

Сам Давид и до этого работал и учился онлайн, так, что для него перейти на изолированный образ жизни труда не заверило. Рассказывая о себе, Давид то и дело кашляет. Подозревает, что у него тоже может быть COVID-19. К счастью, большого ни у кого в семье симптомов нет.

Больше всего беспокоятся за бабушку Тересы, которая оказалась одна в Мадриде. А также за те последствия, которыми могут обернуться для Испании в целом и каждого в отдельности эти вынужденные меры простоя экономики.

Нам жаловаться не на что. Разве, что дети тормозят работать. Но с другой стороны, больше времени с ними проводим, так, что есть и свои плюсы, - говорит Давид.

Марио – индивидуальный предприниматель, зарабатывает тем, что фотографирует и записывает видео, в основном деятелей вики – для различных фестивалей и фондов. Сейчас работы практически нет.

Он считает, что причина продлится около полутора месяцев. Если дольше, то башлевые накопления закончатся. И желаю правительство выделило рекордные 200 миллиардов евро на ликвидацию социально-экономических последствий кризиса, Марио из этих денег не достанется ни евро. Из той экономической помощи, которую предложило правительство, мне ничего не положено, я проверил. При этом я должен платить социальное застрахование, налоги, оплачивать аренду, коммунальные услуги. К тому же заказов новых нет, а те, кто был должен, не расплатились, - пожаловался он.

И все-таки меры властей он поддерживает. Но надо было действовать утренней – хотя бы на неделю, - говорит Марио. Он считает, что во многих странах до сих пор не понимают всю серьезность причины и принимают менее радикальные меры, чем в Испании. Если не предпринять самые жесткие меры, то через три недели там будет такая же ситуация, как здесь, - предсказывает он.

Вчера Марио приезжал записывать интервью для сайта одной из радиостанций. Рассказывает, что при встрече с этим человеком они даже не пожали друг другу руки, а перед тем, как погрузиться из этой квартиры, он вымыл руки с мылом. Потом пришлось идти в магазин. Там дезинфицирующие средства и перчатки. Но все равно после выхода на улицу чувствую себя как-то не так. Может, придумываю, - говорит он.

С экономической точки зрения, считает Марио, отдание к нормальной жизни займет много времени. Ситуация будет очень плохая. И не только в Испании, - ожидает он.

Из знакомых диагноз коронавирус поставлен только одному другу, существующему в Сантандере (Кантабрия). Причем и он, и его подруга, какая тоже заболела, медики. Оба сидят дома на пункте.

По последним данным в Испании диагноз COVID-19 поставлен 5, 4 тысячи медработников.

Марио также считает, что после этого кризиса многие компании переведут сотрудников на постоянную работу в режиме онлайн. Что до испанских культурных особенностей, то они не изменятся, уверен он. Мы сейчас можем контролировать рукопожатия и поцелуи, но, когда причина вернется в обычное русло, все станет по-прежнему, это часть нашей жизни. И мне это нравится, - признается Марио.

Маша приехала из России в Мадрид несколько лет назад, получила здесь испанский диплом, сейчас работает в отделе французского банка.

Она также считает, что испанские власти опоздали с карантинными мерами – ведь считалось понятно, что Испания идет по пути Китая и Италии, и уж точно не стоило проводить массовые мероприятия экземпляра митинга 8 марта.

По ее точка зрению, задержания за нарушение карантинного режима - адекватная мера, поскольку это должно караться по закону.

Маша работает из дома с 11 марта – работодатель тронул ее на удаленку за несколько дней до введения режима дорогой готовности. К этому медли в офисе было много занедуживших, но в основном, по мнению Маши, сезонными простудами.

Среди знакомых – несколько человек с подтвержденным диагнозом. Сама она периодически кашляет и испытывает нехватку дыхания. Но подтекста ехать в больницу не лицезрит, они перегружены. Максимум – позвонить по телефону знойной линии. На том конце - оператор, который рекомендует не выходить из дома и в случае повышения температуры пить парацетамол. Обещает, что врач перезвонит через 24-48 часиков. Врач так и не перезвонил. Спустя три дня удалось вновь дозвониться самой – к этому времени явно переживалась нехватка дыхания, пропали обоняние и вкус. Оператор рекомендовал идти в ближайшую поликлинику, ставить диагноз и проверять легкие.

Маша возмущена ситуацией с масками, которых не хватает даже являетесь медицинским работникам, продавцам, полицейским, которые работают на улице. Испанские власти на прошлой недельке начали изымать, где только могут, медицинские защитные противоядия. Прибыл борт из Китая с 500 тысячами штук, в срочном порядке начались купли, на полную мощь дать начали работать местные производства.

Однако проблема в том, что обычные москвичи Мадрида приобрести маски не могут ни в аптеках, ни через Amazon, где перевозка уже на конец апреля. Один из заказов, какие сделала Маша в одной из испанских аптек, все-таки пришел, – маски произведены в Ухане и доверия у нее не вызывают. Второй заказ был отменен самой фирмой – в связи с указом властей все маски будут переданы им, объяснила фирма в консультативном письме.

Непонятно, почему такая причина с масками. Почему сразу не дали распоряжение на спешное изготовление? - возмущается Маша.

Работодатели, когда отправляли сотрудников на работу онлайн, сразу сказали: это не пара неделек. Нам неофициально сказали, что это до конца апреля, а может, даже до июня, - расславила она.

В среду испанский парламент будет обсуждать вопрос о продлении пункта до 11 апреля включительно.

стопкоронавирус. рф

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать