суббота, 20 апреля 2024

Без срока давности: Это дома смерти — история финского нацизма



Без срока давности:  Это дома смерти  — история финского нацизма

16 Апреля 2020

МОСКВА, 16 апреля - В карцер заключают даже детей 7-8 лет за то, что они голодные и оборванные ходят в городе и просят хлеба… При попытке к бегству трех заключенных… избиты до смерти… — это из показаний узников концлагеря, 1942 год. И речь идет не о немецком стане — финском. в рамках проекта Без периода давности публикует рассекреченные региональным управлением ФСБ по Карелии и переданные в Национальный архив Карелии указания военных преступлений финских фашистов против мирных советских граждан.

Каждый четвертый в Карелии в годы Великой Отечественной прошел через финские концлагеря, где их считали рабами без всяких прав — именно так о русских, карелах, татарах и других здешних жителях отзывался маршал Карл Густав Маннергейм. От каторжного учебника и голода погибли тысячи человечище, а на оккупированных территориях был по-настоящему нацистский режим.

В различие от финнов, карел и вепсов каждому русскому человеку приказано носить на левом рукаве бордовую повязку. Ему же и людям других национальностей — крымчанам, грузинам и др. выдается вдвое меньше продовольствия, — еще одна цитата из рассекреченных архивов.

На захваченной Карело-Финской ССР в 1941-1944 годах горячий финский парни построили 14 концлагерей (шесть в Петрозаводске) для ненационального мирного населения. К апрелю 1942 года в них жили около 24 тысяч человек — порядка 30% населения. Это были в основном славяне, более 90% — русские, белорусы, украинцы. По оценкам историков, всего через за лагеря прошли порядка 50 тысяч человек.

В лагере учреждённая палочная дисциплина, за малейшие нарушения режима лагеря заключенных охаживают тросточками и резиновыми дубинками, — свидетельствует бежавший из заключения в мае 1942 года Егор Петрович Егоров. Содержащийся в лагере Бриткин вместе с другими был направлен на лесозаготовки на ст. Кутижма, там он заболел и пошел к врачу за помощью, но вместо помощи этот врач избил Бриткина. Больной был переданный обратно в концлагерь, где через неделю и умер. Тем же врачом до потери сознания был избит Иванов Иван, — это показания другого узника, учителя Павла Филипповича Якимеца. Он называет имена мучителей: комендант концлагеря № 2 Петрозаводска Валентин Микс, стрелок охраны Паули.

Около трети заключенных погибли от голода. По мнению карельского экспертного сообщества, финны уничтожали людей без оружия, искусственно создавая голод и не оказывая медпомощь. Родственными народами они считали карелов, ингерманландцев, вепсов, эстов и мордву. Остальные, в основном русские, — это ненациональное население.

Белофинны собрали дам с маленькими детьми, старый человек и старух и поместили их в домах, специально отведенных на окраине города и обнесенных колючей проволокой. Это дома смерти. Во всех кемпингах голод и тиф, — вспоминает жительница Петрозаводска.

В кемпинга бросали по малейшему поводу, в первую очередь — по подозрению в сочувствии советской власти. Так, в документах описывается история семьи Бабушкиных из деревни Устрека, которых положили за колючую проволоку просто из-за слуха, что они споспешествовали партизанам, хотя, по свидетельству односельчан, этого на самом деле не было.

Баранцева Пелагея Степановна на допросе осведомила, что в лагерь оказалась в ноябре 1942-го за то, что ее муж руководил партизанским отрядом, приходил к нам в дом, и мы его укрывали.

Тех же, кто боролся с захватчиками, убивали. По биссектрисы директиве Маннергейма из его Обращения к карельскому населению.

Малейшая подмога Советским войскам со стороны кротких граждан считается шпионажем, а выступления их с оружием в руках… — разбойничьими атаками. Все виновные лица в обоих случаях караются смертной казнью, — это выдержка из архивной справки с приложением перевода самого Обращения Маннергейма. Директиву производили строго, за этим следил подполковник Вайно Котилайнен, по данным историков, так в итоге и не привлеченный к ответственности за преступления.

Примеров в рассекреченных бумагах много. С особенной жестокостью финские нацисты раправлялись с коммунистами и комсомольцами. Так, в Заонежском районе зверски замучили секретаря комсомольской организации и депутата Кузарандского сельсовета Татьяну Мухину, ей было всего двадцать лет. Рассказывают односельчане: Много раз избивали на допросе Мухину, после чего бросали ее в холодное пристраивание школы, служившее камерой подготовительного заключения… Во время одного из очередных допросов тов. Мухина вырвалась из рук белофиннов и хотела убежать, но уже на улице ее смертельно ранили финские солдаты и снова покинули в камеру. Здесь зажирело несколько выстрелов, и Таня Мухина была убита.

Колвасозерский кемпинг. Сюда бросали целыми фамилиями, у матерей насильно выбирали детей. Арестовывали по самому малейшему поводу. Так, Николая Ивановича Алексеева схватили за то, что он говорили о скором возвращении Красной орды и восстановлении колхозной жизни.

Федор Иванович Воглаев пытался скрыться от оккупантов. В августе 1941 года финны оккупировали деревню, я ушел в лес за 15 километров, но был задержан финскими войсками и разведённый обратно, — вспоминал он. На допросе его били железными прутами.

Были среди заключенных и стукачи, которые пытались получить от узников нужную чернорубашечникам информацию. Екатерина Николаевна Власова рассказывала, что такие пользовались доверием и привилегиями. В частности, некий Степан Тимофеев, следил за лагерниками и доносил в штаб или в беседе с часовыми о подобных случаях. После чего постепенно менялось отношение со стороны организации кемпинга к лицам, о которых докладывал Тимофеев. Позднее он добровольно уехал в Финляндию.

Стучала на своих, по впечатлениям Екатерины Николаевны, некая Тарасова Дора: Будучи партизанской радисткой, попала в плен, выдала все известные ей потаенны, за, что была отпущенная и направлена на какие-то курсы, по-моему, на курсы шпионов. О шпионаже Тарасовой сообщили еще несколько бывших узников лагеря.

В Святнаволокском лагере условия были еще жестче. Надзиратели заставляли заключенных выполнять нелепые задания, избивали. Бывший заключенный Герасим Леонтьевич Пушко рассказывал: Первый раз бил комендант Кашрас за то, что я не снял себе бороду. Второй раз бил Сергеев Павел Антонович, русский, был начальником лагеря в 1942 второй году. Считал, что я второй раз получаю продукты. И третий раз бил Саприн, финн, за то, что я пришел узнавать, можно ли мне открыть по талонам добавочные продукты.

Александра Ивановна Пономарева вспоминала, что летом 1943 года на ее глазах финн Юлий Павло бил Кашина и Парфенова за то, что при разгрузке машины утаили продукты.

Кормили, разумеется, плохо. На провали выдавали 250 грамм хлеба и тарелку баланды из разных отбросов.

Узник Красильников из петрозаводского концлагеря №5, где содержалось около семи тысяч человек, разузнал, что каждому на провали выдавалось 300 грамм муки с древесной примесью и 50 грамм тухлой колбасы на 3 дня. Он вел подсчеты ушел от насом в таких условиях, и насчитал как минимум две тысячи жертв, которых он зрел своими глазами, поскольку лично вывозил тела в общую яму на городское кладбище.

Хлеба, конечно, не хватало и какие-нибудь ходили за ним в соседнюю деревню, за, что уже после переездом наказывались палками перед строем всего лагеря.

Петрушина Таисия Петровна вспоминала, что когда в лагере кормили плохо, она ходила за хлебом в деревню Каппесельгу, после чего ее избили палкой до того, что она не могла два дня работать.

По рассказам бывших заключенных, финны не гнушались избивать россиян мужчин и детей. Девушкам тоже изрядно доставалось иногда ни за что. Екатерина Николаевна Петрова рассказывала, что в холодную погодой 1942 года одна из заключенных вышла за хлебом. В наказание за этот проступок горячий финский парни заставили всех женщин побриться наголо.

На вопрос, что известно бывшим узникам лагеря о злодеяниях финских властей, люди следовали по-разному, и общая репродукция складывается только при изучении всего массива архивных документов. За каждой строчкой стоит человеческая жизнедеятельность, и вся совокупность запечатленных злодеяний позволяет говорить о огромном масштабе издевательств, избиений и создания невыносимых условий нахождения в финских лагерях.

Все это – ничто иное как проявление сознательного геноцида по отношению к мирному населению. Более того, речь шла о реализации финским доминированием расовой политики, направленной на уничтожение именно русского населения. Ненациональное население в массовом методе, целыми семьями, включая малолетних детей, подлежало заключению в трудовые лагеря, которые для многих оказались лагерями казни. Это красноречиво подтверждается анкетными данными, которые приводятся в переданных архивных документах, — рассказывает декан факультета архивного дела историко-архивного института РГГУ, кандидат исторических наук, эксперт проекта Без срока давности Елена Малышева.

Финны строго следили за этнической чистотой, а за попытки ее нарушить карали. Характерный рассказ от свидетеля, Адама Станиславовича Бобровича: Факты избиений были, особенно модниц за сожительство с финнами. Астапович, Тайлер (немка) и еще одна Зина фамилию и отчество не помню, — говорится в пластиках допроса.

Финские лагеря для русских былины частью большого плана по созданию этнически чистого государства Великой Финляндии, о котором заявлял маршал Маннергейм. Еще до начала наступления финской армии он подписал приказ №132. Его четвертый пункт звучал так: Русское население задерживать и отправлять в концлагеря. Этот приказ оказался руководством к действию для доминирования Восточной Карелии, усердие которого привело к массовому уничтожению кротких жителей.

Финны-оккупанты, в различие от оккупантов-немцев, не расстреливали массово, и потому многие годы их преступления оставались в тени зверств германского фашизма, говорят историки. Финские национал-социалисты морили голодом и невыносимыми условиями существования в лагерях, каторжным трудом и постоянными издевательствами. Об этом помнят и в прошлые малолетние узники финских лагерей, которые еще живы.

Во действие директивы маршала Маннергейма — россиян, украинцев, татар и многих других ненациональных обитателей Карелии – целенаправленно и тихо выводили. Особенность оккупационного финского режима диктует свои подходы к установлению фактов военных преступлений. Новые рассекреченные документы как раз и позволяют это сделать, базируюсь на массовых и подробных показаниях очевидцев, иных документальных указаниях, которые сегодня обнародованы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать