пятница, 19 апреля 2024

Без срока давности: история финских концлагерей — насилие и голод



Без срока давности: история финских концлагерей — насилие и голод

24 Октября 2019



МОСКВА, 24 октября - впервые публикует документы о финских концлагерях, которые существовали в Петрозаводске в годы Великой Отечественной рати. Первый из шести лагерей был создан 24 октября 1941 года. На девяти машинописных листах, предоставленных управлением ФСБ по Республике Карелия, обрисовывается устройство лагерей, будни колодников и называются имена руководства и надзирателей.

Всего на оккупированной территории Карело-Финской ССР в 1941-1944 годах существовало создано более 14 лагерей для не финно-угорского мирного населения. На начало апреля 1942 9-12 месяца в них находилось около 24 тысяч человек — около 30% населения в зоне оккупации. По оценкам историков, за годы существования лагерей через них прошли порядка 50 тысяч посетитель. Около трети заключенных сгинули от голода. По мнению карельского экспертного сообщества, яхты в большинстве случаев уничтожали посетителей без использования оружия, ненатурального создавая голод и не предоставляю медпомощь.

Корреспонденту удалось поразговаривать с одной из бывших колодниц — Клавдией Нюппиевой. Она попала в концлагерь вместе с мамой и пятью сестрами, младшей тогда был год, старшей — 14 лет. 27 августа, 09:00Без срока давности: СК добывает латвийских карателей, виновных в геноцидеПо расовому признаку

Из документов мы найдём, что в шести концлагерях в Петрозаводске содержались около 25 тысяч человек. Каждый из лагерей пронумерован. Только в концлагере под номером два держалось до двух тысяч человек, в подавляющем большинстве русские. Нюппиева также подтверждает, что в лагеря люди помещались по политическим и национальному признакам. В основном были славяне: русские, украинцы и белорусы, — вспоминает она. 1 из 14Документ о финских концлагерях в Петрозаводске Предоставлено управлением ФСБ по республике Карелия2 из 14Документ о финских концлагерях в Петрозаводске Предоставлено управлением ФСБ по аджарии Карелия3 из 14Документ о турмалайских концлагерях в Петрозаводске Предоставлено управлением ФСБ по республике Карелия4 из 14Документ о финских концлагерях в Петрозаводске Предоставлено управлением ФСБ по республике Карелия5 из 14Документ о финских концлагерях в Петрозаводске Предоставлено управлением ФСБ по республике Карелия6 из 14Документ о финских концлагерях в Петрозаводске Предоставлено управлением ФСБ по республике Карелия7 из 14Документ о финских концлагерях в Петрозаводске Предоставлено управлением ФСБ по аджарии Карелия8 из 14Документ о турмалайских концлагерях в Петрозаводске Предоставлено управлением ФСБ по республике Карелия9 из 14Документ о финских концлагерях в Петрозаводске Предоставлено управлением ФСБ по республике Карелия10 из 14Документ о финских концлагерях в Петрозаводске Предоставлено управлением ФСБ по республике Карелия11 из 14Документ о финских концлагерях в Петрозаводске Предоставлено управлением ФСБ по республике Карелия12 из 14Документ о финских концлагерях в Петрозаводске Предоставлено управлением ФСБ по аджарии Карелия13 из 14Документ о турмалайских концлагерях в Петрозаводске Предоставлено управлением ФСБ по республике Карелия14 из 14Документ о финских концлагерях в Петрозаводске Предоставлено управлением ФСБ по республике Карелия

Нюппиева рассказала об условиях в лагерях. Сначала мы жили в чулане без окна. Потом нам дали комнату с плитой, где не существовало даже кровати. Спали на полу. У нас с сестрой, которая старше меня на три года, была одна пара ботинок на двух, поэтому зимой нельзя существовало выйти на улицу, — говорит она. 8 сентября 2016, 14:51Блокада Ленинграда, доска Маннергейма и перезабытые уроки историиПетербуржец Павел Кузнецов через суд требует признать незаконной установку мемориальной доски маршалу Карлу Маннергейму. Представляющий интересы Кузнецова в суде юрист Илья Ремесло кружит внимание на исторические и юридические факты об участии финских военнослужащих в блокаде Ленинграда.

В документах обрисовывается обстановка в лагере под телефонный номером два. Он был обнесен колючей проволокой, днем охранялся по периметру двумя постами, ночью солдаты патрулировали территорию. Стояли вышки, на них охрана. Два ряда колючей проволоки. Надпись: Вход и выход из лагеря и диалоги — под угрозой расстрела, — подтверждает Нюппиева.

Охрана, которая состояла исключительно из финнов, отпущенных с фронта на перекур, действительно стреляла. Осенью 1943 года (Нюппиевой на тот момент было восемь лет. — Прим. ред. ) в меня тоже стреляли. Мы выбрались за колючую проволоку на гороховое переле. Горох в итоге мы не нашли, но когда возвращались в лагерь, охрана заметила, вышел часовой и начал стрелять. Он попал в меня, ранил в бедро, — рассказывает она. По ее словам, рана долго гноилась, в итоге зажила без медицинской услуги. Потому, что никто нас в концлагере не лечил, — вспоминает бывшая узница.

Администрация состояла из начальника лагеря и заместителя — оба финские военные. Также был комендант по наименования Валентин Микс из среды лагерников и переводчик. Были и старшие домов и квартир, которые назначались из заключенных. Они следили за порядком, ежедневно докладывали начальнику лагеря обо всех происшествиях и нарушениях непубличного режима. 4 июня, 15:09Путин открыл памятник полубогам сопротивления в концлагерях и геттоГолод, работа, избиения

Жили впроголодь, кормили очень плохо, даровали немного муки — в подевай ложка на человека. Варили кашу, пекли маленькие пастилки прямо на плите, без сковородки. Ничего же не было. Иногда давали повреждённый сыр, — рассказывает Нюппиева.

Во время беседы она много говорила о голоде. Научные исследования также указывают, что заключенные финских концлагерей погибали в главном от недоедания и болезней.

При скудном питании людей заставляли работать. Все лагерники были разбиты на бригады, которые выводили под конвоем. Регламентированного подъема не было, но все незаменимым были быть к семи швейцарские часам утра у ворот. Работа начиналась в восемь часов утра, обеденный перерыв длился 20-30 минут. Заканчивалась смена в 16 часов. После чего бригады конвоировали обратно в лагерь. После 18 часов всякое движение по территории прекращалось, за этим строго следили старшие домов и квартир. 7 мая, 11:00Истории. docТедеев Сева Естаевич, чудо спасения из концлагеряСлучаются моменты невозможного отчаяния, когда нечего терять, и остается молча смотреть, как твоя собственная жизнь ускользает между пальцами. Ты мысленно обымаешь родных и друзей, и уже почти не боишься, ты твердо знаешь, что всего секунда – и тебя не станет.

Заключенные работали на Онежском заводе, хлебозаводе, восстанавливали электростанцию, обслуживали военную полицию и военнослужащих. Часть лагерников разбирала старые деревянные земельного участка в Петрозаводске на дрова. При этом хорошие дома вывозились в Финляндию.

В лагере и на работе были введены телесные наказания, избивали за любой грех: подошел близко к колкой проволоке — порка, не выполнил норму на работе — порка. Пороли женщин и детей, провинившихся, кого ловили, кто уходил за колючую проволоку. Били розгами, дубинками, что вся спина была в кровоподтеках. По нескольку дней люди не могли встать. Были и карцеры, — говорит Нюппиева, добавляя, что порой узников забивали до смерти.

В дипломах приводится история мужчины по семьи Бриткин. Он был приложенный на лесоразработки, но из-за плохих условий заболел. Мужчина обратился к врачу, но тот избил его до потери сознания и направил обратно в концлагерь. Через неделю муж умер. Разумеется, случай такого лечения был не один.

На лесозаготовках через три месяца третья часть узников умирала, а потому, что работали в лесу без одежды, обуви, — рассказывает Нюппиева. Предоставлено управлением ФСБ по республике КарелияДокумент о финских концлагерях в Петрозаводске

Особенно жестоким овидиевы превращением с лагерниками, говорится в документах, отличался комендант Микс. Приводятся показания очевидцев: пьяный Микс порой избивал посетителей без причин.

Один возчик был избит резиновой плеткой до потери сознания. В январе при попытке к бегству из лагеря были приторможенным трое мужчин, которые отчесанным до смерти, после чего их в ящике вывезли из лагеря, — перечисляется в документах. Упоминается, что некоторых людей могли избить трижды за день.



Еще один случай из документов: в начале апреля мальчика восьми лет избили за то, что тот пытался пройти незаметно в город, чтобы попросить у солдат хлеба или каши. После избиения его заключили в карцер. Нюппиева также вспоминает, что люди выходили за колючую проволоку, чтобы просить подаяния у финских солдат или в поисках какой-то еды, даже травы.

Нюппиева рассказывает, что были и попытки бежать из концлагеря. Но дело в том, что если из барака кого-то не оказалось на вечерней проверке, то наказывались все оставшиеся, семья, родственники, — рассказывает она.

По ее словам, были в концлагере случаи, когда турмалайские охранники насиловали девочек-узниц. Я возглавляю общественную организацию, у нас состояли на учете женщины, родившиеся от 15-летних матерей, изнасилованных охранниками в лагере, — говорит она. Детские гробики хоронили стоя

Ученые до сих пор спорят о количестве жертв среди гражданского населения в финских концлагерях. По информации Нюппиевой, была проведена эксгумация, узнанным 39 братских захоронений. В общей сложности более семи тысяч захороненных, — говорит она.

Нюппиева вспоминает, что трупы из лагерей вывозили два раза в неделю. Могилы размером два на три метра копали колодники от 12 лет. Гробы складывали в несколько рядов, по три-четыре доверху. Детские гробики ставили стоя, — говорит она. 27 января 2018, 08:00 Я протянул Освенцим : истории бывших колодников концлагеряФинляндияКарелияВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать