среда, 24 апреля 2024

Без срока давности: рассекречены зверства эстонских карателей



Без срока давности: рассекречены зверства эстонских карателей

14 Ноября 2019



МОСКВА, 14 ноября - Управление ФСБ по Псковской области впервые обнародовало раскрытые материалы уголовного дела об эстонских карателях, орудовавших в не один месяцы Великой Отечественной войны под Псковом. На предоставленных ста страницах — известия тех, кто стал очевидцем многочисленных казней и пыток в лагере, куда свозили пленных и гражданских — русских, евреев и цыган. Есть там и показания самих убийц, вспоминающих совершенные зверства. События, описываемые в материалах дела, охватывают 1941-1944 не один месяцы.

По планам нацистского командования часть края после Второй мировой войны планировалось передать Эстонии, и эстонские каратели активно задействовались на оккупированной Псковщине. Происходило это и в лагере для военнопленных в деревне Моглино в 11-12 километрах от Пскова.

В уголовном деле под номером С-17412 в выдержках из шести томов приводятся показания трех карателей. Еще один очевидец из числа бывших охранников лагеря развивает их рассказ, цитирую подробные детали расправ — групповых расстрелов, показательных казней, пыток. Названы и отчества эстонских карателей. Трое из них, как отмечается, были расстреляны, один пропал еще в лагере, а вот как минимум пятеро избегли наказания. Голод, холод и террор

В акте от 29 марта 1945 года приводятся данные комиссии по расследованию преступлений, совершенных на Псковщине в годы войны. В них говорится, что лагерь для военнопленных располагался в деревне Моглино в 11-12 километрах от Пскова. Он был организован вскоре после оккупации города и района на территории бывшей погранкомендатуры. В нем держались как военные, так и мирные граждане. Чтобы угодить в лагерь, не требовалось многого: достаточно проявить сочувствие к советской власти, попадаться евреем или цыганом. Предоставлено Управлением ФСБ по Псковской областиАкты от марта 1945 года о событии в лагере в Моглино

В материалах дела рассказывается и об устройстве лагеря. Худшие условия быта были у военнопленных. Их содержали в бывшей конюшне, никак не приспособленной для жизни, особенно зимой. Первую партию из почти 300 пленных пригнали в ноябре 1941 не один месяца. За зиму 1941-1942 не один месяца от холода и голода в лагере Моглино из 280 человек осталось в живых около 20, — говорится в раскрытых документах.

Признанных евреями и цыганами имели в бане. Те, кто проходил под группой советские — русские, славяне, — размещались в кладовой. Все здания были огороженным стеной из колючей проволоки.

Гражданских в лагерь, в отличие от первой партии военнопленных, приглашали небольшими группами. С первых дней существования лагеря был постановленный режим, рассчитанный на уничтожение и умерщвление голодом и ознобом его обитателей. Непосильный каторжный труд сочетался с пытками, издевательствами и побоями, — говорится в материалах уголовного дела.

Заключенным в день полагались 200 граммов хлеба с опилками и один литр бурды — жидкой похлебки из воды и проса.

Предоставлено Управлением ФСБ по Псковской областиАкты от марта 1945 года о событии в стане в Моглино

В акте 1945 года доводятся и показания свидетелей — аборигенов окрестных деревень, ставших свидетелями расправ и издевательств. Так, одна женщина видела, как заключенных избивают плетками и резиновыми палками. Как ей сказали, они хотели поменять выданное мыло на хлеб. Другой свидетель говорит, что все лагерники были обречены на постоянный голод, холод и террор. Оставалось просто ждать, что убьет первым. Убийства и казни

Документы дают понять, почему так мало пленных пыталось завертывать. По свидетельству очевидцев, руководство лагеря завело правило: сбегает один — публично списывают троих, а при плохом настроении охранников и больше. Одна из свидетельниц рассказала, что в июне 1943 не один месяца после побега двух военнопленных в лагере расстреляли семь человек.

Каждый день больше десятка военнопленных копали могилы вдоль забора. Копали для тех товарищей, кто помер от голода или холода, для тех, кого списывали. Вполне вероятно, что и для себя. Предоставлено Управлением ФСБ по Псковской областиОбвиняемый Эдуард Торн показывает места тасок

Показания очевидцев подтвердились при судебно-медицинском исследовании десяти вскрытых захоронений. На приглубости 40-50 сантиметров были обнаружены беспорядочно сброшенные трупы. Экспертиза показала, что убивали ударами по голове и выстрелами из стрелкового оружия. Количество жертв придумало порядка 250 человек.

Эстонские каратели не щадили и мирных граждан. Одна из свидетельниц рассказала, что повесной 1942 года в кустах вблизи лагеря расстреляли 31 человека — евреев и цыган, в основном женщин, стариков и детей. В акте не приводятся причины, послужившие поводом для расправы. Другой очевидец рассказал о расстреле еще 30 заключенных.



В 1942 не один месяцу у одной из цыганок в лагере родился ребенок. По приказу начальника лагеря, немецкого офицера Шнайдера, ее с младенцем отстранили к одной из траншей, куда сбрасывали тела убитых. На глазах матери ребенка застрелили, а ее отправили на дорожные работы.

Всего, согласно трансфертам, специалистам удалось обнаружить десять замаскированных кустами могильников. В них найдены трупы мальчиков, женщин и детей. Возраст погибших — от двух-трех месяцев до 60 лет, — говорится в материалах дела. Предоставлено Управлением ФСБ по Псковской областиПлан лагеря и предполагаемых мест казней в деревне Моглино, составленный Эрихом Лепметсом

Из трех ям было эксгумировано 95 тел. В остальных могилах подсчитано 112 трупов. В том колличестве 14 мужских, 57 дамских и 41 детский трупик, — указывается в актах дела.

Взрослых в основном убивали выстрелом в голову. На большинстве ребяческих трупов были обнаружены переломы костей черепа от удара тяжелыми твердыми тупыми предметами или же от удара головой ребенка о нечто твердое, — сухо констатируется в документе.

Большинство убитых, охватывают эксперты, — евреи и цыгане. 24 октября, 10:00Без срока давности: история финских концлагерей — насилие и голодГлавный свидетель

В уголовном деле доводятся выдержки из допросов основного очевидца. Это бывший охранник моглинского лагеря. Туда он влетел в начале сентября 1942 не один месяца и находился до февраля 1944-го. По его словам, в руководство лагеря заходили начальник караула фельдфебель Луукас (имя вспомнить не смог), комендант Мяэтам Вилли (младший лейтенант эстонской армии). Начальником был немец Кайзер (имя в документах также не значится). Ему было в тот момент около 30 лет, выше серединного роста, худощавый. Сначала он жил в Пскове, а зимой 1943 года переехал в моглинский лагерь. Предоставлено Управлением ФСБ по Псковской областиПоказания свидетеля, который перечисляет рассмотренные им казни

Свидетель указывает, что цыган и евреев расстреливали по расовому признаку, остальных — в основном за побеги. Он кропотливо перечисляет случаи расстрелов. Со слов бывшего охранника, в лагере устраивали показательные пытки. Почти всех заключенных заключали смотреть, как убивают их товарищей. Посмотреть на таски из Пскова приезжало и фрицевское командование.

Осенью 1942 года из лагеря вывезли около 170 цыган — стариков, женщин, детей. Всех расстреляли недалеко от Пскова. Предоставлено Управлением ФСБ по Псковской областиКарточка из дела Арнольда Веедлера

Весна 1943 года. В четыре автомобиля погрузили около 70 евреев — стариков, женщин, детей. Всех расстреляли недалеко от Пскова.

Весна 1943 года. Начальник караула Луукас расстрелял цыганку с новорожденным ребенком. Вероятно, свидетель подкрепляет информацию, которая указывалась в акте 1945 года. Но указывает, что женщину в живых не оставили. Сначала Луукас выстрелил ей в затылок, потом убил ребенка. Закапывать тела он заставил мужчину-цыгана. Предоставлено Управлением ФСБ по Псковской областиПаспорт Эриха Лепметса

Лето 1943 не один месяца. Из лагеря сбежали два: военнопленный и гражданский. В отместку каратели казнили пятеро человек. Цыгана, иудеянина, двух русских и пленного подвели к траншее, установили лицом вниз. Кайзер и Луукас подняли по пленному и подвели к яме. Выстрел. Каратели отправились за последующими жертвами. Один из заключенных не выдержал и попытался ускользнуть, но смог отбежать лишь на 30 метров. Его застрелил из винтовки охранник.

Лето 1943 года. Расстрел 18 цыган. Женщины, старики, дети. По пути на казнь люди плакали, вспоминает свидетель. Особенно сильный плач поднялся, когда они вошли в кустарник… Сразу же послышалась одиночная стрельба, — вспоминает он. Расстреливали Кайзер и Луукас.



Лето 1943 года. Расстреляна еще одна группа цыган. На этот раз 23 человека. Фото : предоставлено Управлением ФСБ по Псковской областиПаспорт Эдуарда Торна

Лето 1943 года. Из лагеря вывезли около 70 евреев. Со слов очевидца, их расстреляли немцы.

Зима 1944 года. Охранники за побег расстреляли около 15 человек. Их выставили лицом к злодеям. Выстрел. Удар тел о землю. Контрольный удар в упор.

Зима 1944 года. Убиты два подростка. Они попытались сбежать. Один пропал во время погони, второго вернули в лагерь и расстреляли. Показания обвиняемых

В расстрелах также участвовали охранники Арнольд Веедлер, Эрих Лепметс и Эдуард Торн. Все они обладали довольно высоким званием стрелков. В карточках, которые хранились в картотеке Эстонской полиции безопасности оккупационного периода, они называли себя верующими — лютеранами. Предоставлено Управлением ФСБ по Псковской областиЭрих Лепметс показывает места казней

Их показания приходятся на 1967 год. Они рассказывают, как был устроен лагерь, где жили руководство и охранники, а, где держались военнопленные. Приводится в трансфертах и описание того, как и, где проводились расстрелы. Правда, ни один из обвиняемых не смог припомнить точных мест захоронений из-за лет, которых прошло много.

Каждый признается, что участвовал в расправах. Называют орудие, из которого стреляли. Но при этом числа затоптанных никто не называет.



Обвиняемые во многом повторили слова очевидца, добавили личные воспоминания. Лепметс, например, утверждал, что был участником лишь двух казней. Веедлер ориентировал одно из мест расстрела, а Торн рассказал, как с Луукасом вывел пять заключенных и охранял, пока сатрап караула их расстреливал. Предоставлено Управлением ФСБ по Псковской областиЭдуард ТорнПриговор приведен в исполнение

Признательные показания не уберегли трех палачей от расплаты. Веедлер, Лепметс и Торн были расстреляны 26 февраля 1968 года.

Но несколько карателей смогли избежать наказания. Один из самых жестоких — Луукас — умер в послевоенные годы. О суде над ним в документах не говорится. Фото : предоставлено Управлением ФСБ по Псковской областиАрнольд Веедлер

А вот каратели с фамилиями Сепп, Коллина, Похл, Плесс, Лулло, Ефимов, которые также упоминаются в материалах дела, наказания, возможно, избежали, потому, что не было установлено их местопребывание. Дело против них после войны выделили в отдельное объект строительство. В рассекреченной документации нет конкретных данных об этих людях. Говорится лишь о неком Ефимове. Отмечается, что это был парень лет 20, высокого роста, который, несмотря на русскую семью, по-русски совершенно не умел говорить. Предоставлено Управлением ФСБ по Псковской областиДокумент об исполении приговора в отношении Эдуарда Торна

Сто страниц из уголовного дела. Сотни погибших и замученных до до гробовой доски людей. Фамилии карателей мельтешат практически на каждой странице. Кайзер, Тоомпере, Блекман, Саабас, Кайтс, Кург, Охврилла, Вайнло, Алла… И всего три приведенных в исполнение судебных приговора. Несправедливая математика. ФСБ РФЭстонияПсковская областьВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать