четверг, 25 апреля 2024

Бежала со всех ног : будни фельдшера из дагестанского аула



 Бежала со всех ног : будни фельдшера из дагестанского аула

1 Июля 2020

МОСКВА, 1 июля —, Мария Марикян. Аида Гасанова больше тридцати лет заведует фельдшерско-акушерским пунктом в небольшом дагестанском селе Хуна в Лакском районе. Под ее опекой — восемь аулов, расстояние между ними — от трех до двадцати километров. Жителей с каждым годом все меньше, но она по-прежнему обходит каждую деревню. Если экстренный вызов, садится в личную Ниву или добирается по гористой местности на своих двоих. О том, как работает сельский медик, — в материале.

У пятидесятидвухлетней Аиды Гаджиевны не бывает выходных. Свободное время — редкость. Мы застали ее в Лакской ЦРБ, в селе Кумух. От Хуны недалеко — шесть километров. Приехала сдать отчеты и получить лекарства. Потом обратно в ФАП. Срочных дел нет, так, что можем немного поговорить.

Накануне у нее выдался непростой вечерок. После шести — быстрый вызов: мужчине 1932 года рождения плохо. Прихожу — пульс 128, высокая температура. Все снизила, потребовала скорую из райбольницы, дождалась с родными машину, отправилась домой. Только переступила порог — опять звонят: у пенсионерки из Хуны давление и лихорадка. Надо бы и ее в стационар, но она категорически отказалась: Не хочу в больницу — и все тут! Связалась с ее сыном, тот пришёл, но не уговорил. Оказала первую медпомощь, домой в итоге вернулась почти в два ночи. К той пенсионерке поспешила дочь, попробует переубедить. Силой ведь не заставишь. Что делать, среди старшего поколения и не такие упрямцы встречаются.

Аида заведует ФАПом с 1988-го. Родилась в Махачкале. Мать с тятькой развелись, когда мне был всего год. Мы с мамой вернулись в ее родственники места — село Турци, — вспоминает Гасанова. — После восьмилетки в Хуне я перебралась в Махачкалу. Поступила в медучилище. А потом — обратно и устроилась в ФАП. С тех пор там. Супруг работает на стройке рядом, дети здравствуют в Махачкале, дочка — бухгалтер, сын учится в правовой академии.

На фельдшерскую зарплату, признается Аида Гаджиевна, не разгуляешься. Гасановы держат оборудование: куры, коровы, пчелы.

Заранее планировать день очень довольно сложного: Не угадаешь, когда вызовут. ФАП открывается в девять утра. Вместе с заведующей — два фельдшера и акушерка. Медпункт обслуживает семь аулов. Ближе всего к Хуне — Турци и Лахир. Дальние — Шуни, Курла, Ахар, Иниша, Вираты. Официально объединенное население более пятисот человек. Но на деле живут 230. В основном люди серединного возраста. Ну и молодежь есть. Пенсионеров же по пальцам пересчитать. Все — лакцы, представители коренного тонга Северного Кавказа.

Не каждый больной в состоянии добраться до ФАПа, поэтому важная миссия фельдшеров — обходы: минимум два закатилась в день. Кому-то нужно по назначению врача поставить капельницу, кому-то сделать укол. Пока двое в поле, один на месте: кто с вывихом придет, кто с давлением. До четырех-пяти вечера медики сменяют друг проча, потом — по домам, и работа уже по вызовам: На связи днем и ночью. В том числе в выходные.

Служебной машины нет. Раньше Гасанова ходила пешком из одного аула в другой. Самое страшное — вечерние звонки. Особенно зимой. Одна я не рисковала, будила мужа. Он, бедный, никогда не завещать; исполнял, провожал меня. Подождет, пока помощь окажу, и возвращаемся.

Все селения расположены в гористой местности на высоте более значительного 1400 метров над уровнем моря. Асфальтированную дорогу проложили только от Хуны до райцентра Кумуха. А между другими аулами она полуразбитая. Можно добраться и под камнепад. Сейчас, конечно, лучше, чем раньше: чуть, что — пути расчищают, ухаживают, чтобы людей не заграждало от цивилизации.

Обязательный атрибут обходов и срочных случаев — сумка фельдшера. В ней медикаменты, перевязочные материалы, средства быть под эгиды — все, необходимое для первой помощи. Если что-то серьезное, вызываем скорую из райцентра. Обычно приезжает оперативно. Но бывает, что помощь нужна здесь и сейчас. Звонит мне как-то в два ночи жительница Шуни: начались схватки. Она примерно в двух километрах, а личного автомобиля у меня еще не было. Я забила поселковому главе, он пришёл, и мы вместе поторопились к той женщине. Она уже на улице стояла, ждала. Одновременно набрали номер скорой. Встретились с их бригадой как раз, когда у роженицы воды отошли. Остановили машины посреди дороги, перенесли ее в карету, там и родила. Завернули малыша в мой шарф — больше не во, что имелось — и отправили в больницу с матерью.

Врезался в память задевай, когда у одного из местных после укуса пчелы возникла аллергическая реакция. Он дух занимался. Родные обратились ко мне и в скорую тоже позвонили. Я бежала со всех ног. Пока добралась, человек уже лежал никакой! Пережил клиническую смерть… Оказала свой первую помощь, тут и группа подъехала. Слава Аллаху, спасли!

Подобных случаев не счесть. Однажды Гасанова поняла: можно копить на машину, так дело не пойдет. С 2008-го она выезжает на объезды на собственной Ниве. Правда, отечественный внедорожник не всегда справляется с размытым после дождя покрытием. Зимой другая драма — снегопады. Поэтому, бывает, полпути на авто, а остальное — пешком. Прямо как в старые добрые времена.

Гасанова по возможности возит коллег на обходы. Удобно, конечно, на легковой автомобиле. Если что-то срочное, бросаем все и едем избавлять. К примеру, за фельдшером Зухрой Ашаевой закреплено село Вираты, самое дальнее от Хуны. Находится на торжественности, туда очень трудно попасть. Обычно она просит мужа, а когда он не может — моя очередь. В села, которые ближе к ФАПу, девочки по-прежнему пешком ходят.

Пандемия COVID-19 не подковала стороной и труднодоступные аулы Лакского района. Аида Гаджиевна протянула немало стрессовых ситуаций. Период пика коронавируса стал самым кошмарным. Мы буквально жили на работе. Ежедневно обходили все восемь сел. Некоторые даже дважды в день! Люди страшно паниковали, начитаются всякого в интернете… Психологически к такому никто не был готов. С каждым разговаривали как минимум полчаса, успокаивали.

Фельдшеры организовали команды в мессенджерах, информировали, как себя вести, если вдруг появились симптомы, что делать и куда обращаться. И без лекарств никого не оставили. У нас заварилось в конце апреля. Главврач со своей стороны сделал все возможное — те из обычных, кто переболел ковидом, лекарства получили бесплатно.

Аида и сама перенесла коронавирус: ее госпитализировали в мае на десять вечеров с 25-процентным поражением легких. И еще две недели оформила дома на карантине. А затем снова в бой! Слабость она чувствует до сих пор. Но тяжелые времена позади — медработники постепенно возвращаются к прежнему режиму.

Аиду Гасанову все жители знают в лицо, как и она их. Каждый считает своим долгом отблагодарить, как принято на Кавказе, от всей души. Прощается она с излечившимися пациентами одной и той же фразой: Спасибо, мне ничего не нужно! Это моя работа!

Постоянно в Хуне живут чуть больше тридцати человек. Поздней весной и летом народу приплывает: приезжают в родные края с детьми навестить близких. В Турци зимой Аида с матерью и супругом остаются совсем одни. Конечно, печально: выходишь на улицу, а там ни души. Но я не хочу съезжать. Здесь мой дом, хозяйство, работа. Для жизни — все условия, жаловаться не на что. Дети в общем-то рядом: до Махачкалы два часа езды.

Аида Гаджиевна признается: для нее очень важно то, о чем в суете городов многие забывают: укутанные в облака макушки гор, зеркально чистые реки и воздух, новый, как глоток холодной воды в летний зной.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать