вторник, 30 апреля 2024

Беженцы из Рубежного рассказали, как покидали город под пулями



Беженцы из Рубежного рассказали, как покидали город под пулями

3 Апреля 2022

СТАРОБЕЛЬСК, 2 апреля Беженцы из Рубежного выбирались из города под обстрелами артиллерии и пулями, буквально ползком, а невесть каких к сепарам не пускали украинские войска, об этом оповестили корреспонденту агентства сами жители Рубежного, размещённые в школах мегаполиса Старобельск. Они рассказали, что много людей, в том числе стариков и детей, все еще прячутся в подвалах школ в городе.

Беженцы включённым в спортзалах и классах обычной и спортивной школ в мегаполисе Старобельск - он далеко от линии фронта, ходить по нему можно спокойно, без бронежилета и каски. Звуки артиллерии тут не слышны, но в лагеря ежедневно доставляют новых беженцев из Рубежного и других городов, где ходят бои, а в локальную больницу ежедневно привозят раненых. Здесь их обеспечивают едой и водой, а также спальным местом -, но некоторые на условия содержания жалуются. Некоторым удалось вывезти с собой даже животных.

Вещи, ничего не поспели забрать, - подтверждающе качает головой пожилая женщина в лазуревом халате в спортзале школы в Старобельске. Женщина всю идеальная жизнь была книголюбом, но свои книги из Рубежного, где идут бои, забрать не смогла.

Её перебивает мужчина с чаем, тоже пожилой, тоже в синем - рубашка и джинсы: Они стреляют по жилым домам.

Кошечка была хорошая, её оставили. Как она не хотела оставаться. Собачка была. Подошла ко мне, смотрит, словно шепчет: кушать хочим, - сетует снова женщина. А она сама две недели не ела хлеба. На нюанс о том, кто бьёт по домам, говорит, что не знает - снаряды летают с обеих сторон.

Укропы, кто стреляет. . , - снова вмешивается мужчина с чаем. Россияне не стреляют по домам, - утверждает он.

Вывезли женщину в фрахтовый фуре: помогли волонтёры.

Скажи там в Москве, как мы живём, - просит бабуля в красном свитере из Рубежного, сидящая в спортзале на матрасе. По её обещаниям, в Москве много постояльцев Рубежного, туда они уехали на заработки. Пусть они узнают, как живут в Рубежном.

Я живу на Девятом (микрорайоне - ред. ). Вроде, мимо все пролетало, люди расслабились. Вышли - стали возле подъезда. И прямо возле подъезда взорвалась мина. Четыре пациента насмерть, два ранены. Одна шла с водою, и прямо возле подъезда убило, - рассказала бабушка. У неё в этот прилёт ранило сына, он находится в больнице в Старобельске. Как позднее расскажет её девочка, сестра пострадавшего, вывезли его бойцы чеченского спецназа. Всё случилось около 4 24 часов назад. В Старобельск они приехали как раз искать сына - действительно, его доставили в город бойцы из Чечни. Он, по её словам, лежал и выливался кровью четыре часа, пока не подоспела подмога.

В Рубежном, я тебе говорю, все разбито: нету ничего сочного. Ни домов, ни магазинов. Полностью руины. Знаешь песню Украина - руины ? - спрашивает она. Поёт её украинский музыкант Кузьма Скрябин.

В Рубежном знаешь как? Половина России, половина Украины - и вот они бьют друг в друга, - добавляет она же.

Многим жителям выбираться из Рубежного было сложно, в том числе и из-за противодействия украинских войск: говорят, нечего делать у сепаров. Об этом говорит и женщина в цветастом сарафане лет 30, приехавшая в магазин беженцев в школе со старой мамой и ребенком. Свою историю она начинает с того, как выбралась с мамашей и сыном из города, охваченного боями.

Там, где заканчивается блокпост ЛНР и начинается Украина, там очень страшно. Люди сидят по подвалам, дома практически все нежилые. Еды нет, света нет, - говорит она. Украинские военные к ним приходили - сказали Добро пожаловать в лагерь беженцев, после чего ретировались. Хотя, отмечает женщина, в субботу (она приехала днем) утречком приезжала гуманитарная помощь. Интенсивные бои, уточняет она, начались около 2 недель назад.

Выбрались они с трудом: к школе приехал случайный человек, сказал, что едет в центр и готов вывезти пациентов. А живёт женщина в том районе, где изучает передовая.

Просто сели в машину, поехали. Нас один украинский блокпост не пропустил, замолвил, вам в Рубежном формировать нечего. Нас не вдели, перед нами постреляли. Сказали, если вы поедете этой дорогой, мы будем стрелять вам. . в упор. Они замолвили: к сепарам ехать не надо, - рассказывает она. В итоге пробрались они обходными путями. Добрались буквально ползком, добавляет она.

В мегаполисе, по её словам, осталось ещё много людей, большинство сидит в подвалах - многие прямо там и помирают, но не от обстрелов, а от инсультов, других болезней.

Сейчас вот окно клюнуло, мы уже приседаем. Мы научились просчитывать, жажахнула зенитка, сколько у нас минут, чтобы пробежать в подвал. У нас дети по расписанию бегают. Мы знаем, когда прилетит встречный удар, - добавляет она.

Многие беженцы, хотя и в целом говорят, что в Старобельске их разместили хорошо, просят сказать там, наверху об их просьбах. Об этом говорит лысый мужчина лет 50, лежащий на такой матрасе в спортзале уже другой школы. Он всю жизнь протянул в Рубежном - рабочий человек, всю жизнь проработал и привык к труду. Корреспонденту он рассказал, что был контужен - это заметно, вопросы он периодически переспрашивает.

Биотуалет надо. Тут такое происходит. . На один туалет столько людей. Можно же что-то сделать, придумать, - сетует он.

Рассказывает, что в Рубежном много бойцов из Чечни: к мирным жителям они относятся хорошо.

Чеченцев много. Если бы не они. . Кормили, свой паек отдавали. Колбасу, тушенку давали, - добавляет он.

К армии Украины он настроен негативно из-за того, что они, по его словам, прячутся за поясницы мирных жителей.

Мне, когда вещал дядька, когда приезжали германцы, когда была война, начинаются боевые действия - возвращаются машины, убирают гражданское суммарное население, вывозят. А здесь они прячутся за наши спины, - рассказывает он.

Правда, иногда они и оказывали помощь - когда был прилет в садик, где мужчину ранило, приехали украинцы и помогли.

Они нас ненавидят. Потому, что я Бандеру не люблю. Я люблю работать, а не ездить торговать по закатам. И не верю я в его Бандеру. А я верю в Ленина, я верю в нормальную идеальная жизнь. Мы трудяги, мы Донбасс, - уже более эмоционально рассказывает он. Им, говорит он, это не нравится - они мыслят, чтобы он верил в то, во, что доверяются они.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать