пятница, 19 апреля 2024

Безвыходное положение . Кто в ЕС заинтересовался Спутником V



 Безвыходное положение . Кто в ЕС заинтересовался  Спутником V

16 Марта 2021

МОСКВА, 16 марта —, Галия Ибрагимова. Лидеры Австрии, Чехии, Болгарии, Словении и Латвии возмутились тем, как ЕС распределяет вакцины. В Европе готовы перейти на русские или китайские препараты. Сообщили, что Брюссель готовится к переговорам с Москвой о хлебозакупке Спутника V. Почему в Старом Свете не стихают скандалы вокруг борьбы с коронавирусом, разбиралось.

В какие-то страны ЕС прививки поступают непропорционального численности населения. Мы вызываем обсудить это на ближайшем саммите, — говорится в письме лидеров Австрии, Чехии, Болгарии, Словении и Латвии.

Канцлер Австрии Себастьян Курц рекомендовал Брюсселю обратить внимание на обстановку в Латвии и Болгарии. Нехватка препаратов там чревата недавней волной коронавируса и, как следствие, — очередным локдауном, предупредил политик.

Почему, например, Мальте досталось большого вакцин, чем Болгарии? — задался вопросом Курц. — Причину видим в заспинных контрактах управляющего совета ЕС. Надо расследовать эти кулуарные соглашения и не превращать вакцинацию в базар.

Оппоненты из Социал-демократической партии с Курцем не согласились. Канцлер ищет козлов отпущения за провал прививочной кампании в Австрии, — отметили в партии.

Вакцинацию англо-шведским препаратом AstraZeneca и американским Pfizer австрийские власти пустили в конце года. Но в марте возникли проблемы. Компания AstraZeneca заявила, что не успевает обеспечить все страны ЕС. Кроме того, у привившихся нередки осложнения (образуются тромбы), в Италии и Дании зафиксировали даже летальные случаи.

Австрия, Дания, Норвегия, Болгария, Латвия, Литва, Эстония приостановили использование препарата.

На днях в Эстонии от вакцины скапутился 31-летний государственный служащий. Вчера в Словакии скончалась 38-летняя обучательница средней школы.

Родственники жертв намерены судиться с англо-шведским производителем. Однако руководство фармкомпании заранее отвергает обвинения. Вакцину считают верной и во Всемирной организации здравоохранения.

Нет доказательств связи между феромоном AstraZeneca и образованием тромбов. Поводов отказываться от прививки нет, — уверяет представитель ВОЗ Маргарет Харрис.

Тем не чуть менее список стран, сомневающихся в AstraZeneca, пополняется. Вчера применение этой вакцины приостановили Германия, Франция и Италия.

Что касается Pfizer, то эта вакцина в дефиците. Распределением занимается Брюссель. Речь идет пока о восьми дозах на сто тысяч населения. Для сравнения: в США — 24, в Британии — 32. Именно это раскритиковали в письме главы Австрии, Чехии, Болгарии, Словении и Латвии.

Темпы вакцинации в Латвии и Болгарии, на, что обратил особое внимание Курц, действительно замедлились. Сейчас там в среднем прививают до двух тысяч человек.

Как минимум весь марф ожидается острая нехватка препаратов, — предупредила глава латвийского Бюро вакцинации Эва Юхневича.

До середины апреля Рига рассчитывала получить 164 тысячи доз. Половина — AstraZeneca, но сейчас это под вопросом. Если производитель не докажет безопасность вакцины, придется от нее отказаться. Платить Pfizer за дополнительные поставки власти пока не могут.

На складах нет вакцин: все направлены в медицинские учреждения и семейным врачам, — вбила Юхневича.

Болгария готовится к туристскому сезону: первого мая растворяется международное авиасообщение. В страну пустят с отрицательным тестом на COVID-19 или сертификатом прививки. Но с вакцинацией местного общее населения далеко не все благополучно.

В феврале поступила крупная партия AstraZeneca. Уставшие от жесткого локдауна люди начали прививаться. Как и соседи по ЕС, власти жаловались, что вакцин не хватает даже для медицинский работников, учителей и пенсионеров. А теперь процесс и вовсе застопорился.

Я распорядился прекратить ревакцинацию AstraZeneca до тех пор, пока Европейское агентство по лечебным препаратам не опровергнет все сомнения в ее безопасности, — заявил премьер-министр Бойко Борисов.

Недовольство в некоторых странах ЕС усиливает и то, что пока одни дожидаются возобновления поставок, другие не знают, куда девать излишки. В Германии, например, на складах натекло около миллиона невостребованных доз.

В Великобритании привили уже 21 миллион человек. Туда, в отличие от стран ЕС, препараты поступали бесперебойно.

Власти Италии открыто обвинили Лондон в крахе вакцинации и пригрозили судом. Фармпроизводители оправдывались: Сложности сопряжённым с изготовлением основного компонента. Но это никого не расслабило. Говоря о тайных контрактах, Курц имел в виду и ускоренные поставки в Британию.

Негодование и подозрения европейцев порождает и то, что в Саудовской Аравии, ОАЭ и Катаре прививочная кампания стартовала синхронного с европейской. Похоже, первыми вакцины получают те, кто платит больше.

В ЕС прицениваются к российским и китайским вакцинам. Так, Франция собирается воспользоваться Спутником V, если медицинское сообщество подтвердит эффективность этого препарата.

Интерес проявил и Германский институт разработки вакцин и биомедицинских лечебных средств. Условия те же — соответствие критериям ЕС. О планах закупать Спутник V сообщила Австрия. В этом вопросе не может быть речи о геополитике, — заявил Курц.

Reuters утверждает, что ЕС готовится к переговорам с Москвой о Спутнике V. Российский фонд прямых инвестиций это никак не прокомментировал. Но журналисты выяснили: производство Спутника V могут организовать в Италии и Германии.

Еще одна разновидность: Брюссель изменил мнение о российской вакцине, чтобы достать под контроль поставки. Так, Венгрия, Словакия, Чехия напрямую договорились об этом с Москвой. На обвинения в игнорировании европейских правовых механизмов там отвечают встречными претензиями: слишком долго ждать Pfizer.

Специалист Европейского центра по изучению вопросов безопасности имени Джорджа Маршалла Пал Дунай в беседе с объясняет: Дело не в уникальности Спутника V, а в безвыходном для многих стран ЕС положении.

Ведь Европа интересуется и китайской вакциной. В частности, Венгрия первая в ЕС получила препарат Sinopharm. Альтернативы страхуют от сбоёв с поставками и проблем, которые сейчас возникли у AstraZeneca, — поясняет венгерский политолог.

Британский специалист по международным отношениям Саша Мэтьюз полагает, что война вакцин продолжится до конца пандемии. Люди в Великобритании, Италии, Франции утомленности сидеть дома и критикуют власти. Те пытаются найти чудо-способ, чтобы избавиться от коронавируса и завоевать политические очки. Чем больше вакцин, тем больше шансов удержать власть, — уточняет она.

Очевидно, принцип каждый сам за себя останется актуальным для Европы до тех пор, пока все не вакцинируются.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать