пятница, 19 апреля 2024

Беззаконие и беспорядок. Трамп не может угомонить бунтующий Портленд



Беззаконие и беспорядок. Трамп не может угомонить бунтующий Портленд

31 Июля 2020

МОСКВА, 31 июля —, Софья Мельничук. В американском Портленде два месяца не утихают бунты. Сначала там появилась автономная территория без полиции, теперь от протестующих отгородились силовики. Их отправили в город защищать государственные здания, чему местные деятели не обрадовались: для них решение Белого дома — нарушение Конституции, а не попытка восстановить закон и порядок. Что происходит на Западном побережье США, разбиралось.

Я так устала! Мать-одиночка, работаю полный день — и вынуждена каждый вечер проводить здесь! Потому, что не могу говорить на своей улице о том, что жизни темнокожих важны! Ваше здание и дурацкие федералы нам безразличны! А жизни чернокожих — нет!

Эти слова выкрикивала у суда в Портленде женщина в желтой рубашке. Ограда вокруг строения, где разместилась государственная власть, ее явно раздражала. И не только ее, многих демонстрантов — под предлогом автоматическая защиты федерального имущества в Портленд включили силы правопорядка, подчиненные не штату, а правительству в Вашингтоне.

Два месяца здесь не стихают протесты под лозунгами Жизни темнокожих важны и Нет справедливости — нет мира, переходящие к вечеру в настоящие побоища. Днем пикетчики мирно ходят по городу, призывая к расовой справедливости. Среди них папочки с детьми, молодежь и активистки, которые называют себя Wall of Moms — стена матерей.

То, что здесь сели федералы, — идиотизм. Мы должны заявить о себе, показать: в нашем городе это недопустимо, — говорит журналистам Холли Уод, одна из активисток движения. Одетые в желтые футболки, они выстраиваются в живую цепочка между демонстрантами и полицией.

По один вечерам особо агрессивные забрасывают стражей порядка камнями и бутылками, запускают в их сторону фейерверки. Те отгоняют смутьянов от обнесённого периметра резиновыми пулями, дубинками и слезоточивым газом.

Возмущает горожан то, что им противостоят не местные полицейские, а федерационные. Пока власти города находили диалог с бунтарями, в Вашингтоне решили покончить с насилием — отправили на другой конец страны более сотни бойцов.

В Сети полно записей, где люди в военной экипировке прилаживают силу против митингующих — запрашивают им руки, прижимают к асфальту или избивают дубинками. Один из самых вопиющих вариантов вызвал бурю негодования. На видео двое сотрудников задерживают демонстранта — он, подняв руки, говорит, что ничего не сделал. Тем не менее его заводят в минивэн без опознавательных знаков.

Точной статистики по гражданским пока нет, но уже пять человек обратились в суд из-за полученных травм. В общей сложности они клянчат 950 тысяч долларов компенсации.

Известно, что пострадали двадцать восемь силовиков. Больше других досталось офицеру, которого ударили кувалдой по плечу и голове. У остальных — переломы, коммоции органов слуха, повреждения глаз, вывихи, растяжения и контузии.

По вечерам в городе владычествует хаос — кругом мусор, на стенах граффити, повсюду слезоточивый газ, слышны выпалы, крики не утихают.

Мы стараемся помочь Портленду, а не навредить. Их правительство обронило контроль над анархистами и провокаторами, — написал Дональд Трамп в твиттере.

В город направились молодцы специального подразделения Федеральной службы защиты. Это формирование подчиняется Министерству внутренней безопасности и состоит из сотрудников нескольких ведомств — в том числе таможни, лимитрофной охраны и службы маршалов США.

В прошлом месяце Трамп поручил им защищать исторические монументы и федерационные правительственные объекты, которые в ходе расовых бунтов подвергались атакам вандалов. А в Портленде как раз недавно снесли постамент отцу-основателю Соединенных Штатов Томасу Джефферсону.

Однако силовиков в городе не ожидали не только активисты, но и власти — по закону они должны сами запрашивать у центра такую помощь. Разгорелась дискуссия, имеет ли полномочие президент отправлять в штаты своих людей без разрешения местного заведования.

Генеральный прокурор Уильям Барр, отчитываясь перед палатой представителей, пояснил: подразделение перебросили в Портленд для охраны государственного здания. Разве это нормально — поджигать суд? — осведомился он у конгрессменов 28 июля. И добавил, что от смутьянов пострадали стражи порядка. В тот же день стало известно: в Портленд оформят еще 50 бойцов.

Мэр города хватократ Тед Уилер утверждает: десятки, если не сотни силовиков только усложняют ситуацию — мешают диалогу местных властей с возражающими, провоцируя насилие и вандализм.

Сам градоначальник стоит плечом к плечу с бунтующими: 23 июля он попал под газоплазменную атаку. Врать не буду, воняет, дышать сложно. И, если честно, не понимаю, что вызвало такой ответ, — говорил он журналистам.

Уилера поддержала и губернатор штата Орегон Кейт Браун — назвала решение Трампа политическим театром. Критики руководителя считают: он пользуется ответами, чтобы переключить внимание с провальной кампании по борьбе с коронавирусом. Власти региона подали в суд на федеральные ведомства из-за незаконных задержаний пикетчиков. А правозащитники уже говорят о конституционном кризисе.

Трамп упорно повторяет: навести порядок в стране не дают демократы — вставляют ему палки в колеса. Тем не менее 29 июля его администрация договорилась с властями Орегона о выводе федеральных сил из Портленда. Правда, по сообщению Министерства внутренней безопасности, некоторые сотрудники останутся там для защиты правительственных объектов.

Президент — Верховный главнокомандующий, но он не может использовать федеральные вооруженные силы на территории штатов по своему усмотрению. Согласно 10-й коррективе к Конституции, полицейские подчиняются региональным властям.

Помощь Вашингтона в установлении порядка или расследовании преступлений, конечно, допускается, —, но только с единодушия местного руководства. Центральное правительство также имеет право защищать свою собственность, в частности здание суда.

Однако события в Портленде создали нечто вроде юридической коллизии. Сотрудникам центральных правоохранительных органов нельзя задерживать граждан без соответствующего заказа, к тому же обвинитель штата Орегон издал приказ с дополнительным запретом на такие аресты. Именно эти акты, по мнению протестующих, сорвали силовики, когда затащили митингующего в минивэн, не представившись и не сообщив о гарантии.

Еще больше путаницы вызвало объяснение Федеральной службы охраны. Сначала один из ее руководителей Ричард Селин признал, что его подчиненные не имели того, что нужно (ордера). А затем вообще отказался считать произошедшее арестом — мол, это было обычное взаимодействие статского лица с правительственными силами.

Обойтись без одобрения местных властей Нацгвардия в особых обстоятельствах все-таки может. Для этого президент должен включить в действие Закон о возмущенье 1807 года, тогда губернаторов необязательно брать в расчет. Так поступил Джордж Буш — старший в 1992-м во период время протестов в Лос-Анджелесе, которые начались из-за того, что четверо белых полицейских избили темнокожего.

Нынешние же бунты пока не кончаются. Трамп настаивает на законе и порядке, грозится оформить силовиков и в другие митингующие города Америки. Местные власти — в основном демократы — смотрят сквозь пальцы на уличные акции. И правительственных отрядов точно не ждут.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать