суббота, 27 апреля 2024

Били под крики слава Украине! . Как боевики С14* нападают на людей



 Били под крики  слава Украине! . Как боевики С14* нападают на людей

25 Июня 2018

МОСКВА, 25 июня , Антон Лисицын. Бойцы С14 ( Сич )* разбивают рынки и художественные выставки, жгут цыганские таборы. А правительство выделяет им финансовые средства на патриотическое образование молодежи. Помимо организованных орд, на Украине хватает и просто активистов, готовых приткнуть скандал из-за русского языка. Очевидцы рассказали о нападениях боевиков и стычках с хулиганами.


Никакие они не ветераны

Тарлан Керимов крестит себя украинцем азербайджанского происхождения. В конце мая он на улице оказался от кавказского погрома на киевском рынке Дарынка. Они были с арматурой, кто старался сопротивляться, тем пшикали газоплазменным баллончиком в лицо. Действовали просто: идут по проходам между лотками, кто попал, валят на землю и ногами его буцкают, рассказывает Керимов. Молодые ребята в форме с надписью С14 *. Я тогда искренне не понимал: за что? Я же никому ничего плохого не сделал! Я никогда никому не грубил, в политику не лез. Лезгинку мы на площадях не танцевали. На ларек отец мой скопил, мне передал. Я хохол по сути, хоть и азербайджанец. А они нашли и снесли мой ларек под крики слава Украине! и героям слава!.

Поводом для атаки послужил конфликт одного из торговцев с ветераном АТО (антитеррористической операцией Киев называет важные действия в Донбассе). Повздорил кто-то из наших с воякой, ну и отвесил тому пощечину. А он вызвал подмогу за честь свою постоять. Причем кто был в погромщиках-то! Пацаны лет по восемнадцать-двадцать, видно, что никакие не ветераны, вспоминает Керимов.

Украинца азербайджанского происхождения изумила и реакция полиции. Приехали, но просто стояли и успокаивали словами. В них летят камни и бутылки, а они: Ребята, что вы берёте? Успокойтесь. Потом у погромщиков кончились камни, дымовые шашки, газ в баллончиках. Тогда полицейские начали их теснить, и те просто разошлись, возмущается Керимов. Он считает, что это те же типы, что громили цыган в апреле.

Керимов уверен: власти заодно с украинскими националистами. Их отвели в Деснянское РУВД, а забрали оттуда депутаты. Наши, киевские депутаты (горсовета. Прим. ред. ) это и есть преступность, власть их покрывает! А мне надо где-то требовать деньги, чтобы восстановить ларек. Они фактически уничтожили мой бизнес, жалуется он. Правые наглеют от безнаказанности

Елена полька, живет в Киеве. О возвращении на этническую родину задумалась в последние годы. Первого января марш Бандеры, они специально идут мимо нашего костела. Все знают, что Бандера и оуновцы (члены Организации украинских националистов*. Прим. ред. ) воевали в первую очередь с поляками. На польских кладбищах пишут Слава УПА*. Недавно на Крещатике избили туриста просто за то, что он говорил на польском языке, рассказывает она.

По мнению Елены, нетерпимость к представителям других народов насаждают специально. Простые люди ну зачем им к кому-то приставать из-за такого, что он как-то не так говорит. Пристают и бьют другие. Они всегда потом рассказывают, что это мы напали. Но все знают, кто они и кем направляются. В цельном усиливается в обществе накал. Правые наглеют от безнаказанности, говорит полька.

Власти и сами поступают в духе активистов, отмечает Елена. Скоро не будет школ на других языках к 2020 году. Поэтому и думаю все чаще, как бы уехать. И не я одна примерно у полумиллиона уже есть так называемые карты поляка на руках, уточняет она. И обращает внимание на то, что школы для национальных меньшинств начали закрывать после победы демократического Евромайдана: В 2013-м школ на польском делалось тридцать. В 2016-м десять, в 2017-м всего шесть.

Елену удручает и другое. В Польше все хуже относятся к украинцам. Я езжу к своим пару раз в год и слышу эти разговоры, там Украину и украинцев упоминают только в негативном ключе, утверждает она.


Чому не державною мовою?

Анастасии посчастливилось лично познакомиться с известной украинской детской писательницей Ларисой Ницой. Видома письменниця зашла в кафе в Киеве, где Анастасия работала официанткой, и сделала заказ. К негодованию Ницой ей ответили на русском языке.

Вечером мне в фейсбуке посыпались угрозы. Ницой опубликовала пост и мою фотографию. Потом в течение недели приходили люди в кафе и писали в книгу жалоб. Мне пришлось уволиться, подвела финал бывшая официантка. Несмотря на столкновение с такой ревнительницей мовы, Анастасия по-прежнему любит этот язык и свою страну, уезжать никуда не собирается.

При этом Ницой, похоже, считается духовным авторитетом. В этом особенность сегодняшнего украинского общества и сотрудников СБУ могут вменить в винуть в недостатке патриотизма и сознательности.

На откуп членам С14* отодвинь воспитание молодежи в национально-патриотическом тумблере. Что ж, у сичевиков * богатый практический опыт. Помимо устроенного в мае кавказского погрома на киевском рынке, месяцем ранее бойцы организации спалили цыганский лагерь.

Двадцатого апреля С14* устроила набег на табор на Лысой Горе. Боевики разогнали цыган и сожгли их палатки. Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова квалифицировала эти действия как дискриминацию по национальному признаку и разжигание вражды. После чего боевикам и выделили государственное финансирование.

*Экстремистская организация, неразрешенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать