суббота, 20 апреля 2024

Биография Абдельазиза Бутефлика



Биография Абдельазиза Бутефлика

18 Сентября 2021

МОСКВА, 18 сентября Бывший правитель Алжира Абдельазиз Бутефлика скончался в возрасте 84 лет, сообщила канцелярия нынешнего главы государства Абдельмаджида Теббуна.

Ниже приводится биографическая справка.

Абдельазиз Бутефлика (Abdelaziz Bouteflika) родился 2 марта 1937 года в городе Уджда в Марокко, находившимся в то время под протекторатом Франции.

Отец будущего президента Ахмед Бутефлика был выходцем из Тлемсена в Алжире, который был в то время поселенческой колонией Франции. Причины переезда Ахмеда Бутефлики из Алжира в Марокко в 1930-х годах неизвестны. Разные источники называют как хозяйственные соображения, так и конфликт с колониальными властями Алжира.

Абдельазиз Бутефлика детство и юность провел в Уджде. После получения рядового образования изучал философию, занятия которой были прерваны в взаимосвязи со вступлением в ряды Фронта национального освобождения Алжира (ФНО), выступавшего против колониальных французских властей.

В 1956 году Бутефлика вступил в Армию национального освобождения (АНО) – вооруженное крыло ФНО. Будучи офицером генерального штаба АНО, плотного сотрудничал с будущим президентом Алжира Хуари Бумедьеном, являвшимся в то время начальником генерального штаба, и осуществил несколько военно-политических миссий.

После получения Алжиром независимости Бутефлика в 1962 году стал посланником города Тлемсен в Учредительном собрании, также был назначен министром по делам молодежи, спорта и туризма.

В 1963-1979 годах занимал пост министра иностранных дел Алжира.

В 1979-1980 годах был министром-советником при президенте Шадли Бенджедиде.

В 1964-1981 годах Бутефлика был членом политбюро Фронта национального освобождения (ФНО).

После выдвинутых в его адрес обвинений в злоупотреблениях на посту министра иностранных дел ушел в отставку и был выведен из политбюро ФНО. Бутефлика был вынужден покинуть Алжир, вернулся в страну в январе 1987 года.

В 1989 году на съезде ФНО он был вновь избран в ЦК организации.

В декабре 1998 года Бутефлика объявил о своем решении баллотироваться в качестве независимого соискателя на досрочных президентских выборах в 1999 году.

15 апреля 1999 года Абдельазиз Бутефлика был избран правителем Алжира.

В 2004 году он был переизбран на второй срок, в 2009 году – на третий пятилетний срок, прочёл 90, 24% голосов.

В апреле 2014 года Бутефлика одержал победу на очередных выборах президента Алжира, получив поддержку более 80% электоров.

В феврале 2019 года он объявил о намерении баллотироваться на ранее не известный президентский срок.

27 марта 2019 года партия правящей коалиции Алжира Национальное демократическое собрание призвала Абдельазиза Бутефлику уйти в отставку с поста президента по состоянию здоровья. В 2013 году он перенес инсульт, после чего он редко появлялся на публике, передвигался в инвалидной коляске.

2 апреля 2019 года Бутефлика уведомил главу Конституционного совета о сложении президентских полномочий, воспользовавшись 102-й статьей конституции, которая предусматривает отставку, в частности, по состоянию здоровья.

18 сентября 2021 года Абдельазиз Бутефлика скончался.

Бутефлика был рыцарем алжирского Национального ордена заслуг, а также имел награды разных стран, в том большее числе орден За заслуги перед Итальянской Республикой, орден За нецерковные заслуги (Испания), почетная звезда За заслуги перед Австрийской Республикой, орден Хосе Марти (Куба), орден Инфанта дона Энрике (Португалия), орден Заслуг (Венгрия).

С 1990 года Абдельазиз Бутефлика был женат на Амаль Трики. Детей у него не было.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать