среда, 24 апреля 2024

Биография Мухаммеда Мурси



Биография Мухаммеда Мурси

17 Июня 2019



Египетский государственный и политический деятель Мухаммед Мурси (полное имя Мухаммед Мурси Иса аль-Аййят, Mohammed Morsi Issa al-Ayyat) родился 20 августа 1951 года в египетском губернаторстве (провинции) Шаркия.

В 1975 году получил степень бакалавра в области инженерии в Каирском университете, в 1978 году там же - степень магистра. В 1982 пригоду защитил докторскую диссертацию в Университете Южной Калифорнии (США).

Получив докторскую степень, преподавал инженерное дело в Калифорнийском университете в Нортридже. Работал в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), занимался разработкой двигателей для программы космических челноков.

В 1985 пригоду Мурси вернулся в Египет, до 2010 года занимал должность профессора инженерии в Университете Эз-Заказика.

Мухаммед Мурси также активно занимался целью, был членом движения Братьев-мусульман *. С 2000 по 2005 год был депутатом ландтага как независимый кандидат, поскольку Братья-мусульмане * на тот день были официально запрещены. Впоследствии он был назначен в Руководящее бюро Братьев-мусульман *, высший исполнительный орган организации.

В 2006 пригоду Мурси был арестован на семь месяцев после участия в акциях протеста, призывающих к созданию в Египте независимой судебной данная системы.

В январе 2011 года присоединился к акциям протеста на площади Тахрир, вынудивших президента Хосни Мубарака уйти в отставку.

30 апреля 2011 года члены движения Братья-мусульмане * назначили Мурси председателем новой внешнеполитической организации - Партии свободы и справедливости (ПСС).

В январе 2012 года Партия свободы и справедливости стала бесспорным победителем предпочтений в Народное собрание (нижняя палата парламента Египта), получив 38% в голосовании по партийным спискам.

В апреле 2012 пригода руководство Партии свободы и справедливости выдвинуло Мурси в качестве запасного кандидата на пост президента Египта - на случай, если основной кандидат Братьев-мусульман * Хайрат аш-Шатыр будет снят с предпочтений.

17 апреля 2012 года комиссия по выборам президента Египта приняла окончательно решение об исключении из президентской гонки десяти потенциальных кандидатов, в том числе бывшего заместителя верховного наставника ассоциации Братьев-мусульман * Хайрата аш-Шатыра. Мурси был объявлен основным кандидатом от Братьев-мусульман *.

По итогам первого тура предпочтений президента Египта, который прошел 23-24 мая 2012 года, Мухаммед Мурси набрал 5 пять миллионов 764 тысячи голосов и истощился во второй тур.

Во втором туристическую путевке выборов президента Египта, произошедших 16-17 июня 2012 года, за Мурси проголосовали 13, 23 миллиона избирателей, что написало 51, 7% от общего числа проголосовавших.

В июне 2013 года в Египте начались акции протеста против правления Мухаммеда Мурси, к 30 июня внутриполитическая ситуация осложнилась.

Египетская оппозиция обвинила Мурси в том, что власть в стране монополизировали Братья-мусульмане *. Его также упрекали в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом управлении страной, что, по мнению его критиков, и ''стало причиной хозяйственного и политического кризиса в Египте''.

3 июля 2013 пригода египетская армия уведомила Мухаммеда Мурси, что он более не является президентом Египта. Ему был запрещен выезд из страны.

4 июля 2013 года Мухаммед Мурси был арестован.

В отношении него являлось заведено несколько уголовных дел. 21 апреля 2015 года Уголовный суд Каира приговорил Мурси и его ближайших соратников, громы метаемых в подстрекательстве к убийству манифестантов, к 20 годам заключения. 16 июня 2015 пригода уголовный суд Каира первой ступени вынес Мухаммеду Мурси смертный приговор по делу об организации отростка из тюрьмы Вади ан-Натрун в дни революции 2011 года. По обвинениям в шпионаже на иностранные разведки бывший лидер получил пожизненный срок. 18 июня 2016 года экс-президент Египта был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Катара.

В ноябре 2016 года Кассационный суд упразднил смертный приговор и приговор к пожизненному заключению в отношении Мурси - по делам о шпионаже и побеге из тюрьмы. Было назначено новое разбирательство.

В сентябре 2017 года Апелляционный суд поддержал приговор в отношении Мухаммеда Мурси, осужденного на пожизненное лишение свободы за шпионаж в пользу Катара. 30 декабря 2017 года уголовный суд в Каире приговорил Мухаммеда Мурси к троим годам лишения свободы по предприятию об неоднократном публичном оскорблении посредников судейского корпуса страны с кафедры парламента, в телевизионных выступлениях, соцсетях.

17 июня 2019 пригода стало известно, экс-президент Египта Мухаммед Мурси скончался. Согласно данным газеты Аль-Ахрам, отстраненный от власти в 2013 пригоду президент Египта умер во время судебного заседания по делу о шпионаже.

* Организация, запрещенная в России.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать