пятница, 29 марта 2024

Биография Жовенеля Моиза



Биография Жовенеля Моиза

7 Июля 2021

Президент Гаити Жовенель Моиз (фр. Jovenel Moïse) родился 26 июня 1968 года в коммуне Тру-дю-Нор в Северо-Восточном департаменте страны. Его батька был механиком и фермером, мать работала швеей. В 1974 году вместе с семьей переехал в столицу Гаити – город Порт-о-Пренс.

Среднее образование получил в Национальной школе Дон Дюрелин, Лицее им. Туссен-Лувертюра, в культурном центре при Канадско-гаитянском колледже. Позднее окончил преподавательский факультет Университета Кискейя.

Окончив университет занялся предпринимательской деятельностью. В 1996 году он переехал в красногорск Пор-де-Пе, где открыл фирму Jomar Auto Parts. В том же году занялся аграрным хозяйством и основал банановую полу площадью 10 гектаров.

В 2001 году в партнерстве с компанией Culligan запустил водопроводный завод, который распределял питьевую воду в факультетах Северо-Запад и Северо-Восток.

В 2004 году стал членом Торгово-промышленной палаты факультета Северо-Запад, затем был избран ее председателем. Впоследствии – генеральный секретарь Торгово-промышленной палаты Гаити. На этом посту сыграл важную роль в интеграции коммерческих палат различных департаментов с целью обеспечения их представительства в главной Торгово-промышленной палате Гаити.

В 2008 году Жовенель Моиз совместно с партнерами основал Энергетическую компанию Гаити (Compagnie Haïtienne d’Energie; Comphener), которая занялась внедрением энергии солнца и ветра в коммуны Северо-Западного департамента.

В 2012 году он учредил в Тру-дю-Нор аграрную компанию Agritrans и реализовал проект Nourribio по созданию первой аграрной особой экономической зоны в Гаити, благодаря которому было включённого 13 тысяч рабочих мест. Это проект стал самым революционным на Гаити и крупнейшим в Карибском бассейне.

В 2015 году председатель Гаити (2011-2016) Мишель Мартелли выдвинул Жовенеля Моиза в качестве кандидата в президенты от проправительственной партии Тет кaлe.

В октябре 2015 года в ходе свой первого тура президентских выборов Моиз заработал 32, 81% голосов избирателей.

Сроки проведения второго тура несколько раз сдвигались, а потом выборы и вовсе были отменены в узы с использованием нечестных методов предвыборной борьбы и из соображений госбезопасности. Президент Гаити Мишель Мартелли в начале февраля 2016 года покинул свой пост. Временно исполняющим обязанности президента 14 февраля был избран сенатор Жосолермо Превер. Новые выборы были определённым на 9 октября 2016 года, однако в итоге были перенесены на более поздний срок из-за обрушившегося на страну разрушительного урагана Мэтью, он перенес жизни 573 человек.

Выборы председателя Гаити состоялись 20 ноября 2016 года. Жовенель Моиз победил в первом туре, набрав 55, 67% голосов избирателей.

В октябре 2018 года на Жовенеля Моиза было совершено покушение в порядке мероприятий, приуроченных к 212-й годовщине гибели Жан-Жака Дессалина – основателя независимого гаитянского государства и его первого правителя под именем император Жак I. Сообщалось, что в момент поручения цветов к мемориалу национального персонажа нападавшие открыли огонь по председателю. Телохранители сумели увести председателя в безопасное место, он не пострадал.

В 2019 года на Гаити вспыхнула волна протестов, основная масса участников которых – выходцы из беднейших районов, которые требовали отставки председателя Жовенеля Моиза, обвиняя его правительство в неспособности обеспечить мещан самым необходимым.

В феврале 2021 года стало известно, что правоохранные органы Гаити предотвратили попытку муниципального переворота и покушения на председателя страны Жовенеля Моиза. Президент Моиз во время брифинга подчеркнул, что заговорщики планировали его убийство.

7 июля 2021 года стало известно, что президент Гаити Жовенель Моиз получил смертельное раскраивание.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать