четверг, 25 апреля 2024

Битва ЛГБТ с националистами . Чему научат украинских школьников



 Битва ЛГБТ с националистами . Чему научат украинских школьников

27 Января 2020

МОСКВА, 27 января —, Антон Лисицын. В украинской школе будет и украинизация, и декоммунизация, и гендерно-нейтральная среда. Министр образования Анна Новосад продолжит курс Порошенко на изгнание русака языка из учебных заведений. Заодно она намерена покончить с архаичными стереотипами вроде традиционных семейственных ценностей. Как меняется украинская школа — в материале.

Об идее читать лекции по декоммунизации украинским СМИ разузнал глава Института национальной памяти Антон Дробович. До этого заместитель известного националиста Владимира Вятровича обещал продолжить переименования населенных пунктов и улиц. В качестве основного направления деятельности Дробович назвал и образование. Он сообщил, что будет вести работу по созданию методических материалов и состояний наглядности — инфографики, видеоматериала, который может быть использован в школах и четко разузнает о необходимости и логике декоммунизации.

Предшественник Дробовича — Вятрович — отличался особенным энтузиазмом. Например, он сделал все посильное, чтобы в ходе декоммунизации Кировоград получил не историческое наименование Елисаветград и идеологически выдержанное — Ингульск. Вятрович очень увлекался реабилитацией боевиков Организации украинских шовинистов (ОУН*) и Украинской повстанческой армии (УПА)*. До подхватывания официальной должности он трудился в Центре исследований освободительного движения. Как отмечал преподаватель факультета истории Колумбийского университета Джаред Макбрайд, у центра была недвусмысленная функция — перекрасить украинских шовинистов в освободителей от советского, германского или польского гнета. Глава Института нацпамяти давал консилиумы и в области личных отношений — рекомендовал украинцам не контачить с родственниками в России.

Однажды украинские школьники съездили на экскурсию в российские города. Возник скандал. Министерству образования досталось оправдываться. Мы узнали об одной (поездке. — Прим. ред. ) и надеемся, что других нет. Мы не имеем права запрещать такие поездки, потому, что это случается вне образовательной системы, это происходит по договоренности с папочками и родители принимают то или иное решение, — дохал замглавы ведомства Павел Хобзей. И доложил, что уже сигнализировал в Службу безопасности Украины об этом вопиющем случае.

К 2019-му Вятрович стал настолько знаменитый за пределами Украины, что российский Следственный комитет возбудил против него уголовное дело о реабилитации нацизма. Когда к воли пришел Зеленский, Вятровича предоставили в отставку, но все его соратники остались на урочищах. Как похвастался Дробович в одном из интервью, ни один из пятидесяти сотрудников Института не уволился после моего прихода. Отношение к истории при Зеленском мало чем отличается от того, что было при Порошенко. Но зеленое правительство все же намерено реформировать школу.

Еще в ноябре министр образования и науки Анна Новосад излила мнение, что в стране слишком много учителей — условно можно и сократить. От украинизации учебных заведений Киев при этом, конечно, не откажется.

В сентябре 2020-го должны бесповоротного исчезнуть русские школы. Для языков стран Евросоюза предусмотрена отсрочка — до 2023 года. Как объяснила Новосад, для детей русского меньшинства учиться (на украинском. — Прим. ред. ) и выучить украинский гораздо легче, чем для детей, какие, например, учатся на венгерском языке.

Но не так все просто с украинским языком и для самого министра. Едва вступив в должность, она подверглась критике за звукопост в социальной сети, в котором сделала кучу ошибок. Известная националистка, доктор филологических наук Ирина Фарион тут же сообщила, что показательно разберет со своими студентами этот текст. Сделать минимум девять ошибок разного характера — от синтактических, грамматических до стилистических — (бывшему премьер-министру Украины Николаю. — ПРим. ред. ) Азарову было тоже под силу, — ехидствовала Фарион.

Но, помимо украинизации и сокращения учителей, у Новосад есть и другие планы — она хотела бы избавиться от пережитков прошлого. В интервью на вопрос о том, станет ли школа гендерно-нейтральной средой, Новосад ответила, что сделает для этого все возможное. В школах не должно быть места каким-то архаичным стереотипам и представлениям, которые былины в предыдущем веке, но до сих пор фигурируют в нашем обществе, — причислила она.

Министр образования посетовала на недостаточную развитость граждан в этом плане. Украинское общество в цельном еще не пришло к развитию прав ЛГБТ и узакониванию этих прав. А просто посадить то, что в чистим мире является нормальным, и принести в школу, мне кажется, что это будет воспринято с огромным сопротивлением, — отметила она.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник указывает, что изменения в украинской школе не исчерпываются украинизацией. Есть еще и так называемая финансовая оптимизация, есть и какая-то модернизация. ЛГБТ-ценности неактуальны для Украины, но есть желание части западных элит их продвигать. Декоммунизация технически завершена. Хотя люди, поставленные еще при Порошенко, ведут сражения за историю. Но суровость реформ на Украине смягчается их тотальной нереализацией. Ни одну реформу в образовании до конца не довели. Едва получили одни учебники, надо их сдавать и принимать новые — истекшее опять улучшили, — говорит эксперт.

Бортник не разделяет размышления Новосад об архаичности украинского общества. Оно скорее деморализовано и нейтрально по отношению ЛГБТ-ценностям, даже безразлично. Свои важности в противовес этому способны вызывать крайне правые. Может развернуться условная битва националистов с ЛГБТ за умы школьников, но обществе останется в стороне.

Бывший депутат Одесского горсовета Игорь Димитриев называет основной задачей украинской школы смену идентичности. Все реформы направлены на разрыв связей с Россией. Можно сколько угодно говорить о том, что молодежь живет в интернете, но идентичность закладывается в школе. А украинская школа вдохновляет комплекс неполноценности, национальной неприятности. На Евромайдан выходили и те, кого коснулась реформа образования Януковича. Выращиваются происхождения, для которых России не существует, — рассуждает он.

В разделе учебника Украина в эпоху наполеоновских войн Россия не упоминается. Это как наполеоновские войны без Наполеона. Это смешно, пока не возрастают люди, ничего не понимающие о соседней стране. Они очень удивляются, когда потом попадают в Россию, — вокруг такие же люди. Но это те, кто попадают. А вообще рядом с нами растят миллионную армию тех, кого учат нас ненавидеть, — заключает он.

*

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать