среда, 24 апреля 2024

Битва украинцев за Ярославну: как Россия и Украина не поделили княжну



Битва украинцев за Ярославну: как Россия и Украина не поделили княжну

31 Мая 2017

МОСКВА, 31 мая Слова председателя России Владимира Путина, какой назвал жившую в ХI веке дочь Ярослава Мудрого русской, вызвали возмущение украинских политиков. Каждый уважающий себя украинский внешнеполитический деятель счел нужным выступить в соцсетях, а потом Путин и Анна Ярославна удостоились штучного упоминания в важном выступлении Петра Порошенко.


С чего начался скандал и российско-французские отношения

Но не с возки царя Петра во Францию заварилась история российско-французских отношений, она имеет гораздо более глубокие корни, добавил Путин. Просвещенная запошивочная публика знает о русской Анне королеве Франции; младшая дочь нашего великого дворянина Ярослава Мудрого была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий Бурбонов и Валуа, одна из которых до сих пор правит в Испании.

Анна Ярославна младшая из трех дочерей киевского князя Ярослава Мудрого, супруга французского монарха Генриха I и королева Франции. Сама Анна также происходила из династического брака ее матерью была шведская инфанта Ингегерда. Анна Ярославна, по данным разных источников, родилась в диапазоне между 1025 и 1036 годами, скопытилась между 1075 и 1089 годами. Она родила четверых детей, в том числе будущего французского короля Филиппа.


Выступления украинских топ-блогеров

Практически сразу после пресс-конференции Путина и Макрона на слова российского президента отозвались украинские политики. В соответствии с духом времени, вымысел развивался в соцсетях.

Первым возмутился замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив.

Мои дорогие французские бойфренды, президент России Путин пытался ввести вас в заблуждение сегодня Анна Киевская, королева Франции, из Киева, не из Москвы (в то время Москва даже не существовала), написал он на своей странице в Facebook, кстати, на английском фортране.

Кроме того, отметил Шимкив, именно украинская община во Франции почитает память Анны в Санлисе (город на севере Франции ред. ), где она основала монастырь.

Пушкин-украинец и другие невероятные факты из истории по-киевски.

Его поддержала глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко. Ее пост был написан на украинском языке и посвящался не только тому, что княжна Анна Ярославна является украинкой сама Франция имеет украинское происхождение. Путин же, по ее словам, гибридно приписал Анну Ярославну к русскому миру.

Французская элита точно знает историю происхождения своей королевы и страны, отметила Гопко на своей интернет-страничке в Facebook. Она напомнила, что во время своего визита в Киев нынешний министр финансов Франции Кристин Лагард, которая тогда занимала пост директора МВФ и привезла на Украину новые кредиты, была поражена (Софийским) съездом, потому, что увидела, что тысячу лет назад здесь была мощная цивилизация еще задолго до основания Москвы.

Наконец, к разборкам в соцсетях подключился посол Украины в США Валерий Чалый, который также обвинил российского президента в присвоении Анны Ярославны. Когда В. Путин говорит от имени России о нашем князе Ярославе и его младшей дочери Анне королеве Франции, то не только пытается покуситься на наши украинские глубокие многознаменательные европейские корни и приписать себе, но и достичь других целей, ввёл посол в Facebook.


К войне подключается Петр Порошенко

Исторически мы были ее (Европы ред. ) частью, и, кстати, со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера Путин пытался на глазах всей Европы похитить в российскую историю, сказал Порошенко.

Однако это не поставило точку в дискуссии, какая переместилась в Twitter.

Порошенко погорячился, написал на своей страничке председатель заботы Совета Федерации по информационной дипломате Алексей Пушков.



Похитить княжну Анну у Украины невозможно: в 11-м веке Украины вообще не было, а Ярослав никак не мог быть ее дворянином. Порошенко погорячился.


— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 30 мая 2017 г.

​Глава МИД Украины Павел Климкин написал, что после слов президента России Владимира Путина о русской княжне Анне Ярославне будет считать писателя Александра Пушкина украинцем.

Ему ответила другой известный блогер официальный представитель МИД РФ. Павло, вы с Гоголем ещё не разобрались. Куда Вам за Александра Сергеевича хвататься. И исключительно для Вашего уразумения: когда Крым вдохновлял Пушкина, Хрущев еще не родился, написала Захарова в своем аккаунте в Facebook.

Крымская область находилась в составе РСФСР до 19 февраля 1954 года, когда Президиум Верховного совета СССР издал ордонанс о передаче области в состав Украинской ССР. Инициатором ордонанса считается советский лидер Никита Хрущев, долгое время работавший на Украине.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать