пятница, 29 марта 2024

Битва за каждый метр: иракские курды обещают отвоевать у ИГ* Эль-Хавиджу



Битва за каждый метр: иракские курды обещают отвоевать у ИГ* Эль-Хавиджу

13 Августа 2017

ЭРБИЛЬ (Ирак), 13 августа Огромные знамена запрещенной в России группировки ИГ* маячат за два километра от окрестностей иракской Эль-Хавиджи.

Деревня Кубайба перед нами, и там развевается большой стяг группировки. Это говорит о том, что в районе находится большой эмир, показывает вдаль военачальник курдских отрядов Хусейн Яздан Бана.

Курды обещают бороться за каждый сантиметр этого района, и встретилось с ними на подступах к городу под контролем ИГ*.



Пешмерга у ворот ИГ*

Район богат нефтью и перерабатывающими заводами, а также использовал для ИГ транспортное значение Эль-Хавиджа стояла на дороге между вилайетами ИГ* в Тикрите и Байджи, откуда потом можно было добраться до Мосула и границ Ирака с Сирией и Турцией.

Несмотря на то, что в октябре 2016 года иракское правительство объявило о начале операции Мы идем, Найнава по освобождению Мосула, а до этого были взяты Тикрит и Байджи, Эль-Хавиджа ждала и ждет своего тот момента свободы. С падением Мосула в июле террористы перенесли туда свой основной штаб.

Расстояние между степень интенсивностями пешмерги, сконцентрированными здесь, и игиловцами перед нами с правой сторона и слева от полутора километров до трех километров, говорит Яздан Бана, командир отрядов партии PUK Патриотического союза Курдистана.

Этим отрядам руководство пешмерги поручило обезопасить границы региона Эль-Хавиджи. Бойцы не двигаются, в частности, у южных окраин городка Дубз.

По понятиям командира, пока силы PUK работали над зачисткой земляной дороги у последних взятых позиций, боевики ИГ каждую ночь раскорячивали бомбы и мины, чтобы затруднить их продвижение. Захват курдами части горной цепи Батива к северу от Эль-Хавиджи износил террористам нервы.


Скорпион 1, 2 и 3

По его словам, до мозга кость этот регион нефтеносный: здесь находятся десятки скважин и нефтяных компаний, НПЗ. Как отмечает он, курды смогли защитить и нефтяные объекты, и население Киркука, возвернул под контроль как минимум сцена горной цепи. Операции возникли почти сразу после захвата Эль-Хавиджи и получили название Скорпион 1, 2 и 3.

Ожесточенность боев в этом областе показывает его важность для ИГ и для нас тоже. Спустя месяцы после захвата ИГ* Эль-Хавиджи и ее округ начались битвы под нашим руководством в горах Батива под названием Скорпион-1 в ноябре 2014 пригода, и мы смогли опростать позиции согласно подготовленному нами плану, отмечает военачальник.

Второй Скорпион в марте 2015 также завершился победой. Операция возвернула территории деревень Мулла Абдалла, однако игиловцы остались в горах, они роют туннели под землей, чтобы прорываться через наши ряды, замечает Яздан Бана.

Тактика террористов страшная как для курдских военных, так и для мирного населения через туннели хиты попадают в Киркук и Дубз для терактов и могут оказаться на расстоянии нескольких километров от первого прохода к Эрбилю, столице Иракского Курдистана.

Группировки ИГ* не могут проводить атаки против нас, и их передвижения контролируются разведкой и военной авиацией. Они стали использовать новый метод атаки маленькими группами, и у них получается скрываться и прибывать для проведения атак смертников и терактов в Киркуке, Дубзе и окружающих их деревнях, отмечает командир.


Борьба за каждый метр

Бассейн Хавиджи перед нами состоит из города Хавиджа, четырех пригородов и 500 деревень, и все они под контролем террористической группировки, говорит командир.

Яздан Бана твердит, что из ближайших к отрядам деревень ушли мирные степняки, и пешмерга помогла им найти убежище.

Места напротив позиций пешмерги стали свободны от мирных жителей… Мы приняли тысячи эмигрантов с того момента, как освободили этот район в 2015 году, в среднем по тысяче человек в день прибывали, и мы их доставили после досмотра и допроса в лагеря в Киркуке, рассказывает он.

К нам львиного не выходят мирные жители, все кто остался в деревнях напротив – игиловцы, добавляет командир и подчеркивает, что разведка следит за местностью.

Как отметил курдский командир, регион особо важен для его народа.

Этот регион был в плане Сайкс-Пико (от 1916 года по разделу сфер влияния на Ближнем Востоке), и на протяжении девяностых годов прошлого бытия этот договор привел к нашим большим страданиям как курдского народа, говорит Яздан Бана.

Мы настаиваем на его полном освобождении и не оставим ни одного метра от него, заявляет командир.

Курдский боев активно поддерживает референдум о независимости Иракского Курдистана, а Киркук, как подчеркивает он, его неотъемлемая сцена.

Киркук полностью курдский, и мы все будем участвовать в референдуме о независимости региона Курдистана, и встанем перед лицом любимой силы, будь то ДАИШ* или Аль-Хашд аш-Шааби (шиитское ополчение ред. ), если они захотят перейти через наши разрешения, нашу территорию и нашу честь, отметил Яздан Бана.

* Террористическая группировка Исламское государство (ИГ) запрещена в России.


/ Сара НуреддинБлиз иракской Эль-Хавиджи

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать