суббота, 27 апреля 2024

Бизнесмен Губарев проиграл иск к BuzzFeed о защите чести и достоинства



Бизнесмен Губарев проиграл иск к BuzzFeed о защите чести и достоинства

20 Декабря 2018

ВАШИНГТОН, 20 декабря Российский интернет-предприниматель Алексей Губарев, упоминавшийся в скандальном досье на Дональда Трампа, проиграл иск к американскому новостному сайту BuzzFeed о защите чести и достоинства, говорится в документах федерального суда в Майами.

На решение суда уже подана апелляция, следует из документов.

Судья Урсула Унгаро отвернула в иске Губарева, отметил, что сайт соблюдал границу американского закона о честном цитировании. Эта норма защищает СМИ от исков о клевете в случае, если они точно цитируют официальные документы.

Судья сочла, что к делу применим закон штата Нью-Йорк, который распространяет защиту от исков на все публикации о расследованиях, которые водят власти США. Досье на Трампа было предметом расследования ФБР, но американские правоохранительные органы не стали делать выводы о правдивости изложенных фактов.

BuzzFeed в 2017 хотя бы году опубликовал компрометирующее досье на Трампа, составленное экс-офицером британских спецслужб Кристофером Стилом и фирмой Fusion GPS на деньги Демократической партии. Губарев упоминался в непроверенном досье как лицо, якобы осуществлявшее связь между российскими спецслужбами и предвыборным штабом Трампа. Наличие каких-либо связей между Трампом и Москвой отрицают как в Кремле, так и в Белом доме.

Проживающий на Кипре Губарев и его компании XBT Holdings и Webzilla подали в суд иск о клевете против BuzzFeed и его главного редактора Бена Смита. Истцы заявляли, что портал опубликовал заведомо неверную подробная информацию, не заботясь о искренности документа, а сам феномен публикации нанес Губареву и его компаниям моральный ущерб.

Однако, с точки зрения судьи, портал предусматривал необходимые нормы и не должен был входить в детали досье, чтобы определить, ведется ли правительственное расследование против Губарева (в этом случае досье относится к официальным документам, а его публикация автоматически убережённая от иска). Закон о диффамации не накладывает на прессу таких требований, - пишет судья в 23-страничном решении. Более того, детальное выяснение строчка за строчкой, соблюдается ли закон об парадных документах, ограничило бы функции прессы, считает судья.

Адвокаты Губарева уже подали апелляцию, говорится в уведомлении, направленном в суд.

Ничто в настоящем решении суда не говорит об истинности обвинений против господина Губарева, Webzilla или XBT Holding, - заявил адвокат истцов Вэл Гурвиц, которого приводит издание Politico. Он проявил уверенность, что дело уродится выиграть по апелляции.

Главный редактор BuzzFeed Бен Смит, выступавший соответчиком по делу, приветствовал решение суда.

Когда мы подали в 2017 году досье Стила, нас многие встретили с гневом. Известный телеведущий и президент Трамп назвали нас фейковыми новостями, а несколько знаменитых бизнесменов подали в суд иски о диффамации. Сегодня, почти два года спустя, федеральный суд подтвердил справедливость нашего решения, - заявил Смит. По его словам, ключевой принцип свободы слова состоит в праве граждан знать о действиях властей, а досье циркулировало до публикации на самом высоком уровне во властных коридорах в США и было предметом расследования ФБР, а также упоминалось в брифингах спецслужб для президентов Трампа и Обамы.

Адвокат BuzzFeed Рой Блэк также назвал решение суда подтверждением Первой поправки к Конституции США, защищающей свободу слова.

Если бы BuzzFeed не опубликовал (досье), граждане не поняли бы текущий конфликт между президентом (Трампом) и другими отраслями власти, а также конфликт между президентом и спецпрокурором (Робертом Мюллером), - заявил Блэк, которого также цитирует Politico.

Ранее во вторник судья рассчитала, что Губарев не является публичным лицом, что в теории могло позволить ему выиграть иск, доказав, что портал недостаточно вникал в детали публикуемых документов. Непубличному лицу не нужно доказывать злой умысел публикации, чтобы получить воздаяние за клевету. Однако другие соображения взяли верх в решении судьи. Вопрос о официальности Губарева может быть поднят на апелляционном процессе.

Трамп ранее неоднократно опровергал сообщения о его связях с Россией и заявлял, что и не общается с российскими властями. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил журналистам, что сообщения досье о связях Трампа с Россией и об имеющейся у Москвы компрометирующей информации относительно Трампа — абсолютная чушь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать