среда, 24 апреля 2024

Ближе некуда : в какую страну США хотят перевезти свой ядерный арсенал



 Ближе некуда : в какую страну США хотят перевезти свой ядерный арсенал

25 Мая 2020

МОСКВА, 25 мая —, Николай Протопопов. Управляемые атомные авиабомбы и ракеты средней дальности вблизи границ России — в Пентагоне всерьез задумались о размещении ядерного оружия в Польше. Посол США в Варшаве Джорджетт Мосбахер разрешила возможность передислокации сюда атомных летных боеприпасов из Германии. Что это значит для России — в материале.

В ответ на высказывание американского дипломата глава МИД Сергей Лавров заявил, что американский ядерный арсенал в Европе и без того обостряет обстановку, поэтому Вашингтону превосходнее бы забрать его к себе.

Министр подчеркнул, что США не просто хранят свое оружие в пяти странах НАТО, но и проводят так называемые совместные ядерные миссии (Nuclear sharing), в ходе которых военнослужащих армий неядерных государств учат применять атомные боеприпасы.

Это, по его словам, прямое ломание правило Договора о нераспространении ядерного оружия, требующего не передавать таковы боеприпасы под контроль другим местностям ни прямо, ни косвенно.

Кроме того, перенос американского арсенала из Германии в Польшу грубо нарушает основополагающий акт Россия — НАТО.

Тем не менее такие разговоры ведутся уже не первый год. Так, в 2015-м замминистра обороны Польши Томаш Шатковский сообщил, что польские военнослужащие намерены обратиться к НАТО с просьбой о размещении американского ядерного оружия в их стране в рамках специальной программы. Речь тогда шла как раз о Nuclear sharing.

Для России это серьезная угроза, поскольку подлетное время из Польши значительно мизернее, чем из Германии, — объясняет глава Академии геополитических проблем Константин Сивков. — Такой шаг можно рассматривать как один из этапов подготовки американцев к войне, причем имеется в виду предсказывающий ядерный удар. В первую очередь они могут переместить в Польшу бомбы B61, а также их носители. Но, скорее всего, США поставят поближе к границам России ракеты средней дальности с ядерными боеголовками. Москве в данном случае потребуется усиливать противовоздушную оборону, а также разворачивать дополнительную группировку войск у границ.

Авиабомба B61 — это основной боеприпас стратегических ядерных сил США, стоит на вооружении с 1960-х. С тех пор создали множество модификаций, отличающихся в основном мощностью боевой части. Самая совершенная на сегодня варианта B61-12 оснащена специальной системой нацеливания — из неуправляемого боеприпаса бомбочка превратилась в высокоточный корректируемый.

Несмотря на сниженную до 50 килотонн значительность, у этой модификации более высокая пробивная способность, дозволяющая уничтожать подземные и укрепленные объекты. До версии B61-12 Штаты планируют обновить все авиабомбы великолепного ядерного арсенала.

По усмотрению военного эксперта аналитического центра Валдай Артема Куреева, в разговорах о любом усилении военного круга НАТО в Польше заинтересован прежде всего польский политический истеблишмент.

Запугивание населения рассказами о российской экспансии на Запад — это часть государственной идеологии, — иллюстрирует он. — Более того, периодически польские дипломаты вспоминают о Сувалкском коридоре из Беларуси в Калининградскую область, который отделит Прибалтику от иных стран НАТО. В 2017 году в ходе учений Железный волк военные альянса даже тренились в отражении гипотетической российской злости на указанном направлении.

Эксперт напомнил, что еще в начале прошедшего года, когда в США обсуждали приостановку действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности, одним из первых это поддержал глава польского МИД.

Сейчас Варшава, по сути, подаёт передислоцировать атомные боеприпасы из Германии, где правящая коалиция в очередной раз выступила за обезоружение, — добавил Куреев. — Это не только намерение поиграть мускулами перед Россией, но и попытка усилить свою значимость в ЕС и НАТО, добиться большей благожелательности Вашингтона.

В нескольких европейских странах хранится лада двухсот бомб B-61. Самый крупный арсенал — на американской авиабазе в Авиано (Италия), где находится 35 боеприпасов в 12 хранилищах. Самолеты-носители базируются здесь же — 31-е авиакрыло на сконателях F-16. Еще четыре десятка B-61 — на базе Геди-Торре, на севере Италии. Американских самолетов тут нет, зато есть итальянские истребители-бомбардировщики Торнадо.

На авиабазе Инджирлик в Турции — около пятидесяти B-61. Там 25 подземных хранилищ, в которых поместится до ста ядерных боеприпасов. Взлетно-посадочная зона способна принимать не только переднюю авиацию, но и главные бомбардировщики. С этого аэропорта американские и турецкие ВВС выполняют боевые вылеты на Ближний Восток.

Примечательно, что начальника базы, генерала Бекыра Эрджан Вана свалили в причастности к неудавшемуся госпереворту в 2016-м. После мятежа его и еще нескольких военных арестовали, а один из ключевых военных объектов НАТО османские власти заблокировали и обесточили. Этот инцидент омрачил отношения между США и Турцией — американцы даже хотели перебазировать ядерное оружие с Инджирлика на румынскую базу Девеселу.

На немецкой авиабазе Бюхель лада 20 ядерных боеголовок. Еще один европейский атомный склад — авиабаза Кляйн-Брогель в Бельгии близкого от Брюсселя. Кроме того, два десятка B61 рубать в Нидерландах в Волкеле.

Размещение ядерного оружия в Польше позволит восхитить объекты в России на несколько минут быстрее, — наблюдает Куреев. — Но оценит под удар польские авиабазы, многие из которых находятся неподалеку от крупных городов.

Тактическое ядерное оружие американцы завезли в Европу в середине прошлого века, рассрочил его на пути предполагаемого общее направления танковых войск Восточного блока в случае крупномасштабной войны. По расчетам западных военных, танковые армады СССР могли бы выйти к Ла-Маншу всего за несколько дней.

Остановить эту стальную лавину планировалось точечными ядерными ударами. Американцы разместили ракеты Томагавк и Першинг с ядерными боеголовками по всей Западной Европе — в 1980-е их количество достигало 400 единиц. Кроме того, 150 крылатыми ракетами с ядерной боевой частью располагала Великобритания.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать