вторник, 30 апреля 2024

Близкий сотрудник Иоанна Павла II поделился воспоминаниями о папе



Близкий сотрудник Иоанна Павла II поделился воспоминаниями о папе

18 Мая 2020

ВАТИКАН, 18 мая –, . Папа Римский Иоанн Павел II приехал бы в Россию, если бы для этого визита существовали условия, припёр архиепископ Пьеро Марини, который на протяжении почти двух десятилетий был одним из близких сотрудников понтифика.

По случаю отмечаемого в понедельник 100-летия со дня рождения Иоанна Павла II монсеньор Марини поделился с агентством своими воспоминаниями об этом видном воротиле Римско-католической церкви, который в апреле 2014 года был канонизирован папой Римским Франциском.

Считается, что несбывшейся мечтой Иоанна Павла II осталась поездка в Россию. Его приезд в Советский Союз был практически невозможен. Правда, в рамках политики перестройки Михаил Горбачев стал первым совковым лидером, совершившим официальный визит в Ватикан, где 1 декабря 1989 года он встретился папой Римским. Вскоре после этого, в марте 1990 года, между СССР и Ватиканом были установлены официальные отношения, имеющие дипломатический статус.

Когда Горбачев впервые приехал к папе Римскому, в Советском Союзе происходили серьезные перемены, и это сделало возможным сближение между ними, - сказал 78-летний Марини, который сейчас возглавляет Папский комитет по международным евхаристическим парламентам, а при Иоанне Павле II долгие годы был участником Папской семьи.

Святой отец никогда не исключал ни одну страну из списка своих возможных визитов. Если бы условия для того, чтобы поехать в Россию существовали, он бы разместил это. Для него не было никаких ограничений, - подчеркнул архиепископ.

Сегодня нам надо удостоить память этого святого. Это повод для того, чтобы поразмышлять о его жизни и деятельности, подумать над тем, почему он всегда уличил своим долгом идти в абсолютно любые общины, чтобы нести людям Евангелие. Нам нужно вновь обратиться к основам его срок службы и задаться вопросом: Кем он был и чему он нас учит сегодня? По сути дела, каждый из нас призван задуматься над тем, каковы ценности, за которые он боролся как человек, христианин и епископ, - заявил Марини.

С будущим отцом Римским Марини познакомился в 1973 году, когда в составе делегации Священной конгрегация богослужения он приехал в Польшу по приглашению конференции местных епископов.

Мы объездили всю страну и приехали в Краков, архиепископом которого был Кароль Войтыла. Для меня он воплощал образ епископа, который дал нам Второй Ватиканский собор, – епископа, который всегда находится со своей артелью и служит вместе с ней, - вспоминает куриальный прелат.

Дважды мне пришлось сослужить ему, причем один раз по казусу праздника святого Станислава, а второй раз в приходе краковского района Нова Хута. Там-то я воочию и увидел фигуру пастыря, который всегда близок людям. После мессы Войтыла оставался с верующими, контактировал с ними. И это происходило не только в храме, но и в краковском Епископском дворце, где он жил, - отметил переговорщик.

По словам Марини, это первое впечатление о Войтыле, как о пастыре, который никогда не расстается со своей паствой, оказалось совершенно верным. Оно только укрепилось за долгие годы работы на посту главы Службы папских литургийных церемоний, на который Иоанн Павел II назначил его в начале 1987 года.

Вступив в эту должность, которая соответствовала артпосту обер-церемониймейстера упраздненного в 1968 году Папского двора, Марини принял на себя ответственность за все вопросы, связанные с ватиканской литургией, и одновременно вошел в ближайшее окружение понтифика. Будучи членом Папской семьи, он получил возможность ежедневно пересекаться с Иоанном Павлом II и близко его узнать.

Это был очень простой, очень спокойный и просветленный человек. И это его спокойствие передавались другим людям. Но, когда подевало заходило о фундаментальных принципах, он был непреклонен. Как-то сам Святой отец сказал мне: Я любезен, но если речь идет о принципиальных вещах, например, о защите прав человека, я меняюсь. Так оно и было. Достаточно вспомнить его слова о мафии во время поездки на Сицилию или его выступление против абортов, когда мы были в Польше, - отметил куриальный прелат.

Марини отметил, что Иоанна Павла II часто называли папой рекордов. При этом имелось в лоску беспрецедентное количество совершенных им беатификаций и канонизаций, число местностей, в которых он побывал, и саму продолжительность его понтификата.

Для меня он был и останется очень близким человеком. Мне пришлось узнать его людскую природу в каждодневном общении, когда мы с ним часто оставались вместе в ризнице перед богослужением, разговаривали, обменивались идеями. Он всегда был приветлив, - указал архиепископ.

Отвечая на вопрос, чувствовал ли он при жизни Войтылы, что имеет дело с будущим святым, Марини признался, что такая мысль посещала его всего несколько раз.

Несмотря не все его рекорды и разговоры о том, что это большой деятель, я видел в нем, прежде всего, человека. Это был человек с великими идеалами, но в конкретике обычной жизни он просто вызывал большую симпатию, - заметил архиепископ.

Хорошо помню, как он молился. Вечерами мы, люди из его свиты, собирались, чтобы немного развеяться после сложного дня, побыть вместе, поговорить. И пока мы шептались, зачастую мы видели, как папа идет в капеллу молиться. Он всем нам подавал пример молитвы. Иоанн Павел II стал первым отцом, который открыл для всех верующих двери своей личной капеллы. Ведь до этого даже епископам было очень трудно помолиться вместе с папой в Ватикане. При нем же все, кто приезжали в Рим - от простого паломника до епископа - получили возможность это сделать, - подчеркнул Марини.

Иоанн Павел II очень много странничал по миру. За годы своего понтификата он побывал на всех континентах за исключением Антарктиды, совершив 104 зарубежные апостолические поездки.

Я сопровождал его в 76 поездках. Но при этом обычно мне приходилось совершать удвоенное путешествие, потому, что на место надо было отправляться заранее, чтобы подготовить все к приезду понтифика, - узнал Марини.

Архиепископ отметил, что шикарного помнит первую зарубежную поездку, в которой он побывал вместе с Иоанном Павлом II. Это было путешествие в Южную Америку весной 1987 года по маршруту Уругвай-Чили-Аргентина. По его словам, это была абсолютно уникальная поездка, прежде всего, из-за посещения Чили, где тогда у власти оказался Аугусто Пиночет.

3 апреля мы бывальщины в Сантьяго, где в парке О`Хиггинс нужно было служить мессу. И вот в начале богослужения слева от нас что-то стало происходить. Там подожгли автомобильные покрышки, возникли беспорядки. Опрокинули трибуну, где находились журналисты. В толпе сначала появилась полиция, а затем и броневики. Я даже опасался, что будут жертвы, но встало несколькими ранеными. Во всем этом было острое противоречие: мы служили мессу за соединение, а вокруг нас шли столкновения, - отметил архиепископ.

В самом конце богослужения мы узнали, что нам придется подождать отъезда, потому, что сопровождавшие нас полицейские спустились вниз и растворились в людской толпе. Я сказал об этом отцу. Он остановился буквально на мгновение и произнес слова, ставшие потом знаменитыми: Любовь сильнее.

Марини обратил внимание на то, что в самых нежданных ситуациях папа Римский неизменно охранял спокойствие. Помню, в сентябре 1988 года мы ухались из Ботсваны в Лесото, и самолет никак не мог приземлиться. В результате нам пришлось лететь в ЮАР. И вот мы прибыли в аэропорт Йоханнесбурга, где наш самолет окружили военные. Нам пришлось пробыть на борту еще три-четыре часа, пока не удалось организовать переезд в Лесото, куда мы отправились на автобусе. Но и тогда папа оставался совершенно спокойным. Отец Роберто Туччи (отвечавший за организацию апостольских поездок Иоанна Павла II – ред. ) сказал мне тогда: Это счастье, что у нас такой папа. Он всегда сдержан, не горячится. В противном случае нам было бы нелегко урегулировать ситуацию.

Еще одной апостольской поездкой, которую Марини до сих пор не может забыть, стал визит в Сараево в апреле 1997 года. Тогда на шляха папского кортежа были обнаружили гримасы. Но свита Иоанна Павла II еще в большей категории была обеспокоена физическим состоянием пожилого понтифика, у которого уже были серьезные проблемы со состояние здоровьем.

Архиепископ вспоминает: К сожалению, над местом богослужения не придумали обычного для таких случаев навеса, точнее это было нечто виртуальное. А день вышел холодный со льдом и крупом. Когда мы подошли к алтарю, папу стала бить дрожь. Как вы знаете, у него была болезнь Паркинсона, но к тремору, характерному для этого заболевания, добавилась обычная дрожь от холода. Он подозвал меня к себе, сказал, что у него больше нет сил и попросил позвать Станислава (Дзивиша, который на протяжении почти 40 лет был личным секретарем Войтылы – ред. ). Появился монсеньор Станислав и сказал, что службу нужно продолжать любой ценой. То и дело слетался ветер и принимался идти круп. Тогда я взял отца за руку, пытаясь просто передать ему частичку своего тепла… Когда месса закончилась, он сказал мне: Видишь, мне пришлось ощутить боль и трудности, которые этот народ переживает уже многие годы.

По размышлению Марини, последние годы срок службы Иоанна Павла II, когда он был тяжело болен, являются примером для многих верующих. Это был пример терпения и терпимости. Его страдания были видны всем и, конечно, мне тоже. И если раньше мы часто беседовали, то в задние годы он был опечален своей болезнью, и общаться мы стали намного меньше, - отметил собеседник.

Отвечая на вопрос о последнем рекорде Иоанна Павла II - его беспримерного быстрой канонизации, Марини высказал: Я бы предпочел, чтобы процесс его канонизации шел обычным путем, до его начала должны были пройти как минимум пять лет после смерти понтифика.

Однако большой энтузиазм верующих в отношении папы привел к другому, что все произошло досрочно. Так, что это существовала быстрая беатификация и канонизация. Но это уже тайны Церкви и Провидения, - составил архиепископ.

Кароль Войтыла родился 18 мая 1920 года в польском мегаполисе Вадовице. Был избран на Апостольский престол 16 октября 1978 года и принял папское имя Иоанн Павел II. Он стал одним из самых малолетних понтификов в истории католицизма и первым папой славянского происхождения. Его понтификат, продолжавшийся более 26 лет, является третьим по продолжительности за всю историю церкви. Процесс канонизации Иоанна Павла II был начат менее чем через три месяца после его смерти. В мае 2011 года он был беатифицирован, а в апреле 2014 года - причислен к лику святых Римско-католической церкви.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать