четверг, 28 марта 2024

Блокнот Болтона, микрофон Лаврова и другие способы не промолчать



Блокнот Болтона, микрофон Лаврова и другие способы не промолчать

4 Февраля 2019



МОСКВА, 4 февраля —, Ксения Мельникова. В конце января советник председателя США по нацбезопасности Джон Болтон вышел к журналистам с блокнотом в руках и, пока его коллега раскрывал подробности новых санкций против Венесуэлы, валил блокнот из одной руки в другую. Тут-то камеры и запечатлели запись на одной из страниц: пять тысяч военных в Колумбию. Теперь все гадают, намеренно или нет Болтон допустил утечку информации. Но в мировой политике фельетонистам не раз доводилось случайно заслушать или увидеть то, что лучше бы осталось за фотоснимком. Можно мне в туалет?

В 2005 году на юбилейный саммит ООН в Нью-Йорк съехалось большого 150 глав государств: председатели, премьеры, монархи. Торжественная и даже помпезная атмосфера: после трех дней активной работы предстояло принять заключительный диплом, который наметит пути распространения организации в ХХI веке.

США показывал президент Джордж Буш — молодой. Сидя в зале Совбеза, он с серьезным видом записывал что-то в блокнот. Один из фотокорреспондентов Reuters навел резкость — и эта снимка разлетелась по агентствам.

Записка, адресованная госсекретарю Кондолизе Райс, которую считают другом семьи Бушей, гласила: Думаю, мне понадобится перерыв, чтобы попасть в туалет. Это возможно? Казалось бы, ничего особенного, но Буш-младший слишком часто попадал в неудобные ситуации и опять вызвал город насмешек. Но были и куда менее безобидные инциденты. AP Photo / Charles DharapakПрезидент США Джордж Буш демонстрирует записку государственному секретарю Кондолизе Райс на саммите ООН в Нью-Йорке. 2005 год AP Photo / Charles DharapakПрезидент США Джордж Буш показывает записку народному секретарю Кондолизе Райс на саммите ООН в Нью-Йорке. 2005 год Позвоните в Пентагон

Несколько лет назад СМИ нечаянно раскрыли мобильный номер главы Пентагона Джеймса Мэттиса. Осознали это в редакции The Washington Post только после звука одного из калифорнийских читателей.

Издание опубликовало статью о Ките Шиллере, телохранителе президента США Дональда Трампа, проиллюстрировав текст снимкой героя материала с документами в руках. К одной из бумаг была прикреплена записка, на которой можно разглядеть имя и телефон Мэттиса. Газета быстро заменила картинку. Мы должны быть счастливы, что Пол Редмонд из Калифорнии заприметил этот номер до того, как это сделали русские, — шутили в редакции.

В 2011 году британские журналисты сфотографировали секретный дипломатический документ в прозрачной папке, который глава министерства по международному развитию Эндрю Митчелл выбросил из резиденции после переговоров с премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Там говорилось, что Лондон должен возобновить финансовую помощь Афганистану, иначе ситуация может дестабилизироваться. Помимо этого, сообщалось, что британское правительство одобряет выполнение президента Афганистана Хамида Карзая зарыться в отставку по завершении срока в 2014 году, поскольку это улучшит политические перспективы страны.

В апреле 2014-го в прессу попала запись в блокноте, исполненная исполняющим обязанности министра внутренних дел страны Арсеном Аваковым на совещании с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Короткая фраза — страх убивает разум. Считается, что это формула самовнушения, которую повторяют герои серии научно-фантастических романов Фрэнка Герберта Вселенная Дюны.

В мае 2017-го сотрудники британских СМИ сфотографировали министра здравоохранения Джереми Ханта около резиденции премьера Терезы Мэй на Даунинг-стрит, 10 с отчетным докладом в руках. Благодаря хорошей оптике журналисты покупали часть текста на первой интернет-страничке — о грядущих сокращениях медперсонала, если правительство примет вариант жесткого Brexit. Не самая приятная перспектива для британцев, и вряд ли кабинет сераскиров хотел обнародовать эту информацию. Бомбардировка начнется через пять минут

И все же чаще всего политиков подрисовывает не фотокамера, а включенный микрофон. В неловкую ситуацию попал даже отличающийся безукоризненными манерами министр иностранных дел России Сергей Лавров. Это произошло в 2015-м во время пресс-конференции по итогам переговоров с саудовским коллегой Аделем аль-Джубейром. Не подозревая, что микрофон включен, глава МИД отчетливо произнес дебилы, добавив при этом бранное междометие. Кому была адресована столь эмоциональная реплика, до сих пор неясно.

В хронику давно вошел случай с южноамериканским президентом Рональдом Рейганом. Летом 1984-го, готовясь к обычному субботнему обращению к американцам, глава государства решил пошутить. И вместо запланированной довольно скучноватой фразы произнес: Мои земляки американцы, я рад сказать вам сегодня, что одобрил указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут.

К тому моменту трансляция, к счастью, не завязалась, но шутливая речь южноамериканского лидера попала на видео. Впоследствии один из операторов исполнил ее достоянием общественности. ТАСС выпустил в ответ грозное заявление, отметив, что в Советском Союзе с осуждением подходят к беспрецедентно враждебному выпаду председателя США.

В 1993 году британский премьер Джон Мейджор давал интервью одному из местных телеканалов. После завершения беседы, не осознаю, что микрофон по-прежнему включен, премьер назвал трех сераскиров, не согласных с ним по вопросу европейского единства, ублюдками, которых он бы с удовольствием распял. О своем успехе на выборах он тоже высказался беспощадно: Не понимаю, как такой тюфяк, как я, постоянно выигрывает. Как узколобая тетка освободила премьера

Весной 2010-го находившиеся тогда у власти в Великобритании лейбористы решили оформить предвыборную кампанию за счет встреч с обычными людьми. Одна из них обернулась настоящей катастрофой. REUTERS / Cathal Mcnaughton Гордон Браун REUTERS / Cathal Mcnaughton Гордон Браун

Премьер-министр Гордон Браун уже полчаса расточал улыбки в продовольственном магазине, когда помощники организовали к нему 65-летнюю избирательницу Джилиан Даффи. Пенсионерка, покаялся, что всю жизнь голосовала исключительно за лейбористов, завалила главу правительства вопросами, на которые тот учтиво отвечал.

Даже на столь неприятный для него вопрос про миграцию ( откуда берутся в таких количествах все эти восточноевропейцы, стекающиеся к нам ) он вежливо ответил, что сейчас так, мол, устроена жизнь: тыщи британцев едут в Европу, а оттуда многие направляются к нам. Потом поспрашивал Даффи про внуков и сел в машину.

Вот только беспроводной микрофон забыл снять, и в эфир телеканала Sky News попали его куда более искренние слова: Это катастрофа. Зачем вообще ее подводили ко мне? Она просто узколобая тетка, утверждающая, что раньше голосовала за лейбористов. Это нелепо.

Все это происходило за недельку до выборов. Команда премьера попыталась исправить положение, Браун извинялся и публично, и лично. Но лейбористы все равно потерпели сокрушительное поражение, а Браун покинул кресло премьера и пост лидера партии. Ненавижу всех этих людей!

Сболтнуть лишнего в микрофон могут и аристократы. Так, в 2005 возрасту принц Чарльз, готовясь к свадьбе с Камиллой Паркер-Боулз, прошептал сыновьям: Ненавижу всех этих людей. Шепот, усиленный микрофоном, разнесся по всему залу. А на расспросы удивленных корреспондентов Чарльз не без ехидства ответил: Вы же все своими ушами доносили, чему я очень рад. После этого обернулся к одному из сыновей, шепнул: Терпеть не могу этого парня. Он просто лихой. Долбаный народец.

Журналистам нередко достается от важных персон. На одной из пресс-конференций в 2008 году польский лидер Лех Качиньский сообщил помощнику, что готов ответить еще на один вопрос. Только не от вон той обезьяны в красном, — кивнул он в часть одной из дам. А Джордж Буш — младший во время предвыборной кампании при включенном микрофоне показал Дику Чейни, кто главный засранец среди всей этой публики, — заказчик The New York Times Адам Клаймер. AFP 2019 / Jonathan Brady / PoolПринц Чарльз с супругой Камиллой во время свадебной церемонии в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке недалеко от Лондона, Англия. 19 мая 2018 AFP 2019 / Jonathan Brady / PoolПринц Чарльз с супругой Камиллой во время свадебной церемонии в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке недалеко от Лондона, Англия. 19 мая 2018Слишком громко, зато честно

Однако обычно политики обдумывают коллег. В 2005 возрасту президент Франции Жак Ширак перед включенными микрофонами жаловался Владимиру Путину и Герхарду Шредеру на англичан. Тогда Лондон и Париж боролись за право проведения Олимпиады в 2012 году. Ширак не выбирал выражений: Единственный вклад британцев в европейское аграрное хозяйство — это коровье исступление. Нельзя доверять народу с такой плохой кухней. В Британии худшая еда, если не считать Финляндии.

Этим Ширак не ограничился, рассказав, как однажды генсек НАТО лорд Робертсон угостил его неким каледонским национальным блюдом. Видимо, это блюдо не пришлось по вкусу президенту-гурману. Вот откуда наши проблемы с НАТО, — сделал неожиданный вывод запошивочный лидер.

В 2011-м микрофоны подвели председателей США и Франции Барака Обаму и Николя Саркози, мывшим кости израильскому премьеру Биньямину Нетаньяху. Саркози признался, что на дух не переносит этого лжеца. Думаешь, это тебя он достал? Мне приходится иметь с ним дело каждый день, — пенял Обама.

А в 2013-м президент Уругвая Хосе Мухика, забыв о включенном микрофоне, сказал товарищу: Эта старая ведьма еще хуже того косоглазого. Несложно было догадаться, о ком идет речь. Президентом соседней Аргентины была Кристина Киршнер, а ее покойный супруг, бывший лидер страны Нестор Киршнер, страдал косоглазием. Чтобы не допустить международного скандала, Мухика поспешил уточнить, что его слова ни в каковом случае не относятся к председателю соседней страны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать