суббота, 20 апреля 2024

Боевые баркасы : на чем украинские моряки хотят штурмовать Крым



 Боевые баркасы : на чем украинские моряки хотят штурмовать Крым

8 Апреля 2020

МОСКВА, 8 апреля —, Николай Протопопов. Быстроходность, надежная броня и мощное вооружение — украинские адмиралы возлагают большие надежды на новые десантно-штурмовые катера Кентавр и утверждают, что у ВМСУ наконец-то появилось действительно эффективное оружие против России. Однако теста показали, что не все так однозначно. У ежегодный новейшей разработки множество критических дефицитов. О том, какими получились Кентавры, — в материале.

Новые катера украинские судостроители разрабатывали в Николаеве с 2015-го, а первый Кентавр спустили на воду в 2018-м. Это — развитие проекта малых бронекатеров Гюрза, кликнутых пополнить москитный флот Военно-морских сил Украины.

В отличие от предшественника, Кентавру обещан расширенный функционал для выполнения специальных операций, он должен быть более мореходным и скоростным. Катера водоизмещением 47 тонн рассчитаны на перевозку тридцати двух морпехов с максимальной динамикой до 45 узлов, отдаленность плавания — не менее 500 морских миль, автономность — пять суток.

Штурмовать побережье или обнимать на абордаж корветы и миноносцы украинские моряки намерены с помощью 7, 62- и 12-миллиметровых максимов, а также автоматических фаустпатронов. Главный калибр Кентавров — две установки залпового огня на базе советских авиационных блоков с неуправляемыми ракетами С-8 родом из 1960-х. Инженеры доработали оружие, которое, как с гордостью заявили в Минобороны Украины, теперь точно поражает цель с расстояния в несколько километров.

Кентавров сейчас обкатывают в море — проверяют огневые возможности и обыкновенные качества. Украинские СМИ восторженно рассказывают о новом чудо-оружии ВМСУ, на которое рассчитывают в борьбе с российским флотом.

В Киеве Кентавры уверенно противопоставляют кораблям куда более внушительных размеров. Новые катера называют достойным ответом медленным и громоздким десантным кораблям Черноморского флота, которые якобы давно выработали свой ресурс и вообще ни на, что не годятся в условиях современного морского боя.

И хотя Кентавров построено пока всего три, тактика молниеносных рейдов уже проработана. По всем правилам военно-морской науки. Предполагается, что десантно-штурмовые катера на водометных движителях, вооруженные сорока неуправляемыми ракетами каждый, славного подойдут к берегу противника после его обработки с дальних и ближних позиций. Затем тридцать морпехов под прикрытием пулеметного открытый огня почти беспрепятственно десантируются на землю и оборудуют плацдарм для будущего наступления.

Схема рабочая, проверенная, но испытания показали — она не сработает с Кентаврами. Для серьезных боевых действий эти катера оказались малопригодны. Максимум, на, что они похожим, — неспешное патрулирование у берега, и то при благоприятных погодных условиях.

Руководитель Украинского милитарного центра Тарас Чмут сравнил “Кентавры” с братской могилой. Катера вышли такими же сырыми и низкокачественными, как и их предшественники, а сама конструкция — просто ужасна для дебаркации морской пехоты (это я как морпех говорю). Так же плохи дела и со скоростью, — заявил эксперт.

По его словам, необычная аппарель на баке катера — слишком узкая, а, чтобы до нее добраться, придется преодолеть немало тесных мест внутри корпуса, где бойцы будут цепляться снаряжением или оружием за выступающие части. В воздушнодесантном отделении Кентавров недостаточно приспособлений для хранения и перевозки оружия, личных вещей и габаритных товаров, не оборудованы места для транспортировки раненых.

Но, пожалуй, самой неприятной для командования ВМСУ новостью стала реальная максимальная динамика катеров. Он оказалась куда меньше заявленной. Из-за большого сплошного противопульного бронирования Кентавры оказались слишком тяжелыми и с трудом разгоняются до 30 узлов. Кроме того, обнаружился еще один серьезный недостаток — большой крен.

Кентавры — далеко не необычная попытка Украины воссоздать свой флот и завоевать господство на Черном море. В составе ВМСУ числится еще несколько бронекатеров непривычного поколения.

В 2016-м украинские мореплаватели получили две Гюрзы, сотворённые на заводе Кузня на Рыбальском, принадлежащем бывшему президенту Украины Петру Порошенко. Катера владели довольно интересной конструкцией: многие узлы и агрегаты позаимствованы у сухопутной бронетехники. Первые виды даже оснащались двигателями от танков Т-80. Боевые модули — 7, 62-миллиметровый пулемет и 30-миллиметровый гранатомет — созданы на базисе установки Штурм для бронетранспортеров.

Малые катерка, по мнению адмиралов ВМСУ, незаменимы при использовании стратеги волчьей стаи, применявшейся еще в годы Второй мировой войны подводниками нацистской Германии. Украинские моряки рассчитывали атаковать крупный корабль противника одновременно несколькими легкими бронекатерами.

Предполагалось, что фрегат или ракетный крейсер не в состоянии провожать сразу несколько небольших быстрых целей и не успеет их все уничтожить — один или два катера все же сумеют прихлынуть на расстояние выстрела и точным залпом потопить вражеский корабль.

Однако Гюрза получилась абсолютно небоеспособной, несмотря на мощное противопульное бронирование — оно оказалось слишком тяжким. Из-за плохой остойчивости и мореходности в Черном море использовать эти катера рискованно — даже легкое трехбалльное волнение (не говоря уже о шторме) может стать фатальным. Поэтому географию эксплуатации ограничили Азовским морем, реками и озерами.

В шабаше ноября 2018-го две Гюрзы и буксир нарушили российскую госграницу, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря России и переместились из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно хитрили, экипажи отказывались подчиняться законным требованиям пограничников, в результате попали под обстрел и подверглись тарану. Оба катера и буксир получили серьезные повреждения и были задержаны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать