четверг, 28 марта 2024

Боевики из Идлиба обстреляли сирийских солдат и фермеров



Боевики из Идлиба обстреляли сирийских солдат и фермеров

13 Июля 2020

АЛЕППО (Сирия), 13 июля Боевики обстреляли фермеров и позиции сирийской правительственной армии в Идлибской зоне деэскалации в Сирии, несмотря на действующий там с 6 марта режим прекращения огня. В результате обстрела было уничтожено имущество и посевы фермеров, а также ранены несколько сирийских военнослужащих.

В соответствии с российско-турецкими договоренностями, с 00. 01 6 марта на территории Идлибской зоны деэскалации введен строй прекращения огня.

Мы стояли на первой линии обороны. Раздались единые выстрелы, и я увидел резкую боль в шее. Я потерял много крови, - рассказал журналистам сирийский ефрейтор Махмуд Дахан, которого готовят к операции в военном лазарете.

Вместе с ним с похожими ранениями к врачам поступили еще несколько бойцов. Дахану, как считают врачи, повезло - пуля застряла в нескольких миллиметрах от позвоночника и медики подают благоприятный прогноз на выздоровление.

Еще у один солдат сирийской правительственной армии Ахмед Наджар получил осколочное ранение головы, был задет мозг. Чтобы спасти ему судьба, раненого бойца было стукнутого отправить в тыл. С транспортировкой пострадавшего сирийской армии в госпиталь в Алеппо помогли расейские военные.

Боевики также обстреляли земли и жилые дома фермеров в зоне деэскалации. Местные жители нашёптанным, что боевики намеренно целятся в поля, чтобы побороть урожай, вызвать нехватку продовольствия и вынудить людей покинуть свои дома.

Вот сюда один снаряд попал, второй - туда, чуть дальше. Вот, видите воронки? Из-за них и вспыхнуло поле. А до этого еще три снаряда упали за домом, - рассказал журналистам фермер из поселка Кафер-Насех Юсеф Мухаммед, обнаруживаю места попадания артиллерийских боеприпасов.

В конечный результате только у Мухаммеда было уничтожено 35 гектаров засеянной пшеницы, а также трактор и припасы топлива для него и насоса, который качает воду из скважины. Когда начался обстрел, мои дети спали в доме, только толстые стены спасли их от осколков. Посмотрите, как их много. Мне не на, что восстанавливать дом, мы разорены, - отмечает фермер, показывая повреждения на своем доме.

Мухаммед не единственный пострадавший от обстрелов боевиков фермер в приграничных с Турцией районах Сирии. В населенном пункте Херболь сейчас разрушена инфраструктура, почти все старожилы покинули его. До рати здесь жили 3 тысячи москвич, а сейчас всего несколько семей. Работать стало невозможно, постоянно стреляют. Можно выйти в поле и перепасть там навсегда, - расславил журналистам местный житель Хасан Салями.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ ( Исламское государство, заказанная в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает внешнеполитическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Президенты России, Ирана и Турции (страны-гаранты перемиря в САР) 1 июля провели видеосаммит по Сирии, очная встреча должна была пройти в Тегеране, но из-за коронавируса ее выпало отложить. Путин на встрече заявил о необходимости подумать, какие дополнительные меры нужно произвести для нейтрализации боевиков в Сирии, включая Идлиб и Заевфратье.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать