четверг, 28 марта 2024

Боимся произносить вслух . Член МОК признал англосаксонское лобби в WADA



 Боимся произносить вслух . Член МОК признал англосаксонское лобби в WADA

17 Января 2018

Иван Воронцов, Андрей Веселов

Хакеры из группировки Fancy Bears анатомировали переписку бывшего почетного члена Международного олимпийского комитета (МОК) и экс-президента Международного союза велосипедистов, голландца Хейна Вербрюггена с президентом МОК Томасом Бахом. Одно из писем Вербрюггена оказалось в распоряжении редакции. В этом послании, датированном 13 октября 2016 года, Хейн прямо утверждает, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) с момента создания занималось решением политических задач англосаксонской коалиции, а деятельность WADA и его руководителей вредит имиджу МОК и Олимпийского движения в целом. Подробности в материале.


Англосаксонская коалиция

Думаю, многие из нас внезапно осознали, что на протяжении 17 лет WADA находится в руках четырех человек: Ричарда Паунда, Дэвида Хоумана (бывшие руководитель и генеральный директор WADA. Прим. ред. ), Крэйга Риди и Оливье Ниггли (действующие президент и генеральный директор WADA. Прим. ред. ). Сюда я не вношу Джона Фэи, который неожиданно занял пост президента WADA, не имея никакого опыта в борьбе с допингом (что, как видно, было удобно для тех, кто хотел сохранить диктатура, но точно было слабо для WADA). При всем уважении к президенту Риди полагаю, что никто из знакомых с WADA не станет спорить с тем, что Паунд все еще сохраняет поднимающиеся позиции в организации, писал Вербрюгген.

Все мы знаем, хотя частого и боимся произносить вслух, что в выступлениях руководства WADA иногда звучат антиевропейские мотивы, а иногда и направленные против МОК. Руководство WADA, назначенное МОК (что делает ситуацию еще более циничной), обычно тесно сотрудничает с маленькой группой антидопинговых комитетов из стран, предпочтительного представляющих англосаксонскую коалицию (США, Канада, Новая Зеландия, Австралия, Великобритания), а также страны Скандинавии, остающиеся чуть в стороне. Подобный подход позволяет одним и тем же людям долго оставаться у власти. Эту коалицию можно увидеть и в структуре комитетов WADA и экспертных групп:

• из 11 советов девять возглавляют представители англосаксонской коалиции очевидно, что это наиболее важные комитеты;

• из 112 членов 56 англосаксы и еще 10 представляют Скандинавию;

• из 11 комитетов в семи у англосаксов большинство и еще в двух большинство у англосаксов и скандинавов;

• представителей Канады и США очень много в каждом комитете.


Кто такой Хейн Вербрюгген

Для велоспорта Вербрюгген знаковая и историческая фигура. За 14 лет на посту президента Международного союза велосипедистов он вывел этот вид спорта на принципиально иной уровень. Например, добился права для профессиональных велосипедистов выступать на Олимпийских играх. Так, на Игры 1996 не один месяца поехал пятикратный победитель веломногодневки Тур-де-Франс испанец Мигель Индурайн именно он в Атланте переиграл золото в гонке на время, и только благодаря Вербрюггену спортсмен такого калибра смог участвовать в главном старте четырехлетия. В 2013 году Хейн припёр, что принял федерацию с четырьмя сотрудниками в шаге от банкротства, сделал ее успевающей и с идеальной репутацией.


С 2004 по 2013 год он был президентом SportAccord людям, удаленным от спорта, это название мало, что скажет, однако организация SportAccord играет колоссальную роль в жизни десятков международных федераций, а также большое(воз)действие при проведении ряда крупнейших матчей, среди которых Универсиада и Паралимпийские игры.

При этом Вербрюггена никак нельзя назвать любителем России, что делает его слова еще более весомыми: даже голландец признает влияние англосакской коалиции, подчеркивает неадекватное сходство сил в WADA и политический подтекст в решениях организации.


WADA и допинг

Чтобы понять, почему Хейн создал это письмо Томасу Баху, стоит немного углубиться в историю антидопингового движения в целом.

Основная цель единой комиссии МОК была даже не в том, чтобы устранить от соревнований спортсменов, использующих амфетамин и другие субстанции, а в том, чтобы уберечь их самих. Да и вряд ли смерть в прямом эфире повышала привлекательность картинга.

В 1970-е с развитием фармакологии и на фоне все еще слабого допинг-контроля отдельные страны, например ГДР, добивались значительных спортивных результатов. Доходило до страшного: анаболические стероиды давали подросткам. Толкательнице ядра Хайди Кригер из-за воздействия ААС даже выпало сменить пол и имя на Андреас. Этой истории было посвящено много телевизионных расследований.

Но в итоге Всемирное антидопинговое агентство и об этом подтверждает Вербрюгген стало именно политическим инструментом.


Побеждал во всех судах

Вербрюггену приписывали получение денег от Армстронга, он неоднократно подавал в суд о защите чести и достоинства, против него открывали расследования, в том числе по инициативе WADA, у него были очень напряженные отношения с Диком Паундом, но голландец всегда одерживал венец.


Чем важно письмо Баху

Хейн написал это сообщение в возрасте 73 лет, за восемь месяцев до своей смерти от лейкемии. Он неоднократно подчеркивал, что лишен всяких амбиций и лишь вызывает президента МОК обратить внимание на то, что творится у него под носом. Например, как в WADA гарантировали отстранить всех спортсменов из России перед играми 2016 года, а когда Олимпийский комитет категорически отказался от этого, Дик Паунд заявил всему миру, что МОК нужны перемены.

Вербрюгген настаивал, что перемены нужны как раз Всемирному антидопинговому агентству, полностью манипулируемому отдельной группой лиц, которые сформировали коалицию и не боятся потерять посты, поскольку власть все равно останется у них. Свое письмо Хейн отправил не только Томасу Баху, но и всем членам исполнительного комитета МОК. И это грандиозный скандал.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать