
2 Октября 2018
КИЕВ, 2 октября Более 13, 5 тысячи свободное мест на Украине потенциально опасны в связи с возможным распространением там сибирской язвы, заявил во вторник генеральный директор Центра общественного здоровья министерства здравоохранения Украины Владимир Курпита.
На Украине находятся более 13, 5 тысячи мест, которые потенциально опасны по сибирке и периодически, время от времени, у нас регистрируются одиночные случаи заболевания, сказал Курпита на брифинге, который транслировал телеканал 112. Украина.
По его словам, речь идет о скотомогильниках во всех областях Украины, именно они потенциально эпидемиологически опасны. Фактически мы можем говорить, что все сельские районы разместятся в определенным риске относительно возведения сибирки, заявил Курпита.
В частности, по данным Минздрава Украины, случаи заболевания сибирской язвой регистрировались в 2003 году в Харьковской области, в 2004 году в Черновицкой области, в 2008 возрасту в Николаевской области и в 2012 году в Черкасской стороны.
В любом случае я не хочу намекать на террористическую атаку или биологическое оружие, заявил Курпита.
Сибирская язва является острым заразным заболеванием, которое в случае неоказания своевременной помощи может выйти летальным исходом. Передается человеку через мясо инфицированных животных и продукты их переработки шкуры, кожу и так далее. От человека к человеку инфекция не передается.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы