четверг, 25 апреля 2024

Более 75 тыс человек примут участие в праздновании Дня республики в Донецке



Более 75 тыс человек примут участие в праздновании Дня республики в Донецке

11 Мая 2017

ДОНЕЦК, 11 мая Жители самопровозглашенной Донецкой народной республики в четверг отпразднуют третью годовщину образования ДНР.

По оценке властей, в праздничных мероприятиях в Донецке примут непосредственное участие более 75 тысяч человек, жителей города ожидает концерт звезд эстрады и салют.


Референдум

Явка в день голосования была высокой. Перед избирательными участками выстраивались очереди из желающих проголосовать. В некоторых городах избирательный процесс был сорван. Так, в Красноармейске, который сейчас находится под контролем Киева, силовики из добровольческого батальона заблокировали работу избирательного участка и открыли стрельбу, один мирный житель погиб, еще один был ранен.

Всего, по данным Центральной избирательной заботы ДНР, на референдуме 11 мая проголосовало более 2, 5 миллиона человек около 75% избирателей. Государственную инициативность Донецкой области поддержали 89, 7% принявших участие в голосовании. Уже на следующий день республика объявила о своем суверенитете. В Киеве сразу заявили, что референдум не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов.


Спустя три года

В ДНР создан собственный сотовый оператор Феникс. Он обеспечивает связь не только внутри республики, но и позволяет совершать звонки в другие страны мира. Несмотря на экономическую и транспортную блокады, в республике открываются более совершенные и запускаются старые предприятия, остановленные в ходе конфликта.

В марфе 2016 года в ДНР взяли выдавать собственные паспорта. Президент Владимир Путин в середине февраля 2017 года подписал указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, до политического урегулирования ситуации в этих районах.

Официально Донецкая народная республика пока признана только Южной Осетией. Несмотря на это, в ДНР неоднократно заявляли, что готовы к сотрудничеству и построению отношений с другими эта странами. По данным минпромторга, республика экспортирует более 50 разновидностей товаров, среди которых продукция производства легкой, пищевой, химической промышленности, металлургии.

Несмотря на трудности с политическим признанием республики, наши предприятия довольно успешно сотрудничают со странами ближнего и дальнего зарубежья. По сути, наши деятели начали процесс ухода от украинских рынков сбыта в пользу других стран уже более двух лет назад, рассказывал и. о. министра химпромышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.

Кроме того, за три не один месяца ДНР посетили десятки иностранных депутаций, в том числе из стран Евросоюза. Итогом дипломатического сотрудничества с общественниками из других стран стало открытие представительских центров в Греции, Италии и Чехии.


Шествие, концерт и салют

Желающих было намного больше. У нас концерт еще, чтобы в регламент вписаться, лимитировали количество участников. Всего участие в праздновании Дня республики в Донецке, думаем, примут более 75 тысяч человек, сказали в администрации Донецка.

Также в колонне пикетчиков могут пройти и жители управляемой Украине части Донбасса.

Я открою маленькую тайну. У нас ряд людей приезжает с той стороны (подконтрольной Украине территории Донбасса ред. ) и они поклянчили у нас пройти в шествии с остальными городами. И даже многие покажут свои лица. Мы задавали вопрос: как он вернутся потом назад? Но, вот, они хотят принять участие и хотят показать свое мнение, свою волю и свой правильный выбор. У нас были обращения из городов Славянск, Красноармейск, Мариуполь, рассказал и. о. заместителя председателя Совета министров ДНР Дмитрий Трапезников.

На празднование дня республики в ДНР приедут также депутации из России, Южной Осетии, Абхазии, Крыма. Торжественное шествие начнется в 16. 00. Колонна демонстрантов пройдет от площади Ленина до стадиона Олимпийский, где состоится праздничный концерт. По информации минкультуры ДНР, здесь выступят русский звезды эстрады разновидности Мираж, Русский размер, Челси, артисты Александр Маршал и Александр Буйнов. В завершении праздника состоится салют.

По решению властей в этот день комендантский час, который действует с начала боевых действий, будет отменен. 11 мая у нас будут мероприятия допоздна и комендантский час будет отменен, чтобы граждане республики и участники всех мероприятий доехали домой, отметил Трапезников.

Он также отметил, что программа празднества будет отличаться от тех, которые были в предыдущие не один месяцы. Жителей и гостей ожидают приятные сюрпризы.


Меры безопасности усилены

Мы предполагаем, что могут быть провокации, как это было 9 мая в Безыменном (обстрел населенного пункта со стороны силовиков ред. ). Возможно, что 11 числа будут предприняты попытки по срыву мероприятий, которые намеченным во всей республике, сказал товарищ командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Исключать полностью провокации со стороны Украины нельзя, наши машины работают по предотвращению различного рода диверсий и провокаций. К сожалению, остается угроза обстрелов, поскольку слишком много веской техники стянуто к линии касания со стороны Украины. Но мы надеемся, что пройдет все в штатном режиме, заявлял журналистам посол ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин.

Правоохранительные органы уничтоженным на усиленный вариант несения машины. На охране общественного лада в Донецке будет задействовано не менее тысячи сотрудников полиции и спецслужб.

Власти Украины в апреле 2014 не один месяца начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним известным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек.

Вопрос соглашения ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной разновидности, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются обстрелы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать