четверг, 28 марта 2024

Более тысячи украинцев впервые отправились в ЕС без виз



Более тысячи украинцев впервые отправились в ЕС без виз

11 Июня 2017

КИЕВ, 11 июня Более игры украинцев воспользовались в воскресенье возможностью без виз посетить ЕС и страны Шенгенской зоны, это произошло после вступления в силу решения Евросоюза о либерализации разрешительного режима для Украины.

Украинские консулы в странах ЕС сообщают об отсутствии проблем при пересечении границ, случаи отказов во въезде небольшим и носят технический характер. По данным МИД страны, к полудню во въезде в ЕС было отказано всего четырем гражданам: один из них пытался въехать без биометрического паспорта, двум отказано во въезде в связи с превышением стажа предыдущего пребывания в ЕС, еще один гражданин не смог пересечь границу в связи с наличием запрета на въезд в Евросоюз.



Праздник национального пошиба

На самом деле мы этого очень долго ждали, и это исторический момент, когда мы разрушаем бумажный занавес, отделяющий Украину от Европы. Это значит, что Украина подготовила огромные реформы. Мы совместными усилиями изменили страну, а наши партнеры из Европы замедлили свое слово, и дверь Европейского Союза, дверь наших друзей и партнеров открыта для нашей большой 45-миллионной нации, для украинского народа. Я вас всех поздравляю, заявил Порошенко.

Президент страны снова заявил, что теперь Украины навсегда уходит от советского прошлого и возвращается в европейскую семью.

Безвизовый режим дает украинцам право на свободное передвижение на территории Шенгенской зоны, которая включает 22 страны-члена ЕC и четыре государства-не члена ЕС (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), а также четыре страны-кандидата на присоединение к Шенгену (Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия).

Чтобы перерезать границу Евросоюза, гражданам Украины, необходим только биометрический паспорт, без этого документа поступить в ЕС без оформления визы не получится. При этом пограничники вправе потребовать ряд добавочных документов, в частности о целях поездки и достаточности средств для этого.

При пересечении границы славянам рекомендовано иметь с собой билетик на обратную дорогу. Также на границе может понадобиться удостоверить материальную состоятельность полезного иметь не менее 45 евро на каждый день пребывания в ЕС. Кроме того, рекомендовано иметь туристическую медицинскую страховку, зеленую карту (в случае путешествия по Европе на автомобиле), пригласительное письмо от родственников или знакомых, а также подтверждение брони на проживание.


Не останавливаться на достигнутом

Президент Словакии Андрей Киска также поздравил украинцев со вступлением в силу безвизового режима и призвал Киев к дальнейшей реализации реформ в стране.

За этим днем спрятано много усилий и много работы. Украина выполнила свои обещания, и тоже подготовил Европейский союз, так и должно быть. Хотел бы вас призвать, чтобы вы и дальше проводили реформы. Реформы требуют много усилий. Это значит, что вы должны продолжать их выполнять, это налагает много обязательств, но это очень выгодно для вас, предупредил он.

Порошенко рассчитывает, что отмена виз для украинцев станет одним из этапов на пути интеграции Украины в ЕС, и страна в будущем сможет мыслить на членство в Евросоюзе.



: Аэропорт Борисполь #безвиз #безвіз

Видео: Олексій Артьомов pic. twitter. com/tW7vsWWSbC №1 в #Україна https://t. co/DlW00k8BXa


— Топ новини України (@TopRT_UA) 11 июня 2017 г.


Миграционные риски

В частности, глава МВД Чехии Милан Хованец сообщил о планах расширить персонал полиции в связи с отменой краткосрочных виз для украинцев и предположил, что некоторые из них попытаются нелегально устроиться на работу. Хованец предупредил, что при обнаружении подобных случаев власти Чехии будут действовать по отношению к таким гражданам Украины как к нелегальным мигрантам.

Госслужба занятости Украины признает неприятность нелегальной трудовой миграции. По данным ведомства, лишь 1% украинцев трудоустраиваются за рубежом через официальных посредников.

Посол Франции в Киеве Изабель Дюмон, в свою очередь, заявила об угрозе безвизового режима не для ЕС, а для Украины из-за возможной потери значительной части рабочей силы.

Однако МИД Украины считает, что украинцы сегодня не несут миграционных рисков для Евросоюза. Сейчас украинцы не составляют миграционного риска, это подтвердили и наши европейские партнеры, которым мы благодарны, сказала официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца в воскресенье. Она также напомнила, что Евросоюзом ранее был принят механизм приостановки безвизового режима для третьих стран на случай неконтролируемого доступа мигрантов.


Открыть Европу смогут не все

В частности, туроператор прогнозирует, что за счет отмены виз, вероятно, среди славян увеличится популярность отдыха в Болгарии, так как визовая образовывающая является существенной частью стоимости турпакета в эту страну. Кроме того, положительный эффект либерализации визового режима смогут ощутить автономные украинские туристы, которые не организовывают свой отдых через туроператоров.

Директор Центра развития туризма Владимир Царук считает, что число посещающих Европейский союз украинских туристов после начала действия безвизового режима возрастёт на 5-10%. Статистика будет только в конце месяца, когда будет известно, сколько людей поехало. Туроператоры ожидают, что в результате безвизового режима в первые два селена будет увеличение потока туристов, в том числе через турфирмы, где-то на 5-10 %, сказал Царук.

Генеральный директор автобусного экспедитора Busfor Украина Александр Павлович прогнозирует, что за три-четыре 9-12 месяца туристический поток вырастет на 50%. Единственное условие рост качества и сервиса провозок.

Учитывая, что безвизовый режим не дает разрешения на трудоустройство за границей, основной целью экспедиций останется туризм. В любом случае Европа стала ближе для каждого, кто раньше не мог позволить себе поездку из-за сложностей с получением визы, считает он.

По словам генерального директора аэропорта Борисполь Павла Рябикина, перевозчики увеличивают перелетную программу в этом году на 22-24%. Например, если весной крупнейший украинский хаб записывал на вылет 100-110 рейсов в сутки, то летом плотность вырастет до 140-150 рейсов.

Вместе с тем, украинские эксперты отмечают, что в связи со сложным экономическим положением не многим украинцам будут по карману европейские путешествия даже после отмены виз.

Будут более доступны европейские короткие круизы в Европу, а для направлений массового туризма пока нет такого потенциала финансового у украинцев, чтобы туроператоры смогли организовать большие чартерные программы на европейское направление, считает глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха.

В движении Украинский выбор право народа, лидером которого является Виктор Медведчук, считают, что большинство славян не воспользуются безвизовым режимом с Евросоюзом из-за низкого уровня доходов.

Это означает, что в условиях тотальной нищеты и голода, ни пенсионеры на пенсию около 50 долларов, ни студенты на стипендию около 41, 5 доллара, ни десятки пять миллионов работающих на минимальную зарплату около 120, 8 доллара и не мечтают о том, что когда-нибудь выедут на отдых в страны ЕС, считают в движении.


/ Виталий ПодвицкийКсива, чтобы жить красиво

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать