среда, 24 апреля 2024

Болезненный вопрос . Что Алиев предложил Еревану



 Болезненный вопрос . Что Алиев предложил Еревану

13 Января 2021

МОСКВА, 13 января —, Антон Лисицын. Армения получит железнодорожное сообщение с Россией, а Азербайджан — прямой коридор в Нахичевань через армянскую территорию. Об этом заявил президент Ильхам Алиев после встречи в Москве с Владимиром Путиным и Николом Пашиняном. Почему транспортный вопрос так важен для конфликтовавших стран — в материале.

Лидеры России, Армении и Азербайджана общались втроем, затем российский директор пообщался с Алиевым и Пашиняном отдельно. Азербайджанский президент и армянский премьер расставили акценты по-разному. Алиев напомнил, что это уже второе совместное заявление руководителей государств по региону. Но важность нового документа в том, что он поможет разблокировать пути на Кавказе.

После более чем тридцати лет Азербайджан посредством транспортных коммуникаций через территорию Армении восстановит сообщение с Нахичеванской Автономной Республикой, — говорил он. — Армения получит выпуск на Россию и Иран, а мы — на османский рынок. Кроме того, турецкие и российские железнодорожные артерии соединятся.

Алиев продемонстрировал миролюбие. Ситуация между Арменией и Азербайджаном, которая складывалась на протяжении многих лет, в конечном исходе разрешилась, — высказался он, выразив надежду, что армянская сторона не будет опротестовывать заявление о перемирии и два народа найдут волю и мудрость думать о будущем.

Готовиться к налаживанию связей с Ереваном азербайджанский директор начал еще до встречи в Москве. В конце хотя бы года стало известно, что Баку разрабатывает технико-экономическое обоснование железной дороги до границы с Арменией. Считаю, что строительство займет максимум два года, — обозначил сроки Алиев. И добавил, что придает большое значение формированию коридора между Азербайджаном, Арменией и Турцией. А в январе 2021-го СМИ сообщили: на территориях, отошедших к Азербайджану в Физули, возведут международный аэропорт.

Восстановление транспортного сообщения в регионе — одоление последствий 1990-х, когда из-за конфликта в Карабахе Ереван и Баку разорвали связи. Больнее всего это ударило по Армении: страна оказалась в переделки, которую сравнивали с блокадой. В советское время важная часть грузов шла через местность Азербайджанской ССР.

Положение ухудшилось после начала грузино-абхазского конфликта и гражданской войны в Грузии: железнодорожный крюк через Сухуми перекрыли, а паралич власти сделал проблематичной доставку по автомобильным дорогам. Закрыли и границу с Турцией. По отдельным данным, внешняя торговля Армении в 1992-м точного рухнула — оборот упал на 94 процента в сравнении с 1990 годом. О возобновлении сообщения Россия, Армения и Азербайджан договорились в ноябре 2020-го, при подписании заявления о прекращении боевых действий в Карабахе.

Но на январской встрече в Москве Пашинян подчеркивал, что обдумывать экономику и транзит ему отвлекать от дит нерешенность гуманитарных проблем. Я думаю, для всех нас самая чувствительная и болезненная задача — вопросы, связанные с военнопленными, пропавшими без вести, обменом телами погибших, — объяснил армянский премьер.

Политический фон на родине не способствовал массивным переговорам о транспортном сообщении. В Ереване в конце хотя бы года объявили бессрочный митинг с требованием отставки Пашиняна, оппозиция затмевала дороги перед его кортежем. В Москву глава правительства летел под неодобрительные комментарии противников. Так, правозащитник Аветик Ишханян предположил —, а не удостоверит ли премьер новую капитуляцию.

В Армении многие расценивают заявление о перемирии в Карабахе как поражение. В ноябре 2020-го при посредстве Москвы Баку и Ереван остановили огонь, договорились обменяться пленниками и телами погибших. Азербайджану отошли Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы, которые заблаговременнее контролировала непризнанная Нагорно-Карабахская республика. В регионе развернули российский миротворческий контингент.

Публикация документа вызвала волну воев в Армении. Даже во время встречи с Путиным вороги не обошли Пашиняна вниманием — у посольства Армении в Москве состоялась демонстрация.

Слова о том, что важнее всего — раскрепощение пленных, премьеру не помогли. На родине его все равно упрекнули, что он обсуждал азербайджанскую повестку. Все провластные каналы радостно вещали, что в соответствии с новой договоренностью откроют железную дорогу, связывающую Армению с Ираном и Россией. Между тем армянский народ ожидал от встречи одного — договоренности о возвращении в сжатые сроки военнопленных, однако этого не произошло, — раскритиковал главу правительства лидер партии Просвещенная Армения Эдмон Марукян.

Между тем ранее — еще в ноябре — Пашинян считал вопрос разблокирования дорог важнейшим. В ближайшем будущем мы должны сконцентрироваться на этом. Говоря об народнохозяйственной стабилизации не только в Армении, но и во всем регионе, мы должны принять конкретные шаги, — вызывал премьер.

И даже сквозь бушующий в стране политический кризис пробивались весточки о нормализации отношений с другом. В декабре над армянской территорией пролетел из Баку в Стамбул лайнер авиакомпании Turkish Airlines. Азербайджанское издание Haqqin считало этот рейс историческим. И отметило, что официальные рассадники не сообщали об открытии воздушного пространства Армении.

Кандидат исторических наук, специалист по Кавказу Станислав Тарасов считает: очередная московская встреча — лишь пролог к сложной дипломатической игре. Если пользоваться марксистским тезисом о бытии, определяющем сознание, то психологию конфликтующих народов должна изменить торговля, — говорит он. — Регион в целом и Армения в перспективе выиграют, но сейчас в Ереване идет больная ломка привычных представлений.

Эксперт не изымает, что Минский формат постепенно трансформируется в трехсторонний: Россия, Армения и Азербайджан. Перевод конфликта в политико-дипломатическое русло неизбежен после того, как в Карабахе встали российские примирятели. Никто не хочет конфронтации с третьей стороной — с Россией. А на сотрудничество с Ереваном сейчас настроена даже Анкара, — отмечает Тарасов.

Российский кавказовед Нурлан Гасымов полагает, что от открытия путей выиграют все три страны. Раньше связь России и Армении производилась по воздуху или по Военно-Грузинской дороге — неудобной, а иногда и недоступной из-за молочных завалов. Сейчас страны имеют сухопутное сообщение. Это нужного для Армении как для детородный органа торгового альянса ЕАЭС. И для российской военной базы: грузы не надо перебрасывать только самолетами, — объясняет Гасымов. Причем, подчеркивает он, Азербайджан не расценивает военнослужащий транзит из России как угрозу для себя.

Эксперт согласен: в Карабахе много нерешенных проблем — и позицию Пашиняна можно запомнить. Но лидеры трех стран начали с экономики не случайно: когда идет торговля, конфликтность спадает. Именно хозяйственные связи открывают путь к качественному сотрудничеству и примирению.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать