пятница, 19 апреля 2024

Большая энергетическая победа Украины: враг почти разбит



Большая энергетическая победа Украины: враг почти разбит

6 Января 2018

Дмитрий Лекух, для

Пока народ по обе стороны российско-украинской границы, приходя в себя после новогодних праздников, готовился к Рождеству, украинский президент в американской социальной сети продолжал прощания.

Одна из важнейших побед года, которую мы завоевали вместе, введение безвизового режима со странами Европейского союза. Украина сказала бесповоротное прощай русской и советской империям, в очередной раз зачем-то написал украинский рекордсмен в своем микроблоге в Twitter.



Одна з найважливіших перемог року, яку ми здобули разом, запровадження безвізового режиму з країнами Європейського Союзу.

Україна сказала остаточне прощавай російській та радянській імперіям#Безвіз pic. twitter. com/dJi5Je7AAa


— Петро Порошенко (@poroshenko) 4 января 2018 г.

Помимо обыкновенной независимости, Петр Алексеевич совершенно официально (через тот же американский Twitter) провозгласил наступивший 2018-й еще и годом энергетической независимости.

Поводом тут послужило то, напомним, что с 2014 года российский Газпром и Нафтогаз Украины судились в Стокгольмском арбитраже. Что пожалуй самое любопытное, обе стороны назвали результат своей победой, а лично Порошенко даже исторической. Несмотря на то, что по итогу не Газпром будет платить Нафтогазу, а ровно наоборот: Нафтгаз Газпрому должен не только погасить два миллиарда долларов задолженности за предыдущие поставки, но еще и, согласно решению правосудия, обязан два следующих второй года закупать напрямую у русских не менее пяти миллиардов кубов в год. А если не купит просто проплатить 80% цены от присуженного в Стокгольме объема.

Кстати, с момента решения арбитража прошло уже две недели. Количество натикавших миллионов каждый может подсчитать независимого.

Еще интереснее происходящее в других разделах той же энергетической отрасли. Например, в доблестно и ударно реализованной Петром Алексеевичем по инициативе добровольцев и ветеранов энергетической блокаде Донбасса.

Здесь руководствуется отдельно отметить, что до прощания и блокады Украина импортировала данного вида топлива немного помалее. Где-то приблизительно на 1, 3 миллиарда долларов, приобретаю его во все том же Донбассе по цене, в разы меньшей, чем сейчас у государства-агрессора.

А всего, по словам представителя Национального банка Украины Олега Чурия, транспортная и энергетическая блокада принесла украинской хозяйственная жизни только прямых потерь в размере 1, 8 миллиарда все тех же универсальных американских долларов. Косвенные потери, понятное задевало, заместитель главы НБУ посчитать просто не мог из-за полное отсутствия надлежащего инструментария. Да и не банкирское это дело косвенные потери считать.

Был ведь еще и ненужный (и тоже блокировавшийся ) дотационный Крым.

Был разрушенный своими руками транспортный и логистический узел, связывавший Российскую Федерацию и страны Юго-Восточной Азии с европейским впадом через территорию именно Украины: на радость новым русским порткам на Черном море и Балтике, а также полякам и персонально Александру Григорьевичу Лукашенко.

Было замечательное украинское кораблестроение, и верфи, и двигателестроение. А поскольку насильственные установки стремительно развивающимся русским военнослужащему и гражданскому флотам сейчас обычного остро нужны россиянином пришлось построить соответствующие заводы и размещать эти заказы уже теперь у себя.

И наконец есть миллионы здоровых и трудолюбивых украинцев и украинок в репродуктивном возрасте, работающих на российской территории и на российскую экономику сейчас куда интенсивнее, чем пару лет назад. Дающих, кстати, вполне позитивный демографический тренд в плюс Российской Федерации.

Так, что множественные победы киевской власти неоспоримы. Вопрос только в том, кто же является основным ее врагом, которого она так эффективно щемит, заставляя в массовом порядке беднеть и покидать родину.


/ Виталий Подвицкий Приплыли

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать