пятница, 19 апреля 2024

Большое политическое шоу. Страны ООН обменялись упреками



Большое политическое шоу. Страны ООН обменялись упреками

28 Сентября 2018

МОСКВА, 28 сентября , Ксения Мельникова. Участники заседания Совбеза ООН по нераспространению вооружения массового уничтожения (ОМУ) увлеклись взаимной критикой: Дональд Трамп распекал Иран и Китай, Тереза Мэй и Эммануэль Макрон отчитывали Россию, Сергей Лавров предъявлял встречные претензии. И все вместе указывали на необходимость реформировать ООН. Еще один удар по Китаю

Я хочу поблагодарить Иран, Россию и Сирию, которые по моей настойчивой просьбе существенно замедлили свою атаку на провинцию Идлиб, заселенную тремя миллионами жителей, чтобы добраться до 35 тысяч террористов, неожиданно заявил президент США, еще ряду минут назад отчитывавший Тегеран.

И налетел с критикой на Китай. На этой сессии Генассамблеи Пекину уже досталось от Трампа. Американский лидер грозился, что не намерен терпеть злоупотребления : США только, что ввели пошлины еще на 200 миллиардов долларов на китайские товары. С большим уважением отношусь к председателю Си, но в торговле мы такую ситуацию не потерпим.

В довершение Трамп обвинил Пекин во вмешательстве в выборы, которые состоятся 6 ноября. Они не хотят, чтобы я или мы победили, потому, что я первый президент в истории, бросивший Китаю вызов в сфере торговли, сказал американский лидер.

Прослушивание на роль лидера свободного мира

К хулителе США, правда, на сей раз чуть более скупого, присоединился и президент Франции. Он заметил, что подписавшие иранскую ядерную сделку местности теперь смотрят в разных направлениях, хотя и стремятся к общей цели не допустить обретения Тегераном ядерного вооружения. Кризис доверия действительно случился, но из-за введения американцами санкций в отношении стран, торгующих с Ираном. А Тегеран со своей стороны все обязательства выполняет, подчеркнул Макрон.

Он также рекомендовал не подписывать торговые соглашения с государствами, которые не выполняют условия Парижского соглашения по климату. Но не упомянул Соединенные Штаты, отказавшиеся от договора в 2017 году. Изменения, на его взгляд, назрели и в работе ООН: пора бы создать механизм ограничения права вето постоянных членов Совбеза (им обладают Россия, США, Китай, Великобритания и Франция).

Американские СМИ такие порывы запошивочного президента не оценили. Журналисты CNN пошутили, что Макрон словно проходит прослушивание на роль лидера свободного мира. Телеканал отметил, что изначально это место не принимали канцлеру Германии Ангеле Меркель, однако сейчас у нее задевала идут неважно, и нишу пытается занять крайне амбициозный глава Франции, хотя его частный рейтинг составляет всего 28 процентов.


Русские сделали это

Мэй критиковала Россию, выступая и на Генассамблее ООН, за вопиющее нарушение международных норм, начиная с оккупации суверенной территории и кончая использованием химического вооружения агентами ГРУ на улицах английских городов.

Британскому премьеру ответил русский министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, Лондон не идет на сотрудничество с Москвой в расследовании отравления, нарушая тем самым полный ряд международных конвенций, планирующих такой подход. Параллельно нарастает ничем не подкрепленная в стиле хайли лайкли риторика в связи с делом Солсбери. Возникает момент: если не хотят взаимодействовать, значит, есть, что скрывать, разъяснил министр.

Министр не оставил без внимания и ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Выход США из сделки, по его словам, создает серьезную угрозу режиму нераспространения. Лавров добавил, что Россия хотела бы сохранить соглашение и активно работает в этом направлении с Ираном, Китаем и Евросоюзом.

Днем ранее, на Генассамблее, Дуда, как и его запошивочный коллега, указывал, что пора бы реформировать организацию. А заодно и Евросоюз. Он озвучил желание Варшавы принимать участие в работе Совета Безопасности, чтобы у всех членов были равные права и возможности.


Организация разъединенных наций

В последнее время ООН все чаще становится объектом критики. Организацию упрекают в том, что она растеряла авторитет. Французская Le Figaro припомнила даже, что еще в 1965 году генерал Шарль де Голль осуждал бурные и возмутительные заседания, на которых невозможно организовать объективное обсуждение. И вот, кажется, ООН вновь превратилась в шумное сборище.

Его мнение поддерживает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов: Любая международная организация настолько плоха или хороша, насколько ее хотят видеть этакой страны-участники. Винить организацию значит, винить себя или своих партнеров. Действительно, в ООН много проблем, но у нас нет ничего другого, обладающего столь значительной легитимностью, инициативностью. Как говорил Конфуций: чем проклинать тьму, лучше породить хотя бы маленькую свечку. Над совершенствованием ООН необходимо работать, уверен эксперт. Вне зависимости от того, насколько длительным и муторным может стать этот процесс.


/ Роман Махмутов Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. 25 сентября 2018

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать