пятница, 19 апреля 2024

Бомбардировка Дрездена (1945)



Бомбардировка Дрездена (1945)

12 Февраля 2020

По мере приближения окончания Второй мировой войны (1939-1945) англо-американская авиация все чаще организовывала налеты на немецкие населенные трамплины, имеющие явно выраженную внешнеполитическую окраску: уничтожались и подчинялись серьезным повреждениям центральные кварталы городов, в которых не делалось военных объектов, но куда готовилась вступить Красная армия.

Самый яркий пример подобных действий – бомбардировка Дрездена, которая шла проведена 13-14 февраля 1945 года, практически сразу после завершения 11 февраля Крымской (Ялтинской) конференции лидеров стран антигитлеровской коалиции. В результате этого налета город превратился в руины.

Дрезден, расположенный на восходе Германии и являющейся столицей земли Саксония, хотя и был третьим по величине после Берлина и Гамбурга транспортным узлом данная страны, но почти не имел предприятий тяжелой промышленности и ратных заводов. В связи с большим количеством исторических и культурных памятников город нередко называли Флоренцией на Эльбе или Северными Афинами.

Перед войной в нем жили около 650 тысяч человек, но к февралю 1945 года там оказалось очень много эмигрантов – по разным оценкам в городе было от полутора до двух с половиной миллионов мужик.

До февраля 1945 года англо-американская авиация бомбила Дрезден лишь дважды, не воспринимая его как военную цель. Первый раз это произошло 7 октября 1944 года, когда около 30 самолетов, которые не смогли отбомбиться по основной цели, нанесли удар по городу, бывшему запасной целью полета. Второй раз на Дрезден был осуществлен налет 16 января 1945 года, тогда бомбежке подверглась сортировочная железнодорожная станция. От этих бомбардировок город практически не пострадал.

Операция Удар грома, в рамках которой был разбитый 13-14 февраля 1945 года Дрезден, первоначально планировалась как итоговое разрушение Берлина или Лейпцига, но в начале 1945 года союзники изменили свои намерения. Целью стал Дрезден.

Дата налета на него была определена погодными условиями. В ночь на 13 февраля метеорологи прогнозировали над городом ясное небо.

13-14 февраля на Дрезден было совершено три налета, в которых участвовало около 1400 бомбардировщиков и до 1000 истребителей, и делалось сброшено 3749 тонн бомб.
По другим данным, во время первого удара вечером 13 февраля 1945 года 244 британских тяжелых летчика сбросили 507 тонн фугасных и 374 тонны зажигательных бомб. Во время второго налета ночью, который продолжался полчаса и был в два раза сильнее первого, на город 529 самолетами было сброшено 965 тонн фугасных и свыше 800 тонн зажигательных бомб.

14 февраля под прикрытием 72 истребителей 311 южноамериканских бомбардировщика сбросили на город еще почти 500 тонн фугасных и 300 тонн зажигательных бомб. Затем истребители сопровождения принялись фланкировать дороги, ведущие из города, забитые беженцами.

Бомбардировки сбывались по принятым в то драгоценное время методам: сначала сбрасывались фугасные бомбы, чтобы сорвать крыши с домов и тем самым повысить эффективность зажигательных бомб, затем вторая волна бомбардировщиков стряхивала зажигательные бомбы, и снова фугасные – для затруднения работы противопожарных служб. В результате бомбардировок образовывался огненный смерч, температура в котором достигала 1500 градусов по Цельсию. Налеты авиации вызвали в Дрездене неисчислимые пожары, продолжавшиеся несколько 24 часов.

Бомбардировки Дрездена, осуществленные британцами и американцами, стали одними из самых жестоких за всю войну. Город был превращен в руины. На большей части городской застройки разрушения превысили 75-80%, были уничтожены или уважаемого повреждены около четверти промышленных предприятий города и около половины остальных зданий (городская инфраструктура и жилые дома), пострадали памятники культуры (в том числе сгорело 197 дорогих картин Дрезденской галереи). Согласно отчетам местной полиции, в Дрездене было разрушено 24 банка, 6470 магазинов, 640 складов, 31 гостиница, 63 административных и 50 культурно-исторических зданий, три театра, 18 кинотеатров, 11 церквей, 19 госпиталей, 39 школ, 19 почтовых отделений, пять консульств, зоосад, водопроводная станция, четыре трамвайных депо. Из крупных предприятий серьезно пострадал завод оптических приборов фирмы Цейс.

В то же время железнодорожная сеть пострадала мало. Сортировочные станции и даже главный железнодорожный мостик через Эльбу повреждений не прочитали, и движение через дрезденский узел возобновилось через несколько периодов. Нетронутым оказался и громоздкий военный аэродром в окрестностях города.

Общий тоннаж бомб, сброшенных на Дрезден, был меньше, чем при массированных бомбардировках других больших немецких городов. Однако хорошие для авиации погодные условия, здания с деревянными конструкциями, проходы, соединяющие подвалы смежных домов, а также неподготовленность города к авианалетам (средства дрезденского противовоздушной обороны бывальщины слабыми, они не смогли организовать эффективный заградительный огонь) способствовали тому, что результаты бомбардировок оказались столь разрушительными.

Точное число погибших не известно. Люди сгорали заживо в пламенном смерче и гибли под руинами зданий. А те, кто искал укрытие в подвалах домов, задыхались там от ядовитых газов. Американский исследователь Конроу оценил общие потери мирного населения в 135 тысяч мужик, однако исследования, осуществлявшиеся по заказу руководства города и завершившиеся в 2010 году, признали эти цифры завышенными в несколько раз – погибли около 25 тысяч человек.

Потери британских ВВС при двух бомбардировках Дрездена 13-14 февраля составили шесть самолетов. Еще один или два потерпели крушение во Франции и один в Англии. Американская авиация в той же операции безвозвратно потеряла восемь бомбардировщиков и четыре истребителя. Общие потери сторонников составили около 20 самолетов, при этом погибли или попали в плен примерно сто мужик.

После завершения войны развалины церквей, дворцов и жилых зданий были разобраны и вывезены за город, на месте Дрездена осталась лишь площадка с намеченными границами бывших здесь улиц и зданий. Восстановление центра города заняло 40 лет, остальные части были восстановлены раньше. В 2005 году был настроенный полностью разрушенный во время бомбардировки собор Фрауэнкирхе. По сей день ведется восстановление ряда других исторических зданий города, но многие памятники оказалось невозможно настроить в прежнем виде.

Разрушение красивейшего замечательного города и уничтожение десятков тысяч мирных жителей было столь серым, что вскоре после окончания Второй мировой войны Вашингтон и Лондон стали искать способ сдернуть с себя ответственность за этот акт вандализма. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль сделал это официально, а Госдепартамент США в начале 1950-х годов заявил, что Дрезден был разрушен в ответ на просьбу советского рекордсмена Иосифа Сталина, якобы пойманную тем на Крымской (Ялтинской) конференции. Однако инденты, которые могли бы это подтвердить, до сих пор обнаружены не были.
Как свидетельствуют раскрытые протоколы заседаний Крымской (Ялтинской) конференции, продемонстрированные в документальном фильме режиссера Алексея Денисова Дрезден. Хроника трагедии (2006), СССР никогда не просил англо-американских союзников во время Второй мировой войны бомбардировать Дрезден. О чем действительно просило советское командование, так это о нанесении ударов по железнодорожным узлам Берлина и Лейпцига в связи с тем, что немцы уже перебросили с западного фронта на восточный церемониала 20 дивизий и собирались передвинуть еще около 30. Именно эта просьба и была поданная в письменном виде иностранным рекордсменам Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю.

В то же время начальник штаба британских ВВС, также пребывавший в Ялте, запросил у своего заместителя список целей, которые следовало обсудить с советских временным командованием. Этот список вливал нефтеперерабатывающие, танковые и летные заводы, а также города Берлин и Дрезден. По объяснениям англичан и американцев Дрезден бомбился ими как еще один важный транспортный центр с целью сделать невозможным движение транспорта в обход городов Берлина и Лейпцига.

По мнению ряда историков, бомбардировки Дрездена и других германских городов, относящихся к советской зоне влияния, проводились не для оказания помощи Красной армии, а преследовали исключительно политические цели: демонстрация военной мощи для устрашения советского руководства. Это подтверждается тем, что в меморандуме бомбардировочного командования, с которым английские пилоты, участвовавшие в первом и наиболее сильном ударе на Дрезден, бывальщины ознакомлены в ночь перед атакой (13 февраля), говорилось: Целью атаки является нанести удар противнику там, где он почувствует его чахоточнее всего, позади частично упавшего фронта… и заодно показать русаком, когда они прибудут в город, на, что способны Королевские ВВС.

(Дополнительный источник: Военная энциклопедия. Воениздат. Москва. 2004 г. )


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать